ВОПРОС Подача воздуха при резке лазером

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

kosolapow

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
03.10.2019
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
Город
Москва
Имя
Валерий
Интересует подача воздуха в зону резки лазером. Достаточно ли подачи воздуха от компрессора для аквариума?
Рекомендуют подачу струи 0,5-2 атм. Но станок стоит дома и хочется, чтобы работал максимально тихо. Аквариумные аэраторы очень тихие, поэтому хочется рассмотреть возможность его применения.
Подскажите пожалуйста, может у кого-то есть опыт применения подобных компрессоров.
 

Вложения

  • 1010443913.jpg
    1010443913.jpg
    39.3 KB · Просмотры: 48
мне вот тоже интересно, нужно ли заменять компрессор, который идет в комплекте со станком ?
думал сначало сделать смоделку из обычного кулера от компа с воронкой, но понял, что идея не очень, а шум от компресора прям напрягает....
 
Компрессор и его характеристики, дело конечно каждого индивидуально. Подача воздуха необходима в двух случаях и направлениях: во первых для сноса образующегося дыма с изделия и его последующего отвода от головки лазера, чтоб она не "запотевала" дымным налётом и второе это активное охлаждение точки прожига, что бы не было обугливания кромки реза.. В первом случае пойдёт и обыкновенный кулер от компа, сдуть дым в сторону. Тут уже народ с этими заморочками , так сказать кто как, кто циклон самодельный заделал, чтоб дым в окно отводить, кто так пользуется -время от времени протирая глаз от налёта. Этот случай не критичный для пользования лазером. А вот уже во втором случае направленное охлаждение, очень даже нужно., это охлаждение точки реза для предотвращения обугливания кромки материала. У себя я провёл трубку от переделанного компрессора холодильника, и так как работа идёт в подсобном помещении, то для меня и моих домашних как то не особо мешает работа (гудение) моторчика
Валерий спросил про компрессор от аквариума: он слабоват но для того чтоб сбить дым то очень даже пойдёт. Ну это я так думаю.
 
Малошумящий достаточно производительный компрессор - компрессор для аэрографа(1, 2), хотя и не дешевое решение. Может работать при наддуве в рез. Малошумящие, не мешает шум при работе в квартире. Бюджетное решение - самодельный компрессор на базе компрессора от холодильника. Компрессора для аквариума мало производительны. Если только соединить их в батарею, но это также выйдет недёшево.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать