ПОМОГИТЕ подключение шпинделя через оптопару

fanev

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.10.2020
Сообщения
18
Реакции
1
Баллы
13
Адрес
Воронеж
Город
воронеж
Имя
Андрей
Видимо сгорела Ардуинка,ось Z движется только в низ.Замена драйверов не помогла, при подключении другой оси все повторяется на той оси, что подключается к этому выходу. Решил поставить другую, выписанную с Али для других целей,но столкнулся с проблемой подключения шпинделя.В инете узнал, что можно подключить через оптрон.Но что-то пошло не так.При включении м3 s1000 оптопара открывается, тестер показывает 24 вольта, но двигатель не крутится.Подскажите что не так делаю?
20302
 
Питание на управляемые контакты подано не правильно, смените полярность, посмотрите на даташитку вашей оптопары!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Сначала подробно расскажите, что конкретно вы делаете.
Контакт 1 подключаю к (+5) CNC shield v3, контакт 2 подключаю к массе(-).Контакт 4 к (-12) блока питания,контакт 3 к шпинделю. Плюсовой провод от БП идет на прямую к шпинделю.
Подключаю Аурдинку к ноуту. Запускаю Лазер грбл и набираю M3S1000.На управляющую пару(1-2) подается 5 вольт, пара 3-4 открывается и там проходит 12 вольт. Фиксируется тестером. Но шпиндель не работает.
Похоже пробило оптопару шпиндель заработал и не выключается.
 
Оптопару то какую используете?
Вот пример первой попавшейся оптопары, там 4 контакт это коллектор n-p-n транзистора, а это значит на него должен подаваться плюс а не минус!
 

Вложения

  • Снимок экрана в 2020-12-22 22-30-33.png
    Снимок экрана в 2020-12-22 22-30-33.png
    3.1 KB · Просмотры: 49
А двигатель подключаете напрямую к оптопаре, как на приложенной схеме?
 
Оптопару то какую используете?
Вот пример первой попавшейся оптопары, там 4 контакт это коллектор n-p-n транзистора, а это значит на него должен подаваться плюс а не минус!
РС817
Перепаял.Да подключаю как на схеме .От БП +12 идет на шпиндель, затем на 4 контакт.3 контакт к -12 БП. Наверно оптпара слабовата. как подключу нагрузку(шпиндель) напряжение сразу падает
И пара греется.Возможно еще что-то надо впаивать , сопротивления или обратные диоды... Я в этом не силён.
 
РС817
Перепаял.Да подключаю как на схеме .От БП +12 идет на шпиндель, затем на 4 контакт.3 контакт к -12 БП. Наверно оптпара слабовата. как подключу нагрузку(шпиндель) напряжение сразу падает
И пара греется.Возможно еще что-то надо впаивать , сопротивления или обратные диоды... Я в этом не силён.
Так на оптопару надо силовой транзистор вешать а сразу нагрузку.
 
Так на оптопару надо силовой транзистор вешать а сразу нагрузку.
Будь добр, скинь схему или ссылку.Просто на тех что я нашел 2 и 3 контакты идут на массу общую. И как это сделать я не пойму у них же разные БП
 
Будь добр, скинь схему или ссылку.Просто на тех что я нашел 2 и 3 контакты идут на массу общую. И как это сделать я не пойму у них же разные БП
Примерно по такой схеме
1608668680614.png
 
SnakeKVC, а релюшку выдержит оптопара? Можно воткнуть промежуточную.
 
Оптопару релюшкой, только если это симисторная. Мосфеты попробуйте. к примеру 3023
 
Странно, что фототранзистор оптопары цел от такого издевательства:). Выходной ток оптопары несколько десятков миллиампер. Характеристики оптопар. Обязательно нужен силовой ключ. Минимальная схема:
1608672183974.png
Или на выбор.
 
тоже вариант. и с биполярным тоже. я бы в параллель с нагрузкой поставил последовательно резюк ом на 60 и кондюр 0,04 мкф, для защиты ключа.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать