ИНТЕРЕСНО Первый опыт создания платы на станке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Такую штуку не пробовали?
20181122_220219.jpg
 
Фоторезист похож на эпоксидку наносится кистью
Ваши сообщения автоматически объединены:

TB2yRW4aWagSKJjy0FcXXcZeVXa_!!38283012.jpg
 
Очень круто. Можно ссылку на сей товар?
Получается потом просто нужно вместе с платой отпечатать?
 
Покупал друг китаец в китае
Эта штука если прилипла так прилипла размеры с ней получались неплохие.
шаблон прям на неё
Но очень ванючая
Ваши сообщения автоматически объединены:

TB2gT.re3oQMeJjy0FnXXb8gFXa_!!38283012.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото не мои с китайского сайта
TB2E7weeMn.PuJjSZFkXXc_lpXa_!!38283012.jpg
 
Покупал друг китаец в китае
Эта штука если прилипла так прилипла размеры с ней получались неплохие.
шаблон прям на неё
Но очень ванючая
Ваши сообщения автоматически объединены:

TB2gT.re3oQMeJjy0FnXXb8gFXa_!!38283012.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Фото не мои с китайского сайта
TB2E7weeMn.PuJjSZFkXXc_lpXa_!!38283012.jpg
Нашел быстро и просто.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Перевод гугла
42422.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

Интересное решение
11444.png
 
и для штихеля нужно скорость шпинделя повыше а скорость пониже иначе края рвать будет, или просто купить набор кукуруз желательно 4х заходных, причём кукурузы очень хорошо снимают медь проверено.... а проблема с погружением у меня решилась жертвенником

Добрый день, для кого скорость ниже?) непонятно, а скорость шпинделя из комплекта можно поднять увеличением напряжения? (ну тоесть ничего страшного не будет :)) и вот мне все таки интересно про кукурузы, где вы нашли 0.2 мм, можно ссылки, я вот нахожу такие фрезы
 
KazakOFF, 4й пост, там ссылка на али, да на 24 вольтах скорость не очень, если влепить 36вольт то скорость дико возрастает, а чтоб не рвало края скорость подачи пониже
Ваши сообщения автоматически объединены:

ВОТ как минимум с вашего сайта 0.3
 
Народ еще такой вопрос, уже не знаю как бороться с этой ерундой, в flatcam выставляю глубину фрезерования -0.06, делаю маску поверхности, вроде все как правильно, когда начинаю фрезеровку все нормально, и в некоторых местах остается медь, причем таких мест бывает много, ниже опускать не хочу, я так понимаю должно быть все нормально, куда смотреть что делать? может жертвенный столик сделать? или может все таки текстолит плохого качества?
 
Народ еще такой вопрос, уже не знаю как бороться с этой ерундой, в flatcam выставляю глубину фрезерования -0.06, делаю маску поверхности, вроде все как правильно, когда начинаю фрезеровку все нормально, и в некоторых местах остается медь, причем таких мест бывает много, ниже опускать не хочу, я так понимаю должно быть все нормально, куда смотреть что делать? может жертвенный столик сделать? или может все таки текстолит плохого качества?
и жертвенник нужен, и скорее всего текстолит не тот, и вообще станок поменять бы не плохо, может ось Х под нагрузкой прыгает, может стол на 10тых валах(которые могут спокойно прогибаться) опускается. Вариантов много, а точность вы конечно задали 0,06мм, на нашем станочке, с его то люфтами, сотки ловить дело не благодарное.
 
Удачи, конечно... Но боюсь что после первых 10 гравированных вы остановитесь и призадумаетесь. Эта технология предусматривает серьезные капиталовложения, особенно на первом этапе. Далее неизбежны ошибки и как следствие сломанные граверы. Потом станет ясно, что нужно использовать не граверы конусные, а двухзаходные концевые фрезы на 0,1мм, а вот стоимость их 300-1000руб с негарантированным качеством из китая. В полной мере проявит себя и вредность процесса для здоровья. Стекловолокна я хлебнул конкретно и, поверьте, это чувствовалось вполне определенно. Тут нужно что-то типа ванной с макс влажностью чтобы стекловолокно пригвоздить к столу, либо поливать/отсасывать его. В обычной квартире это довольно затруднительно имхо.
Если уровень плат выше среднего - мелкие переходные 0,4мм дороги 0,25-0,3мм то здесь вообще все сложновато. Переворот плат (двусторонних) дает существенную погрешность на мелких переходных, что выльется в брак. Вы не сможете учесть деградацию режущего инструмента, его износ, а это как назло обнаружится когда дорога 0.3мм будет уже вспахана. Заточка инструмента это вообще отдельный разговор, а запасного как всегда может и не быть... И т. д. и т. п. Короче, я настроен весьма скептически..
Но может быть можно как-то "встроить" гравировку/сверление/обрезание в обычный процесс пленочного фоторезиста? И снова проблемы даже здесь... Самое больное - сверлежка. Казалось бы, можно просто сначала сверлить, потом обрезать а потом в фоторезист. Но практика показывает, что использование фоторезиста НА СЛОЖНЫХ платах тоже дает негарантированный результат. К сожалению, большинство проблем становятся заметными только после опускания в травитель, т. е. когда обратного пути уже нет. Что получим на выходе? Утилизацию просверленной и отрезанной но бракованной платы. А оно нам надо? И есть тут еще тонкие моменты но лень писать...
Итак, как же быть? Мой ответ пока все тот же: гравировка/сверление/обрезание только суперпростых маленьких и желательно односторонних плат ("патчей" своих основных плат). То есть сделали плату, накосячили в каком то модуле разработали патч и гравернули его по-быстренькому и тут же наложили в основную схему.... Но боюсь, держать ради этого в голове всю эту технологию гравировки будет крайне затруднительно, т. к. тонкостей много если делать редко то обязательно вляпаешься по забывчивости...
Как-то так...

Согласен с Вами на 100%. Сам купил 3018, зная его болячки, чисто для обрезки и сверловки. Остальное фоторезист, травление. А фрезеровка плат, как я смотрю по тому, как люди маются, ни качества в итоге, ни результата, сплошной секс и потеря времени.
Нельзя на такой балалайке делать дорожки 0,2-0,3мм. Да и цена на изготовление платы фрезеровкой, в итоге, как - то дороговато выходит.
 
А я с вами не согласен, может станок делать дорожки и 0.2 и 0,1мм даже, вот 3д принтеры особенно прусоподобные дрыгстолы могут же печатать с хорошим качеством, нужно же понимать на что способен станок, и что от него ожидать, например плату на весь стол, сделать даже с качеством 0,2 наверно не реально, а 100 на150мм например без проблем, нужно то только убрать главные болячки этого станка (причем если не бесплатно, то совсем не дорого), ограничте ход оси х и у сделав жесткие ограничители хода и 10мм валы перестанут прогибаться, замените втулки, да хотя бы на фторопластовые, и вы уберете люфт кареток, да, согласен, с первого раза вряд ли выйдет что-то стоящее, и без модернизации станок слабенький, но что же мешает его переделать под ваши нужды, базовый комплект то уже есть.
 
Это фоторезистивная маска. Ее желательно еще дубить температурой по окончании процесса. Пробовал как - то ее. Не очень качество.
Не знаю как у Вас но у меня с ней получались платы по качеству лучше чем с плёночным.
Наносил, и просто ждал когда высохнет.
Согласен с Вами на 100%. Сам купил 3018, зная его болячки, чисто для обрезки и сверловки. Остальное фоторезист, травление. А фрезеровка плат, как я смотрю по тому, как люди маются, ни качества в итоге, ни результата, сплошной секс и потеря времени.
Нельзя на такой балалайке делать дорожки 0,2-0,3мм. Да и цена на изготовление платы фрезеровкой, в итоге, как - то дороговато выходит.
Не буду спорить, каждый берёт под свои задачи и возможности.
Мне тратить время на переделки особо нет, надо вырезать спаять настроить и поставить прибор, сделано на станке уже более 100 штук, до этого более 200 делал травлением.
Мог бы просто заказать платы , но если вносить изменения то проще выпилить самому.
На переделки потрачено минимум времени и средств(меньше 1000р).
и жертвенник нужен
У меня просто ровная алюминиевая плита, по краям 4 винта для регулировки уровня.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать