Подключение лазера с питанием 5 вольт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Александр Маслов

ТОЛЬКО ВОТ...
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
01.07.2020
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
1
Город
Владивосток
Имя
Александр
Поиск по темам результата не дал. Как подключить лазер, кушающий 5 вольт (фото прилагается) к плате, дающей 12 вольт (фото прилагается) и обеспечить управление мощностью. Помощь новичку.
 

Вложения

  • pic1593586962543.jpg
    pic1593586962543.jpg
    249.6 KB · Просмотры: 41
  • pic1593587127907.jpg
    pic1593587127907.jpg
    376.2 KB · Просмотры: 43
Лазер у меня такой был, даже тема есть как я его ремонтировал, после вылета микрухи на нём. А вот плата у меня другая, там есть 5 вольт. Так что конкретно по данной плате подсказать ничего не смогу, но могу посоветовать вот что. В результате экспериментов выяснилось, что DC-DC преобразователи вполне себе справляются с импульсным питанием. Так что возьмите какой-нибудь простенький с али 12V/5V, посадите его на 12 вольтовый выход и питайте лазер от него. Сам не проверял такой вариант, но после ремонта мой лазер с повышающим DC-DC работал на ура.
 
А каким образом подать на головку управляющий сигнал с платы? Соответствующее напряжение я подал, но ток нулевой, лазер не включается. Использую универсальный g кодер.
 
А каким образом подать на головку управляющий сигнал с платы? Соответствующее напряжение я подал, но ток нулевой, лазер не включается. Использую универсальный g кодер.
Надо включить его вместо шпинделя, через DC-DC понижающий.
 
Поиск по темам результата не дал. Как подключить лазер, кушающий 5 вольт (фото прилагается) к плате, дающей 12 вольт (фото прилагается) и обеспечить управление мощностью. Помощь новичку.
можно использовать внешний мосфет или обычное реле на 12В( второе конечно не долго прослужит) ибо срабатываний будет слишком много,
вот думаю нечто такое должно подойти
 
Танцы с бубном и мультиметром дали такой результат: на контактах spn en, куда собственно и подключается шпиндель/лазер стабильно 4,87В, я подключил лазер напрямую, но он не включается. Либо я не понимаю порядок соединения проводов, либо я неправильно ввожу команды в программе. Лазер рабочий, поверил подав на него питание через макетную плату.
 
Танцы с бубном и мультиметром дали такой результат: на контактах spn en, куда собственно и подключается шпиндель/лазер стабильно 4,87В, я подключил лазер напрямую, но он не включается. Либо я не понимаю порядок соединения проводов, либо я неправильно ввожу команды в программе. Лазер рабочий, поверил подав на него питание через макетную плату.
 
Танцы с бубном и мультиметром дали такой результат: на контактах spn en, куда собственно и подключается шпиндель/лазер стабильно 4,87В, я подключил лазер напрямую, но он не включается. Либо я не понимаю порядок соединения проводов, либо я неправильно ввожу команды в программе. Лазер рабочий, поверил подав на него питание через макетную плату.
$$ покажите
 
Проверка работоспособности, измерение напряжения, попытка подключения
 

Вложения

  • IMG_20200702_170526.jpg
    IMG_20200702_170526.jpg
    262.2 KB · Просмотры: 39
  • IMG_20200702_170223.jpg
    IMG_20200702_170223.jpg
    418.2 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20200702_170103.jpg
    IMG_20200702_170103.jpg
    387.7 KB · Просмотры: 30
Танцы с бубном и мультиметром дали такой результат: на контактах spn en, куда собственно и подключается шпиндель/лазер стабильно 4,87В, я подключил лазер напрямую, но он не включается. Либо я не понимаю порядок соединения проводов, либо я неправильно ввожу команды в программе. Лазер рабочий, поверил подав на него питание через макетную плату.
А вы ток замерьте (ну уж если мультиметр есть) на диод обычно поступает 280-350 мА , возможно для получения такого тока вам нужно нагрузочное сопротивление ставить, но вот не накроется ли плата управления от такого издевательства, я вам не могу сказать, ибо не пробовал, если есть мультиметр то изменяя обороты двигателя (они обычно напряжением регулируются) можно подобрать такое значение в программе когда на разъёмах движка будет 5вольт, ну а дальше уже ток подбирать при помощи разной нагрузки, к примеру включить в цепь лампочку на 5в (мощность не скажу нужно эксперементировать, можно типа вентилятора воткнуть последовательно как нагрузку , сила тока на вентиляторе или лампочке будет равна силе тока на диоде)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
можно использовать внешний мосфет или обычное реле на 12В( второе конечно не долго прослужит) ибо срабатываний будет слишком много,
вот думаю нечто такое должно подойти
Реле - не годится в принципе. Слишком долгое срабатывание, это ж физика, процесс переключения просто огромный!
Ваши сообщения автоматически объединены:

А вы ток замерьте (ну уж если мультиметр есть) на диод обычно поступает 280-350 мА , возможно для получения такого тока вам нужно нагрузочное сопротивление ставить, но вот не накроется ли плата управления от такого издевательства, я вам не могу сказать, ибо не пробовал, если есть мультиметр то изменяя обороты двигателя (они обычно напряжением регулируются) можно подобрать такое значение в программе когда на разъёмах движка будет 5вольт, ну а дальше уже ток подбирать при помощи разной нагрузки, к примеру включить в цепь лампочку на 5в (мощность не скажу нужно эксперементировать, можно типа вентилятора воткнуть последовательно как нагрузку , сила тока на вентиляторе или лампочке будет равна силе тока на диоде)

Плохая идея, весьма. У этого лазера стоит преобразователь напряжения внутри свой. И стабилизатор. Спалится микросхема как у меня было. DC-DC преобразователь надо ставить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проверка работоспособности, измерение напряжения, попытка подключения

И при такой попытке он у вас не сгорел? Повезло... Не надо его садить на шпиндель на прямую.
Снимите все провода, сфотографируйте плату хорошо, что бы все разъёмы были видны и подписи к ним.

Да, и как выше сказали: $$ покажите.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать