ОТВЛЕЧЕННАЯ ТЕМА "Почему на Руси жить хорошо" или разговор о жизни и лицензионном софте

Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Симпатии
45
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
В нашей стране, к сожалению, не принято всерьез рассматривать интеллектуальную собственность и во всю цветет пиратство.
Лично я стараюсь всеми силами использовать бесплатное или лицензионное ПО. Благо сегодня это требует минимальных усилий над собой.
Так например, еще с универа нам преподавали Autodesk 3Ds max, Maya, Autocad(у меня даже сертификат есть), Inventor, а я себя как-то начал приучать себя к бесплатному ПО - Linux, Blender, Gimp, Inkscape. Так вот свои курсовые по 3Ds и Maya я делал в Blender, также делал курсовики еще нескольким людям. И, скажу я вам, даже та старая версия была очень крута. По сути в этой программе нужно разобраться с интерфейсом и запомнить клавиатурные сочетания и все. Это очень мощный 3D редактор полного цикла, бесплатный, он весит в разы меньше конкурентов, работает быстрее и там все что нужно есть, включая скульптинг(Z-brush). Сейчас Blender заточили под ЧПУ, я еще не пробовал, правда, проект называется BlenderCam. Там в некоторой степени можно даже симулировать механику разную. Собственно из-за этого я в него снова окунусь. Пока больше технические детали делаю.
В общем, Blender советую освоить, он того стоит, даже версия 10-летней давности, а уж современная и подавно. После него по удобству мне больше нравилась Autodesk Maya.

А технические детали, где нужно наследование свойств и параметрическое моделирование, я делаю в T-Flex, там есть учебная версия без особых ограничений. И еще это единственный "бесплатный" САПР который мне сделал одну криволинейную деталь так как я хотел, а в целом мне не нравится этот редактор. Даже AutoCAD 2002 был лучше, чесслово. Пробовал НаноКад - он похож на древний автокад, может даже, на его движке, но какой то убогий по части 3D как мне показалось.
Пробовал Freecad - в принципе нормально, но там какие-то были проблемы у меня, в частности не получалось выставить качество STL при экспорте выше определенного. Есть еще какие-то бесплатные кады, но они какие-то мутные. Fusion360 я как-то особо не юзал, надо будет попробовать.

Векторный редактор Inkscape - использую его регулярно, правда больше просто для графики. Довольно медленный даже на быстром железе, но очень мощный инструмент. Помню как-то я с его помощью спас работу одной знакомой, в CorelDraw было какое-то ограничение на количество вершин, и он не давал редактировать что ли сплайн, а нужно было удвоить количество вершин и сшить воедино - вот Inkscape с этим справился не пикнув.

Ну Gimp это растровый редактор, он тут не в тему. Он конечно медленнее фотошопа работает, несмотря на то, что весит меньше, но очень много умеет.
Что у Inkscape что у Gimp проблемы в проф.использовании только с выводом в типографию, там какие-то баги с CMYK и прочим. Вроде в последних версиях были какие-то подвижки, не вникал.

По поводу обучения - я Blender'у учился сам распечатал какой-то древний перевод самоучителя от разработчиков и сидел на форумах, гуглил и т.д., Inkscape и Gimp тоже. 90% информации можно найти в интернете, а оставшиеся 10% это всякая экзотика и придется попыхтеть, также есть ненулевая вероятность, что чего-то сделать не получится(как и в любом другом софте, впрочем).
Если же нужно все делать по ГОСТам и например, контора платит - лучше сходить на курсы соответствующие по продукту который используется в конторе. Это в принципе работает. А так есть обучалки на YouTube например, можно еще зарубежные ролики смотреть с субтитрами, там иногда можно много нового почерпнуть.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
1 914
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
В нашей стране, к сожалению, не принято всерьез рассматривать интеллектуальную собственность и во всю цветет пиратство.
Лично я стараюсь всеми силами использовать бесплатное или лицензионное ПО. Благо сегодня это требует минимальных усилий над собой.
Так например, еще с универа нам преподавали Autodesk 3Ds max, Maya, Autocad(у меня даже сертификат есть), Inventor, а я себя как-то начал приучать себя к бесплатному ПО - Linux, Blender, Gimp, Inkscape. Так вот свои курсовые по 3Ds и Maya я делал в Blender, также делал курсовики еще нескольким людям. И, скажу я вам, даже та старая версия была очень крута. По сути в этой программе нужно разобраться с интерфейсом и запомнить клавиатурные сочетания и все. Это очень мощный 3D редактор полного цикла, бесплатный, он весит в разы меньше конкурентов, работает быстрее и там все что нужно есть, включая скульптинг(Z-brush). Сейчас Blender заточили под ЧПУ, я еще не пробовал, правда, проект называется BlenderCam. Там в некоторой степени можно даже симулировать механику разную. Собственно из-за этого я в него снова окунусь. Пока больше технические детали делаю.
В общем, Blender советую освоить, он того стоит, даже версия 10-летней давности, а уж современная и подавно. После него по удобству мне больше нравилась Autodesk Maya.

А технические детали, где нужно наследование свойств и параметрическое моделирование, я делаю в T-Flex, там есть учебная версия без особых ограничений. И еще это единственный "бесплатный" САПР который мне сделал одну криволинейную деталь так как я хотел, а в целом мне не нравится этот редактор. Даже AutoCAD 2002 был лучше, чесслово. Пробовал НаноКад - он похож на древний автокад, может даже, на его движке, но какой то убогий по части 3D как мне показалось.
Пробовал Freecad - в принципе нормально, но там какие-то были проблемы у меня, в частности не получалось выставить качество STL при экспорте выше определенного. Есть еще какие-то бесплатные кады, но они какие-то мутные. Fusion360 я как-то особо не юзал, надо будет попробовать.

Векторный редактор Inkscape - использую его регулярно, правда больше просто для графики. Довольно медленный даже на быстром железе, но очень мощный инструмент. Помню как-то я с его помощью спас работу одной знакомой, в CorelDraw было какое-то ограничение на количество вершин, и он не давал редактировать что ли сплайн, а нужно было удвоить количество вершин и сшить воедино - вот Inkscape с этим справился не пикнув.

Ну Gimp это растровый редактор, он тут не в тему. Он конечно медленнее фотошопа работает, несмотря на то, что весит меньше, но очень много умеет.
Что у Inkscape что у Gimp проблемы в проф.использовании только с выводом в типографию, там какие-то баги с CMYK и прочим. Вроде в последних версиях были какие-то подвижки, не вникал.

По поводу обучения - я Blender'у учился сам распечатал какой-то древний перевод самоучителя от разработчиков и сидел на форумах, гуглил и т.д., Inkscape и Gimp тоже. 90% информации можно найти в интернете, а оставшиеся 10% это всякая экзотика и придется попыхтеть, также есть ненулевая вероятность, что чего-то сделать не получится(как и в любом другом софте, впрочем).
Если же нужно все делать по ГОСТам и например, контора платит - лучше сходить на курсы соответствующие по продукту который используется в конторе. Это в принципе работает. А так есть обучалки на YouTube например, можно еще зарубежные ролики смотреть с субтитрами, там иногда можно много нового почерпнуть.
кому что нравится, я например делаю разные не слишком сложные аппараты , агрегаты, скульптурная часть мне не очень то и нужна, работаю по большей части с плоскостями, солидвокс, компас 3д, вот этого мне хватает с головой, причем изучал сам, без форумов, и прочей ерунды, чисто методом научного тыка, времени на изучение потратил часа полтора, нет выучил только основы, еще 5 лет нахожу в солиде, к примеру, какие- то новые функции, без которых и раньше просто обходился, хотя я в англиском не в зуб ногой, но спокойно могу работать и в англоязычной версии, в общем кому что...

Silvercrab

Silvercrab

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
91
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Отчество
Игоревич
Прошивка
1.1f
Всё вроде правильно. Вот только для ДОМА как то дорого лицензией пользоваться. Кривым бесплатным софтом не привык работать, потому так. А вот для фирмы да, нужно лиц. Ещё в далёком 1995 году заставил руководство КУПИТЬ винду, офис, корел. Иначе на кривом ломаном софте всё было печально.
Ну и в довесок, всё буржуинское - не украдено, просто трофей ;)

Junkhead

АВТОР
АВТОР
Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Симпатии
45
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
кому что нравится, я например делаю разные не слишком сложные аппараты , агрегаты, скульптурная часть мне не очень то и нужна, работаю по большей части с плоскостями, солидвокс, компас 3д, вот этого мне хватает с головой, причем изучал сам, без форумов, и прочей ерунды, чисто методом научного тыка, времени на изучение потратил часа полтора, нет выучил только основы, еще 5 лет нахожу в солиде, к примеру, какие- то новые функции, без которых и раньше просто обходился, хотя я в англиском не в зуб ногой, но спокойно могу работать и в англоязычной версии, в общем кому что...
Да, для меня тоже не проблема освоить в общих чертах любой незнакомый софт на базовом уровне. Но например те же клавиатурные комбинации лучше где-то посмотреть, иначе можно тартить много времени на простые вещи. Обычно много полезного есть просто в стандартной справке по программам. Также интересно просто посмотреть как прошаренный человек работает в целевом софте, какие действия совершает.
Сккульптинг я тоже не использую, вообще софт для полигонального моделирования не слишком пригоден для моделирования деталей. Но автор темы указал на генерацию ландшафтов - там это весьма уместно, особенно если есть графический планшет и опыт.
А так чем больше углубляешься в современные технологии, тем больше понимаешь, что без языка трудно, т.к. все самое передовое за бугром.

Всё вроде правильно. Вот только для ДОМА как то дорого лицензией пользоваться. Кривым бесплатным софтом не привык работать, потому так. А вот для фирмы да, нужно лиц. Ещё в далёком 1995 году заставил руководство КУПИТЬ винду, офис, корел. Иначе на кривом ломаном софте всё было печально.
Раньше ломанный софт действительно мог быть очень кривой. Сейчас он вряд ли он отличается от лицензионного.
Для дома. А что значит "для дома"? Почему мы для дома купили 3018, а не какой-нибудь чугунный станок за 100500 денег? Потому что не можем позволить, а почему бы не украсть? Для дома-то какая разница? Правильно - можно в тюрягу загреметь. А с софтом примерно то же самое, только в тюрягу вряд ли посадят, по крайней мере пока.
Бесплатный софт кривой? Ну часто, да. А что, коммерческий софт не кривой? Взять ту же MS Windows.
Просто есть люди, которые делают бесплатный софт, делают это часто действительно безвозмездно и помощников у них не много, даже в часи тестирования.
Серьезный софт стоит больших денег не на пустом месте. Есть пробный период, позволяющий профессионалу принять решение о покупке. Для большинства задач, наверное для всех моделей с сайтов типа Thingiverse не нужен платный софт. Он нужен когда компания разрабатывает действительно сложные механизмы, где нужно считать нагрузки и прочее. И такие компании как правило, могут себе позволить любое ПО.

Ну и в довесок, всё буржуинское - не украдено, просто трофей ;)
Ну вот это, простите, уж совсем низко. Вы не заметили, что мы живем в технологически отсталой стране? Ну так вот частично это поэтому. Из-за нашего менталитета мы так и останемся на своем месте. Желание в массах получить и безнаказанное получение нахаляву крутых вещей и инструментов разлагает. Как бы получается, что мы неуважительно относимся к чужой интеллектуальной собственности, а собственной не имеем и не стимулируем стремление ее иметь в будущих поколениях, со всеми вытекающими. Это печально. Трофеи говорите? Серьезно?

Silvercrab

Silvercrab

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
91
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Отчество
Игоревич
Прошивка
1.1f
Вы не заметили, что мы живем в технологически отсталой стране?
Это как это? Или мы в разных странах живём? А ну да, ну да, мы же айфоны не делаем... Технологически отсталая, что то не замечал. Да проблемы есть, не спорю, но мы не папуасы это точно.
Трофеи говорите? Серьезно?
Абсолютно. Если Вы не заметили против нас идёт настоящая война, она хоть и информационная но достаточно жесткая. Кстати ещё об отсталости, если бы это было так, то война была бы уже горячей.
а собственной не имеем и не стимулируем стремление ее иметь в будущих поколениях
Это опять не про нас. Свой софт и не хилый у нас есть. Даже Хуавей у нас покупает. Ну а если вы чего то не знаете, это не значит, что этого нет.
А как ещё изучать промышленный софт? Я же писал, бизнесу софт только лиц.

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
700
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Silvercrab сказал(а): Ну и в довесок, всё буржуинское - не украдено, просто трофей ;)
Ну вот это, простите, уж совсем низко. Вы не заметили, что мы живем в технологически отсталой стране? Ну так вот частично это поэтому. Из-за нашего менталитета мы так и останемся на своем месте. Желание в массах получить и безнаказанное получение нахаляву крутых вещей и инструментов разлагает. Как бы получается, что мы неуважительно относимся к чужой интеллектуальной собственности, а собственной не имеем и не стимулируем стремление ее иметь в будущих поколениях, со всеми вытекающими. Это печально. Трофеи говорите? Серьезно?
На полном серьезе.
Не стимулируем стремление, говорите. А кто не стимулирует? Разве мы, форумчане? Кто довел народ до последней стадии нищеты? Кто платит нам нищенские зарплаты и пенсии, и тем самым приучает нас (народ) воровать? Кто устанавливает нам прожиточный минимум, хотя сам жирует по максимуму?
Так что ничего низкого тут нет. Они воруют у нас, мы у них. А верней будет, мы не воруем, мы возвращаем своё, украденное у нас в 90-х. Все честно.

Silvercrab

Silvercrab

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
91
Город
Санкт-Петербург
Имя
Константин
Отчество
Игоревич
Прошивка
1.1f

Junkhead

АВТОР
АВТОР
Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Симпатии
45
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
Это как это? Или мы в разных странах живём? А ну да, ну да, мы же айфоны не делаем... Технологически отсталая, что то не замечал. Да проблемы есть, не спорю, но мы не папуасы это точно.
Абсолютно. Если Вы не заметили против нас идёт настоящая война, она хоть и информационная но достаточно жесткая. Кстати ещё об отсталости, если бы это было так, то война была бы уже горячей.
Это опять не про нас. Свой софт и не хилый у нас есть. Даже Хуавей у нас покупает. Ну а если вы чего то не знаете, это не значит, что этого нет.
А как ещё изучать промышленный софт? Я же писал, бизнесу софт только лиц.
Ну война, она всегда была и всегда будет, ничего нового. Я не имел в виду под отсталостью военную промышленность. Это вроде как в порядке.
Софт мирового уровня приведите в пример, мне вот только 1С на ум приходит, но это такое себе... Программисты то вроде есть, Яндекс там пыхтит чего-то, Эльбрусы чего-то там пыхтят, но производство-то все равно снаружи.
Вся сфера потребительских товаров у нас импортная. Т.е. гражданская промышленность теплится в районе нуля. Ладно хоть продукты питания в достаточном количестве производим.
Под отсталостью я имел в виду слабо развитое производство электроники. А по софту - где российская ОС, где офис и т.д. для хотя бы для гос учреждений. Нэту. Есть отечественные программки мелкие, не спорю, это приятно. Но так чтобы прям гордость брала че-то не припомню. А чего там Хуавей покупает, наверное не сравнится с тем, что мы покупаем у хуавея, правда?

Промышленность и дом это немного разные вещи. Для изучения промышленного софта есть триальные версии и учебные, одного месяца вполне достаточно чтобы уверенно овладеть продуктом.

На полном серьезе.
Не стимулируем стремление, говорите. А кто не стимулирует? Разве мы, форумчане? Кто довел народ до последней стадии нищеты? Кто платит нам нищенские зарплаты и пенсии, и тем самым приучает нас (народ) воровать? Кто устанавливает нам прожиточный минимум, хотя сам жирует по максимуму?
Так что ничего низкого тут нет. Они воруют у нас, мы у них. А верней будет, мы не воруем, мы возвращаем своё, украденное у нас в 90-х. Все честно.
Такая позиция возникает от ощущения что вам кто-то чего-то должен. Я бы спросил там, а что же у нас было в 90-х, что у нас украли, но ладно, думаю не стоит развивать эту тему.
Не знаю, я себя нищебродом не считаю, и в моем окружении нищебродов нет. Ну почти нет, а те кто к ним приближается сами в общем-то в этом виноваты. А пенсионеры, которых я знаю, получают нормальную пенсию, не жалуются. Ну и запросы у всех разные, конечно же.
В любой непонятной ситуации нужно стремится зарабатывать больше, тогда не будет бессмысленных вопросов, кто, что, почему, кому недодает...

Я вообще писал все это к тому, что в современном мире большинство людей не понимает, что пачка макаронных изделий и пакет MS Office - это все продукты. Потому как и на то и на другое затрачиваются некие ресурсы. Да, распределение их неодинаково, но все же. Поскольку интеллектуальные продукты доступны "бесплатно" их обесценивает. Почему например многие слушают западную музыку, потому что в большинстве случаев она лучше, качественнее, почему, потому что там индустрия музыкальная развита и люди в ней стремятся как-то развиваться, потому что реальные деньги получают. А у нас как-то музыкой не заработаешь и музыка так себе... Ну и опять таки многое заимствуется или подчистую копируется с запада.
Ага, какой-то артист выпустил новый альбом - "ага, ладно скачаю, будет еще один среди сотен/тысяч альбомов, которые я скачал, и никогда все это даже не послушаю". Ну то есть продукт обесценивается и его не хочется в связи с этим производить.

А по поводу программистов - директора организаций, которые платят им зарплаты, тоже не всегда адекватно оценивают работу своих сотрудников.

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
700
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2

Junkhead

АВТОР
АВТОР
Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Симпатии
45
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
Тот же вопрос. Кто не дает развиваться нашей электронике?
Вот вы развиваете электронику? Наверное, в достаточной мере, нет. Просто чтобы "кому-то" не давать развиваться чему-либо, этому "кому-то" надо совершить усилие, затратить ресурсы на это. Но сперва, этот "кто-то" должен узнать, что что-то развивается. Но для этого оно сперва должно начать развиваться как бы.

Также есть такие вещи как предложение и спрос, и они друг на друга влияют. И если что-то не требуется, оно не производится, а зачем может потребоваться то, что можно взять "бесплатно"? Это про софт, музыку, фото и т.п..
Я бы купил отечественный компьютер, например. Пусть он будет слабее западного и дороже в 3 раза, и даже пусть на нем будет только Линукс, не проблема. Но как бэ Эльбрус ПК 801 стоит 350 000р - ну это не гуманно, я считаю. Просто привожу пример отечественной(частично) продукции.

ЮрийВ

ЮрийВ

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
155
Город
Россия
Имя
Юрий
Просто привожу пример отечественной(частично) продукции
Не, всё зависит от обещанных рывков в нашей экономике.... Вот мы все чувствуем, что они (рывки) скоро рванут вперёд...
Особенно оптимистично замаячила 4-х дневка..... Не для всех, скорее, а для самых продвинутых....
То есть стоит нам объявить четырехдневную рабочую неделю, как сама промышленность вдруг как возродится из ничего! :):):)

PS Ответ в наших народных сказках - Сидим мы (самые умные) на печи, а вёдра за нефтью сами ходят, а чего ещё нам надобно для полного счастья?

Junkhead

АВТОР
АВТОР
Junkhead

Junkhead

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Симпатии
45
Город
Н.Новгород
Имя
Сергей
Не, всё зависит от обещанных рывков в нашей экономике.... Вот мы все чувствуем, что они (рывки) скоро рванут вперёд...
Особенно оптимистично замаячила 4-х дневка..... Не для всех, скорее, а для самых продвинутых....
То есть стоит нам объявить четырехдневную рабочую неделю, как сама промышленность вдруг как возродится из ничего! :):):)

PS Ответ в наших народных сказках - Сидим мы (самые умные) на печи, а вёдра за нефтью сами ходят, а чего ещё нам надобно для полного счастья?
Все от людей зависит. Если люди не понимают и не делают, то ничего не будет.
Если честно, не вижу ничего оптимистичного в 4-дневной раб.неделе. И так дел целая куча на работе, времени не хватает, только недели летят. А 4 дня, хз, люди начнут забывать что такое работа и что там надо что-то делать. Еще бухариков станет больше. Чего хорошего-то?

ЮрийВ

ЮрийВ

ПРОФИ
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
155
Город
Россия
Имя
Юрий
Да это же был сарказм сквозь слёзы по нашей промышленности. :)
Потому что нет для тех, кто там на верху форума подобного нашему, где общими усилиями мы подсказываем (при наличии опыта) куда копать...:))
Вот и копают всё время не туда и нет промышленности перерабатывающей именно поэтому...:((

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Симпатии
700
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2
Особенно оптимистично замаячила 4-х дневка.....
А этот маразм наших законотворцев ну никак понять не могу. Сначала они позакрывали/обанкротили фабрики/заводы, потом подняли пенсионный возраст до 65-ти лет для работяг, наплевав тем самым на Конституцию. Теперь вот придумали 4-х дневку. Не вяжется это как-то меж собой. Такое ощущение, что они там в Думе думают не головой, а пятой точкой.

doubleB

doubleB

МЕСТНЫЙ
Симпатии
14
Не знаю, я себя нищебродом не считаю, и в моем окружении нищебродов нет. Ну почти нет, а те кто к ним приближается сами в общем-то в этом виноваты. А пенсионеры, которых я знаю, получают нормальную пенсию, не жалуются. Ну и запросы у всех разные, конечно же.
Вы живете в своем мире, ваш мир - это город миллионик в богатой, близкой к Москве области.
Что, у вас совсем ничего не выкидывают из организаций? По-любому же есть хоть бы сбор металлолома.
Это цитата из темы про барахолки - вам непонятно, как в городе может не быть барахолки, на которой можно найти в ассортименте компьютерную технику для разбора? А вот может. Привел эту цитату, как демонстрацию того, что вы удивляетесь тому, что реальность других оказывается может отличаться от вашей.
В любой непонятной ситуации нужно стремится зарабатывать больше, тогда не будет бессмысленных вопросов, кто, что, почему, кому недодает.
Это называется - возможности. У вас есть возможность и вы работаете за приличную зарплату, а в провинции - хоть из штанов выпрыгни - нет таких зарплат.
Работа у меня связана с разъездами и бываю я в разных областях и республиках нашей страны и вижу разные реальности.
То, что люди мало получают - это не значит, люди плохие и ленивые, это значит, что нет возможности. Все в Москву не переедут.
Вам не стоит прилюдно рассуждать на темы, которые вы затронули, вы живете в своей реальности и видимо не понимаете, что существует другая реальность, где нет барахолок с россыпями ШД, нет таких зарплат - просто нет тех возможностей, которые есть в вашей реальности.

К чему я пишу этот пост? Меня задело то, с каким вы апломбом рассуждаете о том, что вы хороший, вы честный, вы не пират, и попутно поучаете других - "сами в общем-то виноваты".

P.S. Ну и если уж вы так презрительно относитесь к воровству интеллектуальной собственности, то и компанию Хуавеи вам не стоит упоминать как пример, а покрыть ее позором, как и всех остальных китайских производителей - они совершенно не брезгуют и не брезговали промышленным шпионажем и копированием технологий. Будьте последовательны в своем презрении к пиратам интеллектуальной собственности.