ИНТЕРЕСНО Первый опыт создания платы на станке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А можно схему с указанием номиналов деталей
Пожалуйста, там и все файлы есть, по деталям около 20 руб
Как связаны неудачи с фрезеровкой пп и работа концевиков
Пробы и настройки, программно не хотелось отключать, мучал себя и станок.
Да надо вдумчиво изучать тему, а я во флаткам "вляпался", это чудо глючное до ужаса
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Карта высот снимается в грбл не верно и дело не в люфтах т.к. веса 775 вполне хватает для ФРЕЗЕРОВКИ ПП.
А происходит это из-за помех, которые ловит Z-щуп своим проводом, и не помогает резистор к +5в.
Устраняется данное явление подключение Z-щупа через оптрон, есно все по даташиту. Оптрон располагать как можно ближе к дятлу/плате управления.
зы. Т.к. сам фрезерую частенько пп, то карта высот для меня очень важна и для выявления и устранения всего выше "сказанного" экспериментировал натурно.
ззы я воспользовался вот такой штукой тык, к стати там еще и на концевики хватит.
Сварганил самодельную, плюс приятные плюшки (свето-, звуковая сигнализация Z щупа, экстренное отключение, надежный USB разъем). Была одна из первых работ для станка - и испытал и ему на пользу:).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
а я во флаткам "вляпался", это чудо глючное до ужаса
Есть G2G (по секрету - она для настоящих радиолюбителей). Но есть свои тонкости, так что требует немного времени на изучение. Намного интереснее и если есть какие вопросы, народ обращается к автору и тот оперативно их решает. Версия 0.7.7.8 пока нареканий ни у кого не вызвала, судя по форуму.
Для двухсторонних печатных плат можно в ней легко создать отдельно G-код с реперными отверстиями и их координаты привязать самостоятельно к координатам платы на свой вкус и цвет....
Токо не говорите о G2G GrSnake, а то забросит он тогда свой Компас и арткам вместе взятые .... или не забросит....:)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Т.к. сам фрезерую частенько пп, то карта высот для меня очень важна и для выявления и устранения всего выше "сказанного" экспериментировал натурно.
Вот как легко меня убедить... Вот так не хотел эти опторазвязки и концевики, но Alsan говорит: "Надо!", а теперь и вы.... Хорошо, попробую....но пока не концевики (у меня вместо них NCcorrector)! а только для Z-щупа.....
 
не нашел, как отзерказить плату
Изменить Top на Bottom вот тут (см. скрин). В просмотровом окошке G2G ничего не поменяется, НО при создании G-кода в G2G, этот слой отзеркалится (можно в NC_Correctore увидеть)...
G2G_Bottom - копия.jpg
 
Токо не говорите о G2G GrSnake, а то забросит он тогда свой Компас и арткам вместе взятые .... или не забросит....:)

не заброшу)
я тот еще ретроград:))
компас на мой взгляд - вообще универсальный инструмент, хоть и несколько сложноват, но пары вечеров хватило чтобы освоить азы а дальше само пошло.
арткам я вообще знаю очень поверхностно, но стараюсь разобраться дальше.
а платы рисую в лайоуте и не вижу смысла менять на что-то другое. инструмент полностью удовлетваряет моим требованиям и хорошо освоен. Все просто, удобно, библиотека компонентов неплохая.

пойду-ка я пилить обобщающую данный материал статейку, как обещал страницей раньше
 
пойду-ка я пилить обобщающую данный материал статейку,
В теме статьи не решился писать - однако, с ЛУТом как-то давно дружил, обычно формат А-4, но надоело возиться с ламинатором и прочими "грелками".
Потому обычный Эпсон Т-50, поддон для печати на пластике-металле, чернила сублимационные либо пигментные DCTec - и вуаля...
 
В теме статьи не решился писать - однако, с ЛУТом как-то давно дружил, обычно формат А-4, но надоело возиться с ламинатором и прочими "грелками".
Потому обычный Эпсон Т-50, поддон для печати на пластике-металле, чернила сублимационные либо пигментные DCTec - и вуаля...
Вот Эпсон Т-50 сейчас по цене сравним с cnc3018:))
 
Вот Эпсон Т-50 сейчас по цене сравним с cnc3018:))
Приходится принтами пользоваться, а этот стоял особо без дела - дак чем голову ему гробить лучше уж попользовать:)
На 800-м мне что-то жалко пигментом печатать - разорюсь...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
3. FlatCAM или CopperCAM? Первый не учитывает угол фрезы вообще никак
В последней бете добавили разные типы фрез, но они там чисто номинально и никак не влияют на просчет траекторий. Но, для V образных граверов появился параметр угла, при этом исчез параметр заглубления, он типа сам высчитывает из угла и диаметра. Вот только при 30 градусах и 0.1 диаметре он высчитывает -0 на заглубление :D

Да надо вдумчиво изучать тему, а я во флаткам "вляпался", это чудо глючное до ужаса
Чем вам так флэткам не угодил? Ну, кроме его, мягко говоря, не очень юзер френдли интерфейса?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А происходит это из-за помех, которые ловит Z-щуп своим проводом, и не помогает резистор к +5в.
Устраняется данное явление подключение Z-щупа через оптрон, есно все по даташиту. Оптрон располагать как можно ближе к дятлу/плате управления.
О каких помехах идет речь при использовании проба? Странно, почему все китайцы все еще не просекли фишку и не суют опторазвязку в свои принтеры с картинками в духе "у нас есть развязка, а у них нет, мы лучше".
 
Чем вам так флэткам не угодил?
На безрыбье и пескарь - рыба.

Один пользователь при сравнительном описании программ написал, что флэт создавали наркоманы....

А есть программы и бесплатные и от людей с нашим менталитетом, где можно и самим поучаствовать в модернизации (просьбой к автору изменить что-то в сторону удобства пользователей)....
G2G
 
Что есть, то есть :D
Но в бете все уже не так драматично.

Основная претензия к G2G - отсутствие кроссплатформенности.
Там этих бэт уже больше двухдесятков. Какую-то пробовал из последних (даже видеокарту для этого приобрёл, чтобы картинку наблюдать), так с первой попытки ничего и не получил - полная кроссплатформенность (на любителя разгадывать кроссфорды и вести вечный поиск как и что)....
Мне так представляется, что решили создать программу на все случаи жизни и в бесконечной модернизации сами запутались, да и в своих идеях - когда вот только распутаются?
 
Какую-то пробовал из последних, так с первой попытки ничего и не получил - полная кроссплатформенность (на любителя разгадывать кроссфорды и вести вечный поиск как и что)....
Кроссплатформенность не про это. Не все сидят на винде, не все имеют желание ковыряться в сорцах и пытаться собрать это под другую платформу. С флэткамом в этом плане проблем нет. Если честно, с ним вообще проблем нет (на мой взгляд).

Надеялся услышать что-то по существу, насчет "вляпывания в флэткам", может я что-то упускаю, может у G2G есть киллерфичи уделывающие флэткам сходу, просто я их разглядеть не могу, т.к. под вайном он тупо крашится при попытке открыть гербер.
 
Кроссплатформенность не про это.
Ну да....
Просто винда, чем хороша... Все твои усилия - на достижения конкретной цели с минимальными изучениями платформ и как они работают... Типа покрасил и забыл (краска Ореол - не реклама, а к месту)..


Надеялся услышать что-то по существу
В старом флэте были проблемы с обрезкой плат нестандартной конфигурации. Чтобы решить их, надо было опять становиться многостаночником, то есть кроссплатформщиком и переходить на командную строку.
При снятии фрезой полигонов оставались островки меди по вине флэта (мол сами подчищайте за мной).
У флэта есть возможность работать с полигонами несколькими фрезами разного диаметра?
У флэта генерируются реперные точки вне проекта платы, чтобы не засорять проект ерундой для тестовой платы и не забыть потом лишнее удалить?
G2G поддерживает самый свежий gerber X2.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать