ВОПРОС Подключение Z щупа

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Я сделал подтяжку через 10к к 5В прямо от провода и всё прекрасно стало, костыль, а куда без них )
 
Всем привет, подскажите в где что не так, раньше Z щуп работал нормально, была необходимость поменять прошивку, теперь при касании загорается надпись пауза и дальше движения только через сброс.

16199

Оказывается и карту высот не снимает, так же при касании останавливается и загорается пауза. Думаю что проблема в команде Z щупа могу и ошибаться. У меня сейчас так (G91G21; G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-1F10), пробовал вставлять команду выше прописанную в теме, без изменений.
 
Всем привет, подскажите в где что не так, раньше Z щуп работал нормально, была необходимость поменять прошивку, теперь при касании загорается надпись пауза и дальше движения только через сброс.

16199

Оказывается и карту высот не снимает, так же при касании останавливается и загорается пауза. Думаю что проблема в команде Z щупа могу и ошибаться. У меня сейчас так (G91G21; G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-1F10), пробовал вставлять команду выше прописанную в теме, без изменений.
Прошивку наверное новую залили, а программой старой пользуетесь.
Попробуйте не grblControl а Candle
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прошивку наверное новую залили, а программой старой пользуетесь.
Попробуйте не grblControl а Candle
СПС за совет попробовал Candle_1.2.9b, Candle_1.2.9.1b, но не помогло, такая же ситуация касание и пауза. Может с прошивкой что не так? Прошивку брал тут: Releases · gnea/grbl. Чет никакие танцы с бубном не помогают, и grbl v.1_1, grbl v.0_9, grbl v.0_8 лил результат тот же, походу плату на новую менять надо?
 
На данный момент нету,но буду иметь в виду.
блок питания лучше проверить на осциллографе, там все пульсации можно увидеть и не только....И вообще лучше использовать хороший блок питания или доработанный собственными силами (емкости добавить итд....)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
СПС за совет попробовал Candle_1.2.9b, Candle_1.2.9.1b, но не помогло, такая же ситуация касание и пауза. Может с прошивкой что не так? Прошивку брал тут: Releases · gnea/grbl. Чет никакие танцы с бубном не помогают, и grbl v.1_1, grbl v.0_9, grbl v.0_8 лил результат тот же, походу плату на новую менять надо?
Покажите команду щупа, у меня также работает как у Вас.
И скриншот покажите при снятии карты высот.
 
блок питания лучше проверить на осциллографе, там все пульсации можно увидеть и не только....И вообще лучше использовать хороший блок питания или доработанный собственными силами (емкости добавить итд....)
Хороший БП стоит хороших денег. (емкости добавить итд....) - это не ответ. Расскажите всем, куда добавить, какие емкости, схемку приведите. Не все в этом понимают, да и осциллограф не у всех есть.
 
победил Z щуп, все оказалось банально просто, это 100% мой косяк, щуп у меня на разъеме, когда устанавливал плату в корпус перевернул разъем наоборот. Поставил правильно все работает, хорошо хоть не спалил ничего. Команда щупа такая: G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
 
победил Z щуп, все оказалось банально просто, это 100% мой косяк, щуп у меня на разъеме, когда устанавливал плату в корпус перевернул разъем наоборот. Поставил правильно все работает, хорошо хоть не спалил ничего. Команда щупа такая: G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10
Не понятно. А как он фрезой заготовку не продавливал?
Команду можно дополнить
G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z0; G0Z5
После окончания замеров будет подниматься на 5 мм и будет знать что фреза находится над заготовкой на высоте 5мм.
 
Не понятно. А как он фрезой заготовку не продавливал?
Команду можно дополнить
G21G91G38.2Z-30F100; G0Z1; G38.2Z-2F10; G92Z0; G0Z5
После окончания замеров будет подниматься на 5 мм и будет знать что фреза находится над заготовкой на высоте 5мм.
такое ошушение что шуп подключен к контактам пауза. а не к контакту щупа ну если перевернут контакт и +5 вольт на корпус садит тогда может и в паузу уходить
 
такое ошушение что шуп подключен к контактам пауза. а не к контакту щупа ну если перевернут контакт и +5 вольт на корпус садит тогда может и в паузу уходить
видимо так и происходило
 
такое ошушение что шуп подключен к контактам пауза. а не к контакту щупа ну если перевернут контакт и +5 вольт на корпус садит тогда может и в паузу уходить
Не слышал про такие контакты "пауза"
Но пять вольт на корпус это норма, но только через подтягивающий резистор.
 
Как же... На Дятлах на гребёнке А0 - Abort, A1 - Pause, A2 - Resume (Продолжить после паузы). Причем работают аппаратно, даже с офлайн.
Просто у меня на дятле нету:(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать