Подключение шпинделя к Mach3 USB контроллеру. Правильно или нет?

trtank66

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
29.05.2020
Сообщения
37
Реакции
37
Баллы
38
Город
Ижевск
Имя
Александр
Есть плата контроллера Mach3 USB. Шаговыми двигателями она у меня хорошо двигает.

22997




Есть 500 Вт шпиндель постоянного тока щеточный со своим БП.
22998



Правильно ли я собираюсь подключить этот шпиндель, чтобы включать его и регулировать обороты из программы?
Вот схема подключения этой платы изначально предполагалось что к ней будет подключен частотник в бесколлекторным двигателем, но пока это в далеких планах.
22996
 
Как не пытался, заставить управлять оборотами шпинделя программу у меня не получилось. Регулятор оборотов оставил ручной :eek:
На первом выводе переменного резистора регулировки (красный проводок, самый левый вывод) напряжение порядка 2.5в. Переменный резистор меняет потенциал на втором выводе от 0 до 1.9в примерно (измерял тестером).
Последний вариант пробовал красный провод с резистора на вход платы +10в средний (желтый второй слева) на вывод AVI контроллера, черный соответственно на землю. При таком включении вышибло автомат УЗО на щитке. Видимо у моего регулятора на входе переменного резистора нет гальванической развязки :(
 
Про етот БЖ есть много плохой информации, чтоб иметь возможность управлять програмно вам нужно ШИМ котроллер.

Тогда на бж ставите 110В, подключаете к ШИМ контроллеру, а от коммутационной платы соединение по ШИМ линии к ШИМ котроллеру. Как пример вот картинка.
1614776608301.png ю\ю


1614777287083.png
 
На старом станке у меня был примитивный ШМИ контроллер. К выходу ШМИ с ардуино через оптрон был подключен мощный полевой транзистор. Брал с горелого бесперебойника 50А 100вольт N-канальный. Управлял он двигателем постоянного тока 24в что то типа 775 моторчика. Этого было достаточно. Тут напряжение и токи поболее будут. Может так же сделать тупо, только взять транзистор что то типа 20N60. Обрастает железяка довесками потихоньку.
 
Есть 500 Вт шпиндель постоянного тока щеточный со своим БП
Это не блок питания, а регулятор оборотов, нужен дополнительно блок питания 12-48 вольт. Внешнего управления в нем нет. Есть другой вариант регулятора (чуть дороже), с внешним управлением под Mach3.
 
Есть плата контроллера Mach3 USB. Шаговыми двигателями она у меня хорошо двигает.

22997




Есть 500 Вт шпиндель постоянного тока щеточный со своим БП.
22998



Правильно ли я собираюсь подключить этот шпиндель, чтобы включать его и регулировать обороты из программы?
Вот схема подключения этой платы изначально предполагалось что к ней будет подключен частотник в бесколлекторным двигателем, но пока это в далеких планах.
22996
У Вас не тот блок питания. Для MASH3 у китайцев есть другой, с аналоговым управлением 0-10V.
Либо менять блок питания, либо ставить дополнительный ШИМ контроллер.
 

Вложения

  • изображение_2021-03-20_132843.png
    изображение_2021-03-20_132843.png
    931.6 KB · Просмотры: 279
  • изображение_2021-03-20_132919.png
    изображение_2021-03-20_132919.png
    275 KB · Просмотры: 295
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У Вас не тот блок питания.
Да, я это уже понял. У меня мой блок шел в комплекте со шпиндельным мотором.
Я три раза пробовал заказать у китайцев у разных продавцов бесколлекторный шпиндель с частотником. Три раза посылка доезжала до китайской границы и возвращалась обратно продавцу. Плюнул и заказал что было с доставкой уже не из Китая, а из РФ. Но выбора по моим деньгам уже не было.
В принципе пока меня и ручная регулировка устраивает. Старт/стоп шпинделю через реле сделал.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Это не блок питания, а регулятор оборотов, нужен дополнительно блок питания 12-48 вольт.
Шпиндельный мотор на 110вольт 5А. Блока питания на 48в будет маловато.
Можно поискать схему ШИМа который будет работать с такими напряжениями и токами и собрать или может есть готовая плата у китайцев.
 
Шпиндельный мотор на 110вольт 5А. Блока питания на 48в будет маловато
Значит у, Вас, комплект не правильно подобран. На первом фото, блок управления с рабочим напряжением до 48 вольт, у меня такой есть. Блок питания на 48 вольт подарили, единственное неудобство, максимальный ток 3А, приходится шпиндель плавно разгонять потенциометром, чтобы БП не уходил в защиту. Далее все работает штатно.
 
Значит у, Вас, комплект не правильно подобран. На первом фото, блок управления с рабочим напряжением до 48 вольт
У меня блок питания соответствует мотору. Только что тыкал тестером - при выкрученном на максимум регуляторе на клеммах мотора 107 вольт. При минимуме - 10в.
 
У меня блок питания соответствует мотору.
Полный комплект покажите, желательно, чтобы были видны шильдики с параметрами. У меня похожий комплект на 48 вольт.
 
Завтра только. надо будет блок управления, куда я всю электронику запихнул разбирать.
 
Вот все надписи, которые на моем блоке есть.
 

Вложения

  • IMG_4824.JPG
    IMG_4824.JPG
    263 KB · Просмотры: 355
Вот все надписи, которые на моем блоке есть.
можно управлять только включением и выключением шпинделя без регулировки оборотов , тоесть через реле
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать