Подключение нормально-замкнутого концевика к GRBL плате

" Если вы инвертируете входы концевых выключателей, потребуется внешний резистор подтяжки к земле, чтобы предотвратить перегрузку по току и сгоранию входа."
Ничего не сгорит. Ставьте без всяких резисторов и не заморачивайтесь. Если бы сгорало, то сгорало бы при любой коммутации на землю питания. Если хотите перестраховаться, поставьте любой низкоомный резистор последовательно переключателю. Главное, чтобы на входе контроллера, уровень сигнала был ниже логической единице.
 
Включайте без резисторов. Этот резистор уже внутри контроллера включен (будем надеяться:). правда он маленький:)) Будут ложные срабатывая - ставьте 10kOm между землей и проводом концевика (по второй схеме)
20905
 
Включайте без резисторов. Этот резистор уже внутри контроллера включен (будем надеяться:). правда он маленький:)) Будут ложные срабатывая - ставьте 10kOm между землей и проводом концевика (по второй схеме)
Pullup_and_pulldown_resistor.png
Спасибо.
Если не сложно, ответьте пожалуйста еще на два вопроса.

В колодке два контакта.
VCC - это пин, на котором "+", лог.вход - это пин, на котором "-"?
GND - можно взять с одного из черных разъемов, которые для внешних драйверов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Будут ложные срабатывая - ставьте 10kOm между землей и проводом концевика (по второй схеме)
Зачем здесь это? Этим подключением как раз спалите вход процессора, подавая питание без ограничительного резистора. Всё, я умываю руки.:)
 
Зачем здесь это? Этим подключением как раз спалите вход процессора, подавая питание без ограничительного резистора. Всё, я умываю руки.:)
но вы же сами писали, что ничего не должно сгореть и без ограничительного резистора?
ограничительный резистор на питание - это получается "подтягивающий резистор к питанию". в описании к S5 пишут, что нужен "подтягивающий к земле".
как же в итоге правильно?
 
Ставьте резисторы везде. Я тоже умываю руки ???
 

вот до чего изоляция довела, уже от общения на форуме руки моют :)

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

Ставьте резисторы везде. Я тоже умываю руки ???

в одной из тем кондеры везде ставить советуют, тут резисторы...скоро и до полупроводников с микросхемами дойдет:)

оффтоп
 
но вы же сами писали, что ничего не должно сгореть и без ограничительного резистора?
То, что вам предложили, при замыкании, питание напрямую пойдет в микроконтроллер.
1. стандартная схема.
2. то, что должно быть у вас с нормально замкнутым переключателем. Будет работать без резистора.
3. то, что прелагает SergNik , напряжение напрямую идет в контроллер.
Красный резистор уже встроен в микроконтроллер.
концевик.jpg
Надеюсь, теперь понятно?
 
правда он маленький
Это про резистор подтяжки, он не маленький он большой 100 kOm. И ещё про кашу в голове Atmega328p - это МИКРОКОНТРОЛЛЕР. А вот наш станок основан на ArduinoUno это уже КОНТРОЛЛЕР универсальный программируемый , что и позволяет на этой платформе строить различные устройства. Как то так.

По поводу подключения концевиков. Делать ничего не надо, какие они будут - программируется в настройках станка, параметр $ 23 = 0/1
 
По поводу подключения концевиков. Делать ничего не надо, какие они будут - программируется в настройках станка, параметр $ 23 = 0/1
Путаете. Тип концевиков указывается в $ 5 = 0/1 Внимание, действует на все оси сразу.
 
То, что вам предложили, при замыкании, питание напрямую пойдет в микроконтроллер.
Чем это пугает?
Резистором по питанию параллельно включённый подтягивающему в МК вы просто увеличиваете ток на микрике, в МК величина резистора большая, можно ставить и меньше 10ком , у меня на Z стоит меньше 1ком и работает без помех . А зачем тут подтяжка к - не понятно
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать