Пластиковые втулки вместо линейных подшипников. Почти онлайн.

С клином вряд ли получится, если гидростанции в заначке нет. Просто смазать, стуки уйдут, масло будет как амортизатор. Валы можно немного натянуть, без фанатизЬма!
Да стук бы ладно, но люфт....Мож распилить повдоль и обернуть каптоном или фольгой, а потом притирать по месту?. Хотя я на покупном пластике пробовал пилить. Впендюрить нормально не удалось - задирается всё.
 
Толщина стенки какая? Может и не поможет.
Стенки втулки? Ну вроде 4,5мм получается по Х. А каретки - фиг знает. Да еще пластик. Но в каретку довольно туго впихивается. ПальцАми не пропихнешь.
 
Стенки втулки? Ну вроде 4,5мм получается по Х.
Для такого диаметра, это считай цельный кругляк.:) Хрен сожмешь, а если тисами сжать, ещё в размер попасть надо. Нет, как тут писали, подбирать надо валы и втулки. Из десятка пару можно поженить.:)
 
Для такого диаметра, это считай цельный кругляк.:) Хрен сожмешь, а если тисами сжать, ещё в размер попасть надо. Нет, как тут писали, подбирать надо валы и втулки. Из десятка пару можно поженить.:)
Хреново:)
 
Я проще сделал, выточил втулки по валам с натягом слабеньким и притер.
 
Попробуй от авто амортизаторов штоки подобрать, а втулки развёрткой развернуть, счас в каждом магазе инструмента продаются. У меня так и лежат, даже пробовать не стал.
 
Попробуй от авто амортизаторов штоки подобрать, а втулки развёрткой развернуть, счас в каждом магазе инструмента продаются. У меня так и лежат, даже пробовать не стал.
И развертка есть и вал 10,07 намерял. К притирке подгототвился. Но все наиборот получилось - свободно ходит и совсем чуток люфтит. А на фрезе уже нифига не чуток, цуко:) Придётся обратно пластик ставить.
 
И развертка есть и вал 10,07 намерял.
Развертки дают 0.02 в плюс. Если вал действительно +0.07, то втулка просажена напрочь. Брак прислали.
 
Развертки дают 0.02 в плюс. Если вал действительно +0.07, то втулка просажена напрочь. Брак прислали.
Щас попробовал разверткой ткнуть - проходит свободно. Однако брак или у них допуски такие. Развертка(написато 10Н8) тоже ихняя:)
 
Развертка(написато 10Н8) тоже ихняя
Допуск по H8, +0.022 мм для диапазона диаметров от 6 до 10 мм. От 10 до 18, +0.027 мм. К разверткам более высокие требования, стало быть втулки сделаны на от....сь. Дырканули чем попало и отправили.
 
Допуск по H8, +0.022 мм для диапазона диаметров от 6 до 10 мм. От 10 до 18, +0.027 мм. К разверткам более высокие требования, стало быть втулки сделаны на от....сь. Дырканули чем попало и отправили.

цуге:)

оффтоп
 
Пока не избавился от втулок по У решил тут повоевать еще с ними, ибо туговатость после крайней переборки не добавляла уверенности, что при ожидаемом вот-вот пилении дюраля на стойки не словлю нежданный пропуск шага. Да еще с гайкой Т8 надоело люфт выбирать - решил поставить пластиковую, что еще туговатости добавляет. Да ещё, раз уж перестройка всей оси У - решил уголками по углам изнутри раму подкрепить(рельсы, гады такие, убрав основные люфты, еще кучу проблемок выявили, на которые ранее даже внимания то не было).
Попробовал вкрячить бронзу. Втулки эти, как выше говорил, пришли немного прослабленные(отчего рельсами резко и заморочился).
Распилил поперёк, воткнул, слабо надеясь на то, что распределённость втулок по периметру стола скомпенсирует люфт. Надежда, увы, не оправдалась. Воткнул обратно пластик.
Но сейчас о регулировке валов У хотел сказать, ибо вчера полдня провоевал с бронзовыми втулками, где хоть люфт есть. А сегодня с неподдельным ужасом готовился к вечеру войны с пластиковыми, где люфтов почти нет. Но вдруг...
Короче, пока валы были сняты, затянул основание штатно по углам, померял диагонали, прикрутил уголки Т-гайками к боковому профилю, просверлил и прятнул к пластинам. Сами уголки предварительно напилил из попавшейся железной 30ки 4мм толщиной, разметил и просверлил под профиль.
Воткнул валы, прихватил держатели втулок к столу, чтобы определить, где нынче подкладывать придётся. А оно ходит. Прикрутил крепко - ходит без заеданий и всё тут! В итоге не понадобились ни подкладки, ни уголки вдоль держателей.
Ну ладно, повезло, думаю. Т.к. по закону Мэрфи "сальники" на втулки поставить, конечно, забыл - опять открутил всё. И поставил снова с тем же успехом. Даже не гонял по краям для постепенной затяжки, как принято - тупо закрутил и всё.
Почему? Фиг знает. Остатки аналитики подсказывают, что сборка/разборка, как и положено, расшатывает соединения, что потихоньку, незаметно глазу, делает всю конструкцию немного, так скажем, расхлябанной. А лечим это, частенько, совсем в других местах.
Короче. Суслик - он всё таки где то есть:)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать