МОЯ РАБОТА Первая плата под smd на станке 3018

Стеклянный было не надёжно. Я в обычной авторучке удалял шарик, промывал и впаивал иголку от инсулинового шприца. Он у меня и сейчас хранится как артефакт.
Далее битумный лак и под линейку рисовал платы. Сама плата разводилась на складывающейся диаграммной бумаге с сеткой 2,5мм. Далее оборачивал будущую плату, кернил и просверливал все отверстия, потом обычной авторучкой наводил контуры будущих дорожек если плата сложная а далее под линейку рисовались дорожки лаком. Самое удивительное что тогда получалось даже быстрее сделать. Сейчас с этими программами начинаю наводить красоту. То дорожка тонковата, то не так проведена. На бумаге шибко не разгонишься и выходило быстрее. И под СМД тоже рисовать приходилось. Не под BGA конечно но под SOP16 получалось без проблем. Проводилась общая линия на ширину ножек, потом штангель циркулем с шагом 1,27 нарезались выводы, не много иголкой расширялось расстояние между выводами и далее уже делались соединительные дорожки.
Увлекательнейшее время было.
 

Вложения

  • IMG_0595.jpg
    IMG_0595.jpg
    393.8 KB · Просмотры: 65
  • Рейсфедер.jpg
    Рейсфедер.jpg
    43.1 KB · Просмотры: 63
Стеклянный было не надёжно. ...а далее под линейку рисовались дорожки лаком. Самое удивительное что тогда получалось даже быстрее сделать.
Увлекательнейшее время было.
И нынче простенькое можно черкануть. С надёжностью полный ажур, ручка как чехол.
Линейка - струна, плату можно вертеть, не дожидаясь пока подсохнет лак.
 

Вложения

  • 1200.jpg
    1200.jpg
    338.8 KB · Просмотры: 53
  • _160741.jpg
    _160741.jpg
    406.7 KB · Просмотры: 47
Длинные дорожки струной у меня плохо получалось. Я использовал примитивную линейку. Это полоса толщиной 2мм и шириной около 15 мм по краям согнутая как П-профиль. Высота над столом около 5мм. Вот по ней и рисовались прямые дорожки. Кстати привычка рисовать прямые дорожи и закрашивать большие полигоны перекочевала и в Sprint-Layout. Это как почерк на всю жизнь остаётся.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать