Подшипник стола не двигается по направляющей.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

septent634

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
08.02.2020
Сообщения
3
Реакции
3
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Виктор
Подскажите пожалуйста в чем проблема и как ее решить,только пришел чпу,начал его собирать а тут такая тема.(смотреть видео)
 
Замерьте микрометром точные диаметры валов. Один из них толще другого. Открывать спор с продавцом. Это видео ему как доказательство. И фотки с замером микрометром тоже не плохо отослать продавцу. Пусть присылает другой вал.
 
А другие подшипники как? Также туго? Может можно подобрать пару посвободней. Смазать маслицем или другим "вазелином".
 
А другие подшипники как? Также туго? Может можно подобрать пару посвободней. Смазать маслицем или другим "вазелином".
суть в том что по трем осям все подшибники идут хорошо а по этой такое ощущение что сами шарики становятся квадратными и сильно закусывают
Ваши сообщения автоматически объединены:

Замерьте микрометром точные диаметры валов. Один из них толще другого. Открывать спор с продавцом. Это видео ему как доказательство. И фотки с замером микрометром тоже не плохо отослать продавцу. Пусть присылает другой вал.
можно ли как то выявить это без микрометра?
 
Демонтируйте валы со станка и снимите на видео, как двигаются подшипники на нормальных валах и проблемном.
 
можно ли как то выявить это без микрометра?
Можно рассчитать и очень точно и без микрометра:
"Формула расчёта длинны окружности: Произвести расчёт окружности можно по следующей формуле:
L = πD = 2πr
r – радиус окружности
D – диаметр окружности
L – длина окружности
π – 3.14 (число "пи", если точнее- 3,1415926535 8979323846 :) ) "

Навиваете на вал не тянущуюся нитку(леску, провод), плотно виток к витку. 10 -50- 100 витков и тд, чем больше витков, тем выше точность расчёта. Замеряете длину нитки, допустим 100 витков, рассчитываем по формуле, делим на 100, получаем D вала.
 
Alsan, КМК надо максимально наглядно что бы было.
На Али ведь как - сумел доказать, может быть что-то и обломится, не сумел - фигвам...
 
Alsan, КМК надо максимально наглядно что бы было.
На Али ведь как - сумел доказать, может быть что-то и обломится, не сумел - фигвам...
Согласен, выше просто написал, как при желании это можно измерить.
 
суть в том что по трем осям все подшибники идут хорошо а по этой такое ощущение что сами шарики становятся квадратными и сильно закусывают
Ваши сообщения автоматически объединены:


можно ли как то выявить это без микрометра?
Цифровой штангель
 
extrimus, Alsan, OlegK, demyuri,
Всем огромное спасибо за помощь,отправил и видео и фото продавцу жду ответ,на данный момент получилось исправить этот косяк напечатанными на принтере подшибниками LM10UU печатал из PLA,ход идеальный люфта нет вообще,думаю заменить все комплектные подшибники на них.
Еще нашел на али такие подшибники,если кто ставил скажите есть ли смысл покупать или обойтись напечатанными?
https://aliexpress.ru/item/32817678268.html?spm=a2g0o.cart.0.0.5bc63c00I0BwPP&mp=1 (Вот они)
если кому нужно 3d модель:
https://www.thingiverse.com/thing:2202854 -LM10UU
 

Вложения

  • photo_2020-02-09_15-42-04.jpg
    photo_2020-02-09_15-42-04.jpg
    71 KB · Просмотры: 34
  • photo_2020-02-09_15-42-05 (2).jpg
    photo_2020-02-09_15-42-05 (2).jpg
    57.1 KB · Просмотры: 32
  • photo_2020-02-09_15-42-05.jpg
    photo_2020-02-09_15-42-05.jpg
    45.6 KB · Просмотры: 41
Ребята такой вопрос.
Все 4 направляющие в середине отполированы лучше чем на концах.
С каждой стороны 1/4 часть направляющей такое впечатление, что просто отшлифована но не за полирована.
Это у все так или я такой везучий?
На фото сфоткал центр направляющей и один из концов (концы на всех направляющих такие с обеих сторон)
 

Вложения

  • 20200507_202528.jpg
    20200507_202528.jpg
    87.1 KB · Просмотры: 38
  • 20200507_202535.jpg
    20200507_202535.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 37
ZekaGlafi, каретки не клинит на концах? Нормально ходят?
 
ZekaGlafi, каретки не клинит на концах? Нормально ходят?
Подклинивает немного ось Х... думаю либо поискать нормальные оси + подшипники если есть и их установить. Ну или эти немного заполирую.
 
Про смазку напоминать не надо?
 
Про смазку напоминать не надо?
Если подскажете какую лучше использовать буду очень признателен...
Я так понимаю лучше, какую-то густую в сами подшипники набить? Они как я смотрю с сальниками, правда качество этих сальников вызывает такие же сомнения как и самих подшипников. Кстати я полазил по интернету и что-то не нашел подшипников других... или они все одинаковые (китайские) но качество может отличаться?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать