ВОПРОС Плата GRBL 0.9J+ подключение Z-щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

welder55rus

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
21.01.2021
Сообщения
3
Реакции
5
Баллы
23
Город
Omsk
Имя
Александр
Приветствую всех, имеется станок Станок модель 3024, это мой первый опыт работы с чпу.
Магазин инструкций по сборке/настройке не предоставил. Собирал по фото станка на сайте магазина?.
Станок управляется платой GRBL 0.9J+
22373
Станок покупался для нарезки печатных плат. Потренировался на деревяшках, понял как все это работает.
Дошел до того что надо делать уже платы, но текстолит в наличии не самый ровный,
соответственно появилась необходимость в построении карты высот с помощью Z-щупа.

Вопрос данная плата поддерживает Z-щуп?
Если да, то к каким пинам цеплять и по какой схеме?
Потому что где-то просто 2 провода замыкают, где-то 5В через резистор подкидывают.

Спасибо.
 
Решение
Спасибо всем, все собрал, работает. Опторазвязку тоже сделал. дополнительное питание взял с пина FAN+.
На скрине красный пик, это я пробно подставил отвертку под щуп.
22579
Приветствую всех, имеется станок Станок модель 3024, это мой первый опыт работы с чпу.
Магазин инструкций по сборке/настройке не предоставил. Собирал по фото станка на сайте магазина?.
Станок управляется платой GRBL 0.9J+
22373
Станок покупался для нарезки печатных плат. Потренировался на деревяшках, понял как все это работает.
Дошел до того что надо делать уже платы, но текстолит в наличии не самый ровный,
соответственно появилась необходимость в построении карты высот с помощью Z-щупа.

Вопрос данная плата поддерживает Z-щуп?
Если да, то к каким пинам цеплять и по какой схеме?
Потому что где-то просто 2 провода замыкают, где-то 5В через резистор подкидывают.

Спасибо.
28-й контакт МК, должен быть выведен на контакт A5. Ищите прозвонкой.
1613122951072.png
 
Да, разъём ADC5 - это вывод на Z-щуп.
пока его не подключай пару дней.
Я себе купил механический сканер Измерительный щуп для ЧПУ станков, ЧПУ сканер, Touch probe cnc, diigitizer probe cnc, , у меня нормально работает на мач 3 плате.(но там диоды стоят)
но когда искал информацию про него ,были и про щупы.Есть проблема с ними.
Там проблема коротнуть может и плата выйдет из строя , пусть тот кто его умеет подключать скажет как надо.
Самого данная тема интересует.
Ваши сообщения автоматически объединены:

советуют иметь опторазвязку.Не на всех платах есть.
 
пока его не подключай пару дней.
Я себе купил механический сканер Измерительный щуп для ЧПУ станков, ЧПУ сканер, Touch probe cnc, diigitizer probe cnc, , у меня нормально работает на мач 3 плате.(но там диоды стоят)
но когда искал информацию про него ,были и про щупы.Есть проблема с ними.
Там проблема коротнуть может и плата выйдет из строя , пусть тот кто его умеет подключать скажет как надо.
Самого данная тема интересует.
Ваши сообщения автоматически объединены:

советуют иметь опторазвязку.Не на всех платах есть.
А чего пару дней всего?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
пока его не подключай пару дней.
А если побольше не подключать совсем не пробьёт?

welder55rus, Опторазвязка конечно желательна, но многие пользуются и без неё, главное не забывать отключать крокодилы от фрезы и заготовки, и от платы тоже.
Кстати поищи, сдесь темы про опторазвязку есть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже подумал на него, прозвонил, там GND и +5V с 28 ноги мп и что то побоялся их коротить щупами.
Не бойтесь, это так и работает. Можете замкнуть через миллиамперметр, ток должен быть очень маленьким, единицы мА.
 
Не бойтесь, это так и работает. Можете замкнуть через миллиамперметр, ток должен быть очень маленьким, единицы мА.
Даже не единицы мА, а доли мА.
 
Спасибо всем, все собрал, работает. Опторазвязку тоже сделал. дополнительное питание взял с пина FAN+.
На скрине красный пик, это я пробно подставил отвертку под щуп.
22579
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать