Подъем ворса при фрезеровке

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Stix1191

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
26.02.2019
Сообщения
193
Реакции
115
Баллы
113
Город
Минск
Имя
Igor
При фрезеровке дуба(и не только) поднимается ворс в месте реза. Фреза кукуруза 2.5 мм диаметр, подача 5 мм/сек и ~12.000 оборотов на шпинделе и при 10 мм/сек. По сути один и тот же результат.
С фанерой тоже самое. Куда копать? Что менять? Не пойму. Даже штихель гравирует не чисто.
 

Вложения

  • 15748465664162067282251.jpg
    15748465664162067282251.jpg
    80.3 KB · Просмотры: 107
Не куда не копать. От кукурузы это всегда так, на любой древесине. Или меняйте фрезу на компрессионную (от неё меньше ворса), или на фрезу "стружка вниз", или счищайте ворс аккуратно наждачкой.
 
Stix1191, Попробовать Вот такой фрезой. Мне нравится. Фанеру кроит чисто, и акрил норм режет, только скорость и подачу подобрать. Продавец "не мой"- первое что выбило в поиске.
 
Попробовал коническую сферическую 1 мм. Рабочая подача 4 и 5 мм/сек. Косяк остался:(
В меньшей степени, но все таки о чистоте речи не идёт.
 

Вложения

  • 1574848601260-1958791843.jpg
    1574848601260-1958791843.jpg
    87.2 KB · Просмотры: 103
Попробовал коническую сферическую 1 мм. Рабочая подача 4 и 5 мм/сек. Косяк остался:(
В меньшей степени, но все таки о чистоте речи не идёт.
Ссылку открывал? Прямая, двухперая фреза. Сам режу такой. Режет чисто, ворса минимум. Потому что рез под 90 градусов относительно волокон.
 
Ссылку открывал? Прямая, двухперая фреза. Сам режу такой. Режет чисто, ворса минимум. Потому что рез под 90 градусов относительно волокон.
Спасибо за ссылку, обязательно закажу эти фрезы, но сегодня нужно резануть тем, что есть.
Заодно и освоить фрезы, что есть в наличии.
 
Спасибо за ссылку, обязательно закажу эти фрезы, но сегодня нужно резануть тем, что есть.
Заодно и освоить фрезы, что есть в наличии.
Тогда "балуйся" глубиной за проход и скоростью подачи. И смотри как получшее будет.
 
Тогда "балуйся" глубиной за проход и скоростью подачи. И смотри как получшее будет.
То есть возможна такая ситуация, что увеличение глубины за проход может помочь? Просто режу и так 1 мм за проход.
Мой шпиндель достигает 12.000 оборотов (так уверяют китайцы), соответственно на данный момент режу на максимальных оборотах. Тут может быть закопан мой косяк? Или для дерева это вполне нормальные обороты?
 
То есть возможна такая ситуация, что увеличение глубины за проход может помочь? Просто режу и так 1 мм за проход.
Мой шпиндель достигает 12.000 оборотов (так уверяют китайцы), соответственно на данный момент режу на максимальных оборотах. Тут может быть закопан мой косяк? Или для дерева это вполне нормальные обороты?
Мотор стоковый 775й?
 
Нет. Китаец на 500 ватт
 
Нет. Китаец на 500 ватт
Ну, тот возможно и разгоняется.... И то, при максимальном питании. Там еще в арткаме можно поиграться параметрами фрезы... А по глубине, впринципе, если соблюдать правило 2Д, то шпиндель потянет. Возможно он и фрезой 3мм за один проход потянет, но вопрос один, выдержит ли рама? Наоборот, чем мельче глубина и меньше подача, тем чище рез. В твоем случае, я бы попробовал уменьшить глубину, для начала. А народное правило 2Д гласит, что глубина за проход (ессно при соотвествующем железе и разумной подаче) не должна превышать двух диаметров фрезы. Я сам пока "плаваю" во всем этом, на почте уже лежит 300вт китаец коллекторный, жду винты и буду делать чтото нормальное, а потом пилить-учить-пилить-учить, всмысле матчасть.
Ворса не избежать, фанера не текстолит, она мягкая. Нужны острые фрезы и опыт. Но ворс будет однозначно.
 
Ворс так подымать может в случае если древесина не очень сухая и если фреза подсела, ясень (близкий по плотности) после резки кукурузой обычной китайской рез чистый, обороты желательно от 12к и выше
 
В меньшей степени, но все таки о чистоте речи не идёт.
Максимальную чистоту вы получите
  • подобрав заготовку с нужным направлением волокон
  • как уже написал extrimus c фрезой "стружкой вниз"
  • хорошо и правильно заточенной фрезой
  • ну и режимы никто не отменял
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я при фрезеровке кукурузой на фанере делаю так. Пишу программу примерно на четыре прохода каждый глубиной по 0,1 мм. С помощью такого фрезерования верхний слой фанеры, который в основном и задирается вверх, аккуратненько срезается, т.к. глубина маленькая и та часть фрезы которая задирает вверх стружку практически не касается краев реза. Далее фрезерую по той же траектории уже с большей глубиной и скоростью подачи. Ворс, конечно, все равно остается, но в ЗНАЧИТЕЛЬНО, меньшей степени.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать