МОЯ РАБОТА ПЛЯСКИ ВОКРУГ ЦВЕТМЕТА И НЕ ТОЛЬКО

dvcues

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
22.05.2019
Сообщения
1 259
Реакции
990
Баллы
123
Адрес
Олонецкая губерния
Город
Каргополь
Имя
Дмитрий
Отчество
Васильевич
Плата
CAMTOOL 3.3
Прошивка
0.9
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лето кончилось. По не зависящим причинам все это самое лето пропинал груши:(
Пытаюсь вернуться к делам насущным...
Попросили ротор самовзвода в часы. Как варианты медь, латунь, бронза, сталь... Размеры примерно 14 Х 19 мм, толщина 0.5.
Латунь с меднением вроде как и не столь плохо,20190912_201324.jpg
но что-то не то, да и мороки много с меднением по рельефу.

Сталь не понравилась от слова "совсем"
20190914_092423.jpg

Бронза слишком зерниста и склонна к охрупчиванию, не понравилось - день надо режимы выбирать под чистую работу.
20190914_233746.jpg

Решил пойти по пути медяшки.20190914_102225.jpg
20190914_102238.jpg

Шрифт не моноширенный, ARTCAM чудит с такими - не стал уже перерабатывать, косяки видны только в увеличилку, ак так вроде около дела.
Чутка прошелся крацовочкой, почистил и заматировал. Поставил в агрегат.
Главный эффект - при "намотке" ротора крест крутится аки мельничные лопасти:)


20190914_201202.jpg
Короче -на "троячок" слепилось. Было бы пару дней в запасе - можно было бы и смудрить что поинтересней.
Медь не отпускал - не отжигал, как была.
 
А некогда не делали полностью корпус ? Или не заморачиватся и заказать готовый )
Я просто сейчас занимаюсь разработкой подводного компьютера и как раз подумываю сделать корпус из алюминия (благо кнопок не надо) но с стеклом все равно не знаю как вклеивать или на винты садить.
 
А некогда не делали полностью корпус ?
обычно точу либо лью с последующей токаркой.
Готовые конечно, есть всяческие - от 1500 и далее, но - нюансы, нюансы...
Дайверам и водолазам делаю заказники из титана или беррилл.бронзы (БРАЖ), алюминь не есть хорошо по многим причинам...
не очень представляю компутер для ваших целей, но лучше уж карбон-кевлар и прочее.
Мне так кажется...
 
А некогда не делали полностью корпус ? Или не заморачиватся и заказать готовый )
Я просто сейчас занимаюсь разработкой подводного компьютера и как раз подумываю сделать корпус из алюминия (благо кнопок не надо) но с стеклом все равно не знаю как вклеивать или на винты садить.
Подводный компьютер? А зачем, и для чего он нужен?
 
но с стеклом все равно не знаю как вклеивать или на винты садить.
И то, и другое и третье - стекло, уплотнитель, клей (есть специальные цементы для этих целей) и винты. Со стеклом будут пляски отдельные - рассчитать толщину и жесткость - чтоб экран не глючил при изменении давления, ну и антиблик - чтобы под водой изображение было читаемым.
Задача на пол-Нобелевки тянет:))
 
И то, и другое и третье - стекло, уплотнитель, клей (есть специальные цементы для этих целей) и винты. Со стеклом будут пляски отдельные - рассчитать толщину и жесткость - чтоб экран не глючил при изменении давления, ну и антиблик - чтобы под водой изображение было читаемым.
Задача на пол-Нобелевки тянет:))

Ну пока внутренности доделываем, оттестируем в боксе от подводной камеры и за Нобелевской :) буду погружатся в вопрос часо-строения на одной конкретной задаче.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Подводный компьютер? А зачем, и для чего он нужен?

Подводная охота, фридайвинг, да и занятся чем то новым для себя интересно
 
погружатся в вопрос часо-строения на одной конкретной задаче.
Сейчас тенденция "водные" и "авиаторские" часы мастерить из широкой линейки композитов. "Плюсов" море, "минусов" практически не имеется. Ну и массовый выпуск не в пример экономически целесообразен, нежели металлы пользовать. Для "крутых" - нитрид титана можно:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Продолжаем "танцпол":))
Принесли пару агрегатов - каждому под 30 годов, дороги как память.
В одном стекло верхнее расколотили, реально жалко - те самые реальные CASIO 80-х, во втором - нижнее рассыпалось(20190917_211439.jpg

Начать решил с нижнего - ибо стекло подобрал, хорошая стекляшка химической закалки... Диаметр 18.9 мм, толщина 1.2 мм

20190917_211500.jpg

Подумал - решил как и у старого все же маленько украшательство внести. Накидал макетик "зеркально" так как гравировка изнутри, и в путь...

20190917_230146.jpg

"Алмазка" 30 град. диам 0.05, без нефраса или керосина "на сухую" как говорится...

20190917_230354.jpg
Скорость 3000 , подача 30 мм/сек, шаг 5 мм/сек , 3 захода с углублением по 0.01

Чуть подчернил для визуальности...

20190917_230851.jpg
Скорее всего - гравировочку вызолочу, просится.
Без вызолотки убого смотрится..

20190917_230939.jpg


Стекло во вторые буду завтра вырезать - не подобрал пока стеклянную пластинку нужной толщины - надо о.75 мм, где-то лежит...А вот где именно?...
 
С картой высот?
Нет необходимости, в режиме "по средней линии" с ручной корректировкой последующего захода - все-таки стекло своеобразное, приходится "слушать" звук - если заскрипит - все, хорош!
 
Нет необходимости, в режиме "по средней линии" с ручной корректировкой последующего захода - все-таки стекло своеобразное, приходится "слушать" звук - если заскрипит - все, хорош!
А вот карта высот может и пригодится, на всякий случай предложение.
 
А вот карта высот может и пригодится, на всякий случай
Стыдюся:oops:
Но не пользовался никогда.
Если нужен глубокий рельеф на стекле - предпочитаю работать слоями с увеличением абрисов в предварительном CORELовском макете в зависимости от параметра инструмента, мне так проще. Если гравировка по криволинейной поверхности (по ободу корпуса часов к примеру) - то пользуюсь либо сечениями, либо 4 осью (если в патрон можно установить заготовку)...
Размеры работы обычно малые, допуски 0.000-ые, карта высот не очень поможет:((
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так оно лучше будет...

20190918_083401.jpg
Еще один разик пройти золотушкой, потом полировочка снимет все лишние от нее бяки - и станет все джуки-пуки!
 
К слову о фрезах.
Кое как состряпал макет, Artcamушка, сцуко, тормозит и не хочет высчитывать УП по параметрам инструмента, допускам и т.п. плюс ругается на недостаток памяти, файл УП лезет уже под 70 мгб:mad::eek:
Что не дело:(
В итоге надо получить циферблат диам 33 мм плюс к нему силиконовую "штемпельную подушку" под тампопечать.
ЦИФЕРБЛАТ_NRM.png
Размеры придется соблюдать во всем толщина цифера 1.3 мм, за высоту стрелочных валов, толщину стрелок и прочих "околичностей" не вылезти, точность требуемая до 0.02. Придется в Corel тратить время на замыкание кривых и трансформации абрисов в объекты с последующей чисткой и прочими плясками...И с этими объектами уже дрючить Artcam.
Что и пошел делать, будь оно неладно:cry:
 
Короче, перекроил макет в "универсальный режим" для работы с ARTCAMом. Кривые продублированы абрисами, объектами, открытыми векторами, чтобы в Artcamу можно было бы поиграться с формами/ объемами на любом объекте
.83047.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать