Подключение и настройка лазера (два порта Laser a и Laser B)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Добрый день! Подскажите, плата такая же как у топикстартера, лазер 2.5, никакой ТТЛ платы в принципе нет. Лазер пролежал год с момента покупки, решила наконец запустить его, теперь не могу понять что, куда и как настроить, чтобы не сжечь все сразу. Можно его подключать без доп.платы и кулера? Таки в белый или красный разъем? Где можно почитать инструкции по настройке програмных параметров, и что это вообще за лазер?
По фото: сверху такая же маркировка.
Прога: LaserGRBL 2.9
 

Вложения

  • 2020-08-23-16-50-05.jpg
    2020-08-23-16-50-05.jpg
    298.5 KB · Просмотры: 18
  • 2020-08-23-16-50-27.jpg
    2020-08-23-16-50-27.jpg
    176.4 KB · Просмотры: 22
Где-то здесь на форуме находил ответ китайского продавца по данному вопросу- если у вашего лазера разъем красного цвета, то его подключайте к красному разъему на плате. Ну а белый - соответственно - к белому.
Но я бы посоветовал все же проверить на самой плате и разъеме маркировку... А то кто их наших китайских партнеров знает...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день! Подскажите, плата такая же как у топикстартера, лазер 2.5, никакой ТТЛ платы в принципе нет. Лазер пролежал год с момента покупки, решила наконец запустить его, теперь не могу понять что, куда и как настроить, чтобы не сжечь все сразу. Можно его подключать без доп.платы и кулера? Таки в белый или красный разъем? Где можно почитать инструкции по настройке програмных параметров, и что это вообще за лазер?
По фото: сверху такая же маркировка.
Прога: LaserGRBL 2.9
Откровенно говоря,по фотографиям вашего лазера можно только гадать. Вид платы сбоку информации не несет. Видно только ,что у лазера вентилятор охлаждения и плата драйвера есть :). Фото бы самой платы с читаемыми надписями и разъемов.
Если действительно драйвер как в первом посте
1598195839671.png
то у лазера TTL (PWM) нет. Управление логическое SW 0 или +5V
 

Вложения

  • 2020-08-23-19-03-59.jpg
    2020-08-23-19-03-59.jpg
    256.3 KB · Просмотры: 17
то у лазера TTL (PWM) нет. Управление логическое SW 0 или +5V
SW это и есть PWM. Плата станка выдает сигнал в 1кГц для регулировки. Скважностью сигнала задается мощность лазера.
Ваши сообщения автоматически объединены:

никакой ТТЛ платы в принципе нет
Если лазер имеет 3 пина, значит он поддерживает TTL/PWM
 
Подключила к белому разъёму, настройки остались штатным, как на фото тс, все заработало, но прорезать во всяком случае липу 2.5mv не хочет, сосну берет около 1мм за проход на скорости 100 и высоте около 2.5см, больше 3х проходов по вектору не делала. По липе вообще идёт довольно широкий обжиг, с сосной линия тонкая и четкая. Как вариант, можно использовать в качестве нанесения контура для выпиливания, чтобы не мудрить с бумажками, скотчем и копирками.
А крутилка на лазере фокусирует его или нет?
 
но прорезать во всяком случае липу 2.5mv не хочет
2500 мВт лазер довольно слабый для резки. Тут по хорошему 10 Вт надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А крутилка на лазере фокусирует его или нет?
Фокусирует конечно. Перед резкой включаешь лазер на небольшой процент и делаешь фокусировку.
Фокусировать надо каждый раз, если меняется расстояние от лазера до рабочей поверхности.
 
2500 мВт лазер довольно слабый для резки. Тут по хорошему 10 Вт надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Фокусирует конечно. Перед резкой включаешь лазер на небольшой процент и делаешь фокусировку.
Фокусировать надо каждый раз, если меняется расстояние от лазера до рабочей поверхности.
А как его включить на небольшой процент? Я вообще никаких изменяемых настроек не нашла, кроме как при работе с изображением.
 
А как его включить на небольшой процент? Я вообще никаких изменяемых настроек не нашла, кроме как при работе с изображением.
В стандартной программе Candle. В разделе "шпиндель". Ставишь небольшое значение и нажимаешь на шестерню.
17111
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать