Плата CNC3018 0.9 виснет. Может прошить на 1.1? Как?

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Разьем был проверен и все плата вылизана вдоль и поперек с осциллографом. Прошил на 1.1H (шить эту плату можно только через ICSP, распаивается 6-ногий разьем).
В программинге я не силён, то так, гугление по нужде привело к построению скрипта для autoit3.0. Я электронику восновном чиню всякую
Кстати в Candle2.0 смотрю есть поддержка COM over Ethernet - было б неплохо прикрутить чтобы к длинне шнурка не привязываться... Поищем у китайцев конвертеры
 
Разьем был проверен и все плата вылизана вдоль и поперек с осциллографом. Как я и предполагал, трабл оказался в прошивке Меги (как-то девайсы для чтения больших обьемов данных с ардуинок через виртуальный COM делал - тоже подобный трабл получал). На 1.1H все взлетело, ошибок трансфера нет (шить эту плату можно только через ICSP, распаивается 6-ногий разьем).
В программинге я не силён, то так, гугление по нужде привело к построения скрипта для autoit3.0. Я электронику в основном чиню всякую
Кстати в Candle2.0 смотрю есть поддержка COM over Ethernet - было б неплохо прикрутить чтобы к длине шнурка не привязываться... Поищем у китайцев конвертеры
О сколько раз я слышал про то, что "разъемы в порядке", но это не так. Почему? Устал отвечать.
зы про программинг услышал.
 
При неисправности разьема комп будет терять соединение по USB. Этого не происходит. И при НЕПОДВИЖНО лежащей плате без вибрации каким боком разьем? USB протокол кстати более защищен от помех/неконтактов/ошибок по времени чем TTL COM без бита четности между мегой и CH340.
Проблема похоже решилась прошивкой 1.1H со скоростью порта 57600. Пока по логам и по скрипту некорректных ответов нет даже с подключеными двигателями.
Похоже какой-то косяк с CH340 или неуспеванием меги работать на 115200

теперь другая проблемка - перешить оффлайн контроллер под 57600. STM32F103 с маленьким цветным LCD 160*120 точек примерно

пока прошил в 9600 чтобы офлайн контроллер работал (он умеет 9600 или 115200). Работает устойчиво, но координаты хочется видить на компе "риалтайм". С 9600 медленно обновляются.
 
Доброго здравия всем!
Решил тоже отметиться в этой теме, т.к. тоже столкнулся с постоянными обрывами связи. Вдруг и мой опыт кому-то пригодится.
Причем, до перепрошивки на 1.1h, обрывы случались реже. После смены прошивки стало, практически, невозможно что-либо делать, т.к. комп постоянно и совершенно рандомно терял станок.
И, на мой взгляд, зря многие грешат на саму плату и usb-разъем, в частности. Многолетний опыт общения с различными девайсами показывает, что от соединительного шнура очень многое зависит.
Вот и в данном случае, теория подтвердилась.
Заменил провод из комплекта поставки на фирменный экранированный кабель с двумя ферритовыми фильтрами, на обоих концах, 10-летней давности, и вершилось чудо. LaserGRBL с первого раза соединяется со станком, и за несколько часов различных экспериментов со станком, не было ни одного дисконнекта.
 
А я думаю, что меня сия чаша миновала - у меня ЮСБ-Б и установлен :)
Шнур, кстати, под стать - толстый и имеет мощный плетёный экран.
Какие только USB-шнуры не пробовал, от родного до дорогих. А обрывы связи все-равно случались, даже во время установки нулевой по Z во время касания фрезы датчика.

23553
Сейчас станок кормится УПшками через модуль CP2102 USB 2.0, или как там он правильно называется. Как его поставил, с тех пор ни одного обрыва не было.
Спасибо ребятам, надоумили. Во истину говорят: - "Век живи, век учись."

 
extrimus, помехи они такие... В разных условиях помогают разные методы. Я вот думаю, для большей надежности, закрыть плату экранирующим корпусом из перфорированного металла (или металлической сетки), а заодно и пропеллер для охлаждения в этот же корпус вмонтировать. Что-нибудь типа такого:

unnamed.jpg
 
extrimus, помехи они такие... В разных условиях помогают разные методы. Я вот думаю, для большей надежности, закрыть плату экранирующим корпусом из перфорированного металла (или металлической сетки), а заодно и пропеллер для охлаждения в этот же корпус вмонтировать. Что-нибудь типа такого:

unnamed.jpg
И это пробовали. Помогло, но не очень.

 
Сейчас станок кормится УПшками через модуль CP2102 USB 2.0, или как там он правильно называется. Как его поставил, с тех пор ни одного обрыва не было.
Спасибо ребятам, надоумили. Во истину говорят: - "Век живи, век учись."
Я где-то выкладывал эту ссыль на описание проблем с CH340 - имеются потери данных при передаче.
Возможно, они не все глючные, а лишь какая-то выбраковка, но факт имеет место быть.

Нашёл. Тут я и намекал о проверке работы с другим USB-UART конвертером.
Подобного исполнения было бы удобно использовать...
23555
 
Похоже какой-то косяк с CH340 или неуспеванием меги работать на 115200

Если проблема ещё актуальна, вот как я её победил: на плате в обвязке CH340G китайцы "забыли" впаять кварцевый резонатор 12МГц с конденсаторами по 22пФ на землю. В этом случае связь с компом есть, но нестабильная и очень проблемная, в Candle не двигается фреза, или двигается, но в какой-то момент застывает, и через небольшой промежуток времени процесс останавливается. После того, как я впаял кварц, все проблемы решились.
 

Вложения

  • ch340g.jpg
    ch340g.jpg
    28.3 KB · Просмотры: 9
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать