КУЛИБИН Подарок со свалки или восстановление бесщеточного гайковерта Bosh.

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 425
Реакции
9 518
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Приятель со свалки притащил раздолбанный гайковерт Bosch 18 вольт, бесщеточный под Li-ion аккумулятор. Крепление для аккумулятора полностью отломано, проводка порвана. Первым делом восстановил проводку. Приклеил к корпусу отломанную часть цианокрилатным клеем, насверлил выше и ниже шва отверстия, переплёл лентой из ПЭТ бутылки. Прогрел (осадил) ленту паяльным феном. Получилось надёжное крепление. Выяснилось, что контроллер не рабочий. Пришлось аккуратно выковыривать его из какого-то компаунда, типа эпоксидки. Нагревал заливку феном и потихоньку удалял. Заменил дохлые силовые ключи. Гайковёрт ожил. Уверенности, что он восстановится изначально не было, поэтому снимки раздолбанного не делал. Результаты реанимации:
14982
На финише залил место ремонта корпуса черным термоклеем ( у него лучше адгезия и больше напоминает резину), прогрел дополнительно феном и отформовал. Конечный вид:
14983

Жужжит приятно :) (Запитан от блока питания. Если кому-то будет полезно: холостой ток потребления 0.65А при 19V):
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
После ремонта гайковерт успешно отработал почти день на полную катушку и благополучно повторно дал дуба. Категорически отказался крутиться и не слабо нагревался при попытках его включить. Проверка контроллера показала что фазный сигнал на обмотки есть и ключи целы. Виновником неисправности оказалась пластмассовая шайба с магнитами (на фото отмечена цифрой "1") приклеенная на торце ротора. Оказалось, что после того что перенес гайковёрт, фиксирующие выступы этой шайбы отломились и шайба могла смещаться при вращении относительно ротора. Нарушалась работа датчиков Холла (плата с датчиками "2") и контроллер давал сбой. Шайбу основательно приклеил космофеном - гайковерт ожил.
15058
Возможно кому нибудь может оказаться полезным.
 
После ремонта гайковерт успешно отработал почти день и благополучно повторно дал дуба. Категорически отказался крутиться и не слабо нагревался при попытках его включить. Проверка контроллера показала что фазный сигнал на обмотки есть и ключи целы. Виновником неисправности оказалась пластмассовая шайба с магнитами (на фото отмечена цифрой "1") приклеенная на торце ротора. Оказалось, что после того что перенес гайковёрт, ограничительные выступы этой шайбы отломились и шайба могла смещаться при вращении относительно ротора. Нарушалась работа датчиков Холла (плата с датчиками "2") и контроллер давал сбой. Шайба основательно приклеена космофеном - гайковерт ожил.
1.jpg
Возможно кому нибудь может оказаться полезным.
Во такого барахла, я и в гараже найти могу, к примеру шуруповёрт на 12в, крутит даже:
15059
пытался я ручку склеить, плюнул , ведь есть ещё три

15060
вот и не пойму, то ли у меня не гараж а помойка, то ли я любитель накапливать всякого г-на, а потом думать что бы из этого сделать.
 
Во такого барахла, я и в гараже найти могу, к примеру шуруповёрт на 12в, крутит даже:
15059 пытался я ручку склеить, плюнул , ведь есть ещё три

15060 вот и не пойму, толи у меня не гараж а помойка, то ли я любитель накапливать всякого г-на, а потом думать что бы из этого сделать.
Привык к инструменту относится с уважением. То ли родителей заслуга, то ли Л.И.Брежнева с фразой "Экономика должна быть экономной" :) Поэтому ещё пример: древний шуруповерт с сетевым блоком питания в корпусе от штатного аккумулятора. Периодически не плохо выручает:).
 
Привык к инструменту относится с уважением. То ли родителей заслуга, то ли Л.И.Брежнева с фразой "Экономика должна быть экономной" :) Поэтому ещё пример: древний шуруповерт с сетевым блоком питания в корпусе от штатного аккумулятора. Периодически не плохо выручает:).

А у меня и древнее найдется, сейчас темно уже, в гараж идти не охота, но у меня и в тераске раритет есть
 

Вложения

  • 1589396973735..jpg
    1589396973735..jpg
    177.6 KB · Просмотры: 32
  • 1589397009795..jpg
    1589397009795..jpg
    107.3 KB · Просмотры: 35
А у меня и древнее найдется, сейчас темно уже, в гараж идти не охота, но у меня и в тераске раритет есть
Этому раритету прямая дорога в стойку
1589397448600.png
что справа на снимке и сверлильный станок на выходе :) .
 
Этому раритету прямая дорога в стойку
1589397448600.png
что справа на снимке и сверлильный станок на выходе :) .
Слабовата стойка для этого агрегата, в нем весу килограммов 5 не меньше, а в этой стойке и современная пластиковая дрель то гуляет, плюс раритета в том что он низкооборотистый, у меня ещё одна дрель побольше такого плана есть, металл лучше всяких новомодных дрелей сверлит, сверла не горят. Эту я нашел в гараже недавно, восстановить ещё не успел, хотя проверил работает.даже кондёр менять не пришлось (не высох ещё за 50 с лишним лет).
 
Слабовата стойка для этого агрегата, в нем весу килограммов 5 не меньше, а в этой стойке и современная пластиковая дрель то гуляет, плюс раритета в том что он низкооборотистый, у меня ещё одна дрель побольше такого плана есть, металл лучше всяких новомодных дрелей сверлит, сверла не горят. Эту я нашел в гараже недавно, восстановить ещё не успел, хотя проверил работает.даже кондёр менять не пришлось (не высох ещё за 50 с лишним лет).
Так кондер то наверняка не электролит. Им усушка не страшна. Можно будет и правнукам оставить :)
 
Во времена тотальных задержек з/п, пришлось взять такой девайс. Плюс в том что есть переключаемый редуктор, пришлось заменить патрон и дополнить платой плавного пуска с регулировкой оборотов.
1506715068
 
Так кондер то наверняка не электролит. Им усушка не страшна. Можно будет и правнукам оставить :)
Кондер- фольга намотанная с бумагой, и пропитана что то типа трансформаторного масла, вот оно то и сохнет со временем, был сварочный аппарат, с набором конденсаторов такого плана, поздоровее размером конечно, так высохли, пришлось в металлолом сдать, а то слишком уж много места занимал.
 
А у меня и древнее найдется, сейчас темно уже, в гараж идти не охота, но у меня и в тераске раритет есть
Такой же раритет лежит, отдали сдохшим, перематывал якорь и возбуждение. Пару раз пользовался за 15 лет.
 
Во времена тотальных задержек з/п, пришлось взять такой девайс. Плюс в том что есть переключаемый редуктор, пришлось заменить патрон и дополнить платой плавного пуска с регулировкой оборотов.
IMG_20200513_223111.jpgIMG_20200513_223121.jpg
Про плавный пуск, может и пригодиться кому, купил не так давно в Леруа циркулярку (точнее обезьяну , не помню уже как правильно ее назвать, торцовка вроде) Декстер, с движком в 2,5квт , так она серьезно так стартовала, что аж страшно к ней лишний раз подходить было, дома валялось УЗЛ (устройство защиты ламп накаливания) на 1500вт ,
думаю дай попробую, подключил, торцовка просто на глазах изменилась, стартует плавненько , о том что она одно время чуть ли не упрыгивала при старте забыл совсем, даже не колыхнется, Макита рядом отдыхает, а главное режет как по маслу и стоила совсем не дорого, при возможности торцевать доски до 300 мм шириной.
uzl-1500.jpg
 
Я делал на мелкосхеме U2010B - плавный пуск, защита от перегрузки и заклинивания, регулировка оборотов и в некоторой степени поддержание оборотов за счёт токовой обратной связи.
 
Я делал на мелкосхеме U2010B - плавный пуск, защита от перегрузки и заклинивания, регулировка оборотов и в некоторой степени поддержание оборотов за счёт токовой обратной связи.
А схему можно в студию? ;)
 
Без проблем. Вот полный архив, с даташитом, разными вариантами печаток и прочим.
Единственный, на мой взгляд, минус, так это то, что некоторые элементы устанавливаются номиналом, который зависит от мощности нагрузки. Ну там есть и формулы и готовые таблицы.
А вообще, схема мной неоднократно проверенная (штук 10 я спаял), работает хорошо.
И ещё. Что бы плавный пуск работал нормально, нужно схему подключать после стартовой кнопки (выключателя). Т.е. питание - кнопка - плата - двигло. Хоть плата и достаточно мелкая (26х42мм), не всегда её можно куда-то встроить. Можно в коробочке в разрыв сетевого шнура смонтировать...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать