ВОПРОС Плата Cronos v. 5.2

как подключить к ней шпиндель 500Вт с блоком питания.
Отдельно питание для платы нужно или она будет питаться от блока шпинделя, продавец не может толком объяснить,а схемы больше картинки, а не схема подключения.
Шаговики nema17, программа Candle.
Для платы нужен отдельный БП.
А показанный чуть выше шпиндель я подключал к плате через автомобильное реле. Другими словами :
- обмотка автореле подключалась на плате МК вместо шпинделя;
- снималась перемычка с контактов показанного БП;
- вместо этой перемычки подключались замыкающие контакты автореле.
Я побоялся включать новый, более мощный шпиндель с БП напрямую к плате МК и разделил их с помощью реле.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Субъективно отношение к плате Cronos v. 5.2 негативное. Ощутимый минус - интегрированные драйвера ШД. Если нет навыков, при проблемах с драйверами, ремонт обойдется не дёшево. Плата запитывается от блока питания 24в 5а(можно и больше).
Шпиндель 500вт 110в (пост #15) напрямую к плате не подключается. Так называемый блок питания шпинделя, по факту, высоковольтный ШИМ регулятор без гальванической развязки от сети 220в. Вариант подключения описан уважаемым Просто Дед, выше.
Можно сделать программную регулировку оборотами шпинделя. Для этого нужна плата преобразования ШИМ 5v в 10v. Сигнал управления берется с затвора мосфета ШИМ платы GRBL
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для платы нужен отдельный БП.
А показанный чуть выше шпиндель я подключал к плате через автомобильное реле. Другими словами :
- обмотка автореле подключалась на плате МК вместо шпинделя;
- снималась перемычка с контактов показанного БП;
- вместо этой перемычки подключались замыкающие контакты автореле.
Я побоялся включать новый, более мощный шпиндель с БП напрямую к плате МК и разделил их с помощью реле.

Этом случае, обороты в программе всегда должны быть на максимуме, иначе реле разомкнется.

Лучше подключать через эту плату (на али в вариантах 5, 12, 24в)
В моем варианте +24 в с внешнего блока питания на (Vcc,Gnd), либо с родного 24в 5А, которым запитывается плата контроллера.
Сигнал с контроллера с разъема шпинделя "+" на Signal, "-" на Gnd
левые контакты - на блок питания шпинделя (вместо перемычки)
Перемычка на плате в положении H level
1-channel-relay-module-high-and-low-level-trigger-5v.jpg

Реле не будет размыкаться в широком диапазоне входного напряжения.
 
Собираю станочек и присматриваюсь к такой же плате,
Бог в помощь. Сгорит один драйвер - надо выкидывать всю плату.

... как подключить к ней шпиндель 500Вт с блоком питания.
Чтоб управлялся с компа - этот шпиндель ни как. Не поддерживают GRBL платы эту функцию. 48-ми вольтовый шпиндель прямо к плате.
 
Бог в помощь. Сгорит один драйвер - надо выкидывать всю плату.
согласен с вам, плата не удачная, без фена не обойтись. еще не известно что за драйвера установлены (описание отсутствует).
 
Этом случае, обороты в программе всегда должны быть на максимуме, иначе реле разомкнется.
А какой смысл уменьшать обороты в программе, если шпиндель питается с отдельного БП?
Ваши сообщения автоматически объединены:

согласен с вам, плата не удачная, без фена не обойтись. еще не известно что за драйвера установлены (описание отсутствует).
Описание на али у продавца найти можно. Вряд ли производитель будет ставить на дешевую плату дорогие драйвера. Там что-то вроде А4988
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А какой смысл уменьшать обороты в программе, если шпиндель питается с отдельного БП?
Никакого. Но если если случайно будет не максимум, блок питания не выдаст напряжение на шпиндель

Поэтому попробую такой вариант, заказал 2 разные платы понижайки. Главное, чтобы напряжение при входе 0-24 понижалось на выходе 0-10 линейно.
02к.JPG
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Никакого. Но если если случайно будет не максимум, блок питания не выдаст напряжение на шпиндель
Даже если будет минимум ничего не отключается. Проверено. У меня все работает от такого реле.

23939

Плата на минимуме по выходу на шпиндель выдает около 20 вольт, а релюхи срабатывают в диапазоне напряжений, а не точно от 24 вольт.
И случайно ни как не может быть, если самому не уменьшить.
 
Этом случае, обороты в программе всегда должны быть на максимуме, иначе реле разомкнется.
Задаёте в $$ параметрах $30=1 $31=0 и получаете либо максимальный ШИМ, либо его отсутствие, какие бы обороты не были заданы в УП (кроме 0).
 
Ребят, подскажите новичку вашего форума, могу ли я к этой плате напрямую подключить шпиндель DC 12-48V на 300W?
В распоряжении имею БП на DC 12V-240W и 24V-360W.
Можно ли с одного БП запитать и плату и мой шпиндель? Или надо разными БП запитать плату и шпиндель?
Продавана спрашиваю, а он путается в показаниях)
 
Скажите пожалуйста, кто то подключал 4-х пиновый лазер типа Neje 5,5W к этой плате? Нужен дополнительный блок или напрямую к плате можно на соответствующий разъем?
 
Ребят, подскажите новичку вашего форума, могу ли я к этой плате напрямую подключить шпиндель DC 12-48V на 300W?
В распоряжении имею БП на DC 12V-240W и 24V-360W.
Можно ли с одного БП запитать и плату и мой шпиндель? Или надо разными БП запитать плату и шпиндель?
Продавана спрашиваю, а он путается в показаниях)
Фото из поста #1 ни о чем не говорит? Все подписано, с напряжениями и мощностью.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Никакого. Но если если случайно будет не максимум, блок питания не выдаст напряжение на шпиндель

Поэтому попробую такой вариант, заказал 2 разные платы понижайки. Главное, чтобы напряжение при входе 0-24 понижалось на выходе 0-10 линейно.
02к.JPG
Есть преобразователи уровней, нафига понижайки пихать не по назначению?
Тут одним транзистором и парой резисторов и конденсатором можно задачу решить.
 
Никакого. Но если если случайно будет не максимум, блок питания не выдаст напряжение на шпиндель

Поэтому попробую такой вариант, заказал 2 разные платы понижайки. Главное, чтобы напряжение при входе 0-24 понижалось на выходе 0-10 линейно.
Не "понижайка", а PWM в напряжение.
Лень сочинять, есть готовый
типа
 
Никакого. Но если если случайно будет не максимум, блок питания не выдаст напряжение на шпиндель

Поэтому попробую такой вариант, заказал 2 разные платы понижайки. Главное, чтобы напряжение при входе 0-24 понижалось на выходе 0-10 линейно.
02к.JPG
У такой "понижайки" стабилизированный выход. Если настроить выход, допустим на 10 вольт, они и будут при входном от примерно 11 до 24 вольт на входе. Вообще то это понижающий dc-dc преобразователь, и для ШИМ он не предназначен. Присмотритесь к совету altyn315, выше.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать