Поднять питание с 24 до 36

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Olekos

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.12.2020
Сообщения
2
Реакции
0
Баллы
21
В комплекте блок питания на 24 вольта, но в описании двигателя до 36 вольт. К станку много вопросов, но один из них низкие обороты двигателя.
Кто ни будь пребывал поднять напряжение? Выдержит ли плата? На сколько поднимутся обороты?
 
Выдержит ли плата? На сколько поднимутся обороты?
Смотря какая плата, есть такие что выдерживают. Обороты поднимутся на 20-25% (примерно, может меньше).
Если у вас есть такой БП, не проще его напрямую на движок подключить? А плату от родного питать.
 
Либо мотор заменить на более оборотистый
 
Между выходом с платы и мотором поставить повышающий Dc-Dc модуль и будет тебе 36вольт, ну лучше максимум не ставить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А может у продавца спросить и не гадать над кофейником?
Я им отправил наш сакральный вопрос. Ждем ответа!
 
В комплекте блок питания на 24 вольта, но в описании двигателя до 36 вольт. К станку много вопросов, но один из них низкие обороты двигателя.
Кто ни будь пребывал поднять напряжение? Выдержит ли плата? На сколько поднимутся обороты?
Велика вероятность выхода из строя преобразователя с 24В на 5В, соответственно и контроллер умрет.
Наиболее приемлемый вариант перерезать дорожку, по которой подается 24В на регулирующий транзистор и уже туда подавать 36В.
Кстати тут на форуме такой вариант уже попадался.
 
Вполне вероятно, что БП на 24в. комплектуется чтоб цену не задирать, а так червонец куда приемлемо покупателю.
Пока идет ответ, может схему кто отыщет ?
 
Вполне вероятно, что БП на 24в. комплектуется чтоб цену не задирать, а так червонец куда приемлемо покупателю.
Не факт, надо смотреть какие емкости на плате перед преобразователем 24/5 распаяны, на какое напряжение да и что в качестве преобразователя стоит. Если емкости без запаса по напряжению то и повзрываться могут.
 
Скачал даташит на драйверы 4988. Их питание до 35В. Где какие преобразователи в плате я пока не нашел. Снимать свою плату как то пока не хочется.
 

Вложения

  • a4988_DMOS_microstepping_driver_with_translator.pdf
    1 MB · Просмотры: 16
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выдержит ли плата? На сколько поднимутся обороты?
А чего плате не выдержать, она лишь коммутирует это напряжение. Смотреть надо ток коммутации. Скорее всего ваш двигатель дохленький и много не кушает.Насколько поднимутся обороиы? Ну, так надо смотреть конкретно характеристики двигателя. Если ваш двигатель нонейм и вы не знаете его характеристики, то есть вероятность, что 36В для него может оказаться чрезмерно. Будьте осторожны. Кстати, а конкретно, контроллер какой вы не указали. Можно запитать двигатель от отдельного БП, и сделать простенькую схему коммутации.
Между выходом с платы и мотором поставить повышающий Dc-Dc модуль
А с током что будет? За счет повышения вы и ток поднимите, да еще мощность движка возрастет.
 
Если штатный переделывать просто, то при той же мощности БП напряжение вырастет а ток упадет, в итоге не вывезет степмоторов, будет тормозить и пропускать шаги. Если переделывать серьезнее, то пересчитывать и перематывать транс. Я поставил второй БП, переделал его на 30в, дорожки не резал, сделал опторазвязку с моп транзистором от штатного разъема шпинделя.
 
Сдается мне, что на плату можно и черта лысого послать. Вот этот разбег дается в зависимости допустимых номинальных значений напряжений на ЩД включительно.
 
Когда у меня обломилась щетка на стоковом 775 (об этом речь шла здесь), столкнулся с таки открытием: на родной стоковый движок с платы подается напряжение всего 6 В! Измерял и цифровым и стрелочным вольтметрами, результат одинаковый. На выходе стокового БП, как и на входе платы - 24В, а на движке - 6. Так что мне кажется, чтобы получить максимальную отдачу от моторчик станочка, питать его лучше от отдельного БП
 
на родной стоковый движок с платы подается напряжение всего 6 В
Нет. Там подаются импульсы, стрелочные приборы показывают среднеквадратичное значение этих импульсов. Амплитуда этих импульсов почти равна напряжению питания, 24В. Осциллограф нужен.
 
Сдается мне, что на плату можно и черта лысого послать. Вот этот разбег дается в зависимости допустимых номинальных значений напряжений на ЩД включительно.
Неее, не выйдет. Там стабилизатор на xl4016 вот им входное и ограничено. Так что лысый черт сильно ограничен
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать