МОЯ РАБОТА Фрезеруем плату - Sprint-flatcam-cnc3018

Hanz45

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
17.06.2020
Сообщения
19
Реакции
42
Баллы
33
Город
Barnaul, Altay
Общественность ругается то на FlatCam, то на конические однозаходные инструменты из комплекта поставки...

Вот так получилось у меня (Sprint->flatcam->candle)
1. один проход по ширине (это 6-линейная плата согласования уровней 5v/3.3v)
16398
2. два прохода по ширине (переходник для установки пары AD817 вместо одного сдвоенного DIP8 ОУ)

16399

Поскльку сначала ничего кроме конуса не было, решил его не мучить, сделал разметку на обрез и кернение на ручную сверловку.

Неожиданно подарили пару кукурузин на 1.6мм, сделал вариант 3:
два прохода, выборочное снятие меди (где буковки в углу), вырезка кукурузой (три прохода по 0.6 глубины)
(понижающий преобразователь на LM2676)
16400

Во всех случаях строилась карта высот, и при работе "земляной" провод Z-щупа не снимался с платы. При таком соединении никаких зависаний при работе больше не наблюдается. Текстолит крепится к столу комплектными прижимами, под него кидаю кусок ДВП, чтоб стол не попортить.

По поводу непрямоугольных плат и FlatCam: в спринте есть специальный слой для контурной фрезеровки и других подобных операций. Используйте его, и не мучайтесь. У меня в плане еще некоторые тесты (буду уточнять глубины реза и скорости подач), заодно сделаю сложный контур, чисто для фотосессии, а может и что полезное придумаю.

"неужели ты не сломал ни один штихель-конус?"

Сломал. один. Отключал провода шпинделя и забыл назад подключить. пропорол 10мм текстолита и только тогда оно хрустнуло и звякнуло.
 
Можно инструкцию по флеткаму в этой теме написать (если есть желание), со всеми подробностями и фото результата уже есть.
зы тему можно будет переименовать.
 
Можно инструкцию по флеткаму в этой теме написать (если есть желание), со всеми подробностями и фото результата уже есть.
зы тему можно будет переименовать.
я размышлял, стоит ли это делать, но теперь понял, что да. Хорошо, буду готовиться.
 
По поводу непрямоугольных плат и FlatCam: в спринте есть специальный слой для контурной фрезеровки и других подобных операций. Используйте его, и не мучайтесь.
А что, кто-то не использует? Вручную что-ли обрезает платы??? А внутри плат всякие вырезы-прорези - всё в слое контурной обрезки, по-моему это очевидно...
 
Сделал видеоинструкцию по простой платке.

Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно инструкцию по флеткаму в этой теме написать (если есть желание), со всеми подробностями и фото результата уже есть.
зы тему можно будет переименовать.
Вот, можете смотреть. Если претензий не будет, продолжу.
 
Сделал видеоинструкцию по простой платке.

Ваши сообщения автоматически объединены:


Вот, можете смотреть. Если претензий не будет, продолжу.

Да какие уж тут претензии могут быть, продолжай в том же духе.
зы тему переименовываю по названию ролика " Фрезеруем плату - Sprint-flatcam-cnc3018 ".
 
Отличное видео, вот только звучок бы чуть погромче... :rolleyes:
 
плату, показанную в видеоролике, я сегодня произвел. с незначительными правками самой топологии.
16657

подробности процесса:
1. три прохода по ширине (хотел гарантировано удалить медь в узких местах)
2. контур дорожек - глубина 0.06, подача 70
3. сверловка - твердосплавное сверло 0.85мм, около 8000 оборотов, подача начиналась с 15, потом немного прибавил, в итоге где-то до 25.
4. фрезеровка крепежных отверстий, контур и досверливание пары отверстий (на фото слева внизу) - кукуруза 1.0мм. начинал с подачи 30, потом немного добавлял, примерно до 40. по глубине - задал 2мм и по 0.5 на проход (итого 4)

напомню, что глубина резки контуров дорожек, сверловки и фрезерования зависит от применяемого текстолита.

в процессе построения карты высот отвалился провод Z-щупа, и я немного истыкал материал, но на результате не сказалось.
на удивление, станок не вибрировал. ВООБЩЕ. Определенно сегодня был удачный день.
 
плату, показанную в видеоролике, я сегодня произвел. с незначительными правками самой топологии.
16657

подробности процесса:
1. три прохода по ширине (хотел гарантировано удалить медь в узких местах)
2. контур дорожек - глубина 0.06, подача 70
3. сверловка - твердосплавное сверло 0.85мм, около 8000 оборотов, подача начиналась с 15, потом немного прибавил, в итоге где-то до 25.
4. фрезеровка крепежных отверстий, контур и досверливание пары отверстий (на фото слева внизу) - кукуруза 1.0мм. начинал с подачи 30, потом немного добавлял, примерно до 40. по глубине - задал 2мм и по 0.5 на проход (итого 4)

напомню, что глубина резки контуров дорожек, сверловки и фрезерования зависит от применяемого текстолита.

в процессе построения карты высот отвалился провод Z-щупа, и я немного истыкал материал, но на результате не сказалось.
на удивление, станок не вибрировал. ВООБЩЕ. Определенно сегодня был удачный день.
Когда же будет продолжение про флаткам?
 
пишите что еще хотите узнать, а я попробую подобрать жизненный проект под это дело.
Ну или второй вариант - предлагайте ваши проекты (платы)
 
Форумчане подскажите не вышла ли русифицированая версия flet-cam?
 
Делал фрезой перо 40 градусов 0,1 мм
 

Вложения

  • вольт.jpg
    вольт.jpg
    454.5 KB · Просмотры: 508
Что мешает заглянуть в гугл или яндекс?
в.8.991 бета 32бит. давно юзаю, мультиязычная.
У меня другой вопрос как создать базу инструмента, а то все руки не доходят.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать