ЭКСПРЕСС ВОПРОС Подключение Z-щупа к плате DQ-CNC-TS-9272-V3

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

andrewmac

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.10.2020
Сообщения
23
Реакции
1
Баллы
23
Город
Ростов-на-Дону
Имя
Андрей
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как это, для чего? Тут же речь идет о подключении Z-щупа к плате,
у которой нет для этого предназначенного разъёма....
У вас щуп заработал? Фотографии можете прикрепить? От куда еще второго крокодила вести?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я думаю, паять! Паять под микроскопом. А потом место пайки залить термоклеем. Что б не оторвать...
Паяльник я еще может где-то найду, даже научусь паять, но достать микроскоп...:)
 
У вас щуп заработал? Фотографии можете прикрепить? От куда еще второго крокодила вести?
Ваши сообщения автоматически объединены:


Паяльник я еще может где-то найду, даже научусь паять, но достать микроскоп...:)
Да ничего пока не заработало! Я сюда и пришел за ответом на мой вопрос: Куда и как поцепить щуп?!
Половину разведал, т.е. номер вывода на чипе. Теперь пытаюсь выяснить, нужно ли подтягивать резистор.
Второй крокодил, думаю, к любому "минусу", "массе". Но не утверждаю.
Дело в том, что про Z-щуп статей море (в т.ч. и здесь), но в них пример других плат, в которых предусмотрены для этой цели выводы. А в моей их нет... Вот и всё.
 
А потом место пайки залить термоклеем. Что б не оторвать...
ПМСМ, поаккуратнее и понадёжнее выполнить так:
Небольшой квадратик фольгированного стеклотекстолита приклеить "супером" к свободному мест платы, по возможности ближе к месту пайки.
Оч. тонким проводком прокинуть от нужной ноги МК до приклеенной площадки.
К площадке припаять гибкий многожильный провод.
Необязательно - пара капель "соплемётом", для доп. крепления площадки и того, что к ней припаяно.
Таким макаром, если надо, можно и пару-тройку выводов от МК вывести - на площадке предусмотреть соотв. кол-во участков фольги.
 
ПМСМ, поаккуратнее и понадёжнее выполнить так:
Небольшой квадратик фольгированного стеклотекстолита приклеить "супером" к свободному мест платы, по возможности ближе к месту пайки.
Оч. тонким проводком прокинуть от нужной ноги МК до приклеенной площадки.
К площадке припаять гибкий многожильный провод.
Необязательно - пара капель "соплемётом", для доп. крепления площадки и того, что к ней припаяно.
Таким макаром, если надо, можно и пару-тройку выводов от МК вывести - на площадке предусмотреть соотв. кол-во участков фольги.
А есть вариант не припаивать провод к площадке, а сделать разъем для подключения провода, что бы щуп можно было отсоединить от платы? Текстолит где-то можно купить в простом магазине?
 
А есть вариант не припаивать провод к площадке, а сделать разъем для подключения провода, что бы щуп можно было отсоединить от платы?
Разъём, типа штеккер было бы очень полезно для щупа установить, но его лучше закрепить не на самой плате, а на корпусе платы (если есть) или на уголке рядом с платой, ибо постоянное "выдернуть-вставить"в итоге оторвёт какой-угодно суперклей. Площадка предложена лишь как переходное звено между тонким проводом к ноге МК (тут достаточно тонкого одножильного) и более толстым - к щупу или разъёма щупа.
Текстолит можно спросить у знакомого радиолюбителя, радиомастера или киповца или отпилить подходящий кусочек с какой-нибудь платы для распайки.Например, вот завалялась такая плата с кнопками от сканера - видно, что есть участки с достаточной площадью фольги, есть, откуда выпилить. Единственно, что придётся маску (зелёное покрытие) скальпелем счистить, иначе не припаяете. Или ищите платы без покрытия и лучше односторонние (фольга с одной стороны - тогда обратная сторона ничего не замкнёт).
18817
 
Ну, во-первых, вы процитировали мой ответ, а не вопрос. По этому, ваше "да" не мне.
А, во-втрых, какие же вы сложные! Чуть что - к "поиску".. А поговорить?!
Ну, во-первых, вы процитировали мой ответ, а не вопрос. По этому, ваше "да" не мне.
А, во-втрых, какие же вы сложные! Чуть что - к "поиску"... А поговорить?!
И, кстати, там, куда вы меня оправляете, я ответы для себя не нашел.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А есть вариант не припаивать провод к площадке, а сделать разъем для подключения провода, что бы щуп можно было отсоединить от платы? Текстолит где-то можно купить в простом магазине?
Спасибо! Очень хороший вариант...
 
Ну, во-первых, вы процитировали мой ответ, а не вопрос.
Ну, во-первых, вы сомневались, верно или нет предположили. Я всего лишь подтвердил ваше предположение.
А во-вторых, я очень простой и попи...пи....пи... тоже люблю.:) Но, как верно замечают многие, флуда в темах и так много.
 
Ну, во-первых, вы сомневались, верно или нет предположили. Я всего лишь подтвердил ваше предположение.
А во-вторых, я очень простой и попи...пи....пи... тоже люблю.:) Но, как верно замечают многие, флуда в темах и так много.
Терьпеть не могу "попи...пи....пи... ". Я сюда за ответами прихожу. Но, к сожалению, не один орденоносец (кроме Oleg),
толком сказать ни чего не смог.
Удачи...
 
Терьпеть не могу "попи...пи....пи... ". Я сюда за ответами прихожу. Но, к сожалению, не один орденоносец (кроме Oleg),
толком сказать ни чего не смог.
Удачи...
Формат форума так сложился что люди иногда позволяю себе немного юмора.
Надо относится к этому спокойно. На многие Ваши вопросы Вам ответили.
Приклейте рядом с МК кусочек фольгированного стеклотекстолита и припаяйте проводок от МК к этой площадке.
Желательно допаять резистор 10кОм, одним концом к +5В а другим к этой площадке.
А уже к этой площадке можете припаять сразу провод Z-щупа или разъём для Z-щупа.
Второй провод для Z-щупа надо взять с земли. Например тут
1605293980783.png
Успехов.
 
Вот как припаяно у меня. Резисторы на подтяжку не ставил, в контроллере своя подтяжка.
К штырьку подсоединяется Z-зонд
 

Вложения

  • припайка.jpg
    припайка.jpg
    453.5 KB · Просмотры: 45
Вот как припаяно у меня. Резисторы на подтяжку не ставил, в контроллере своя подтяжка.
К штырьку подсоединяется Z-зонд
А ничего что Вы повесили 28-ю ногу на reset МК?
1605353287956.png
Это ISP разъём если что
1605353423456.png

Пардон, не увидел что Вы дорожку порезали.
Ну тогда уж и землю взять рядом (6 GND)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать