ВОПРОС Подшипники на раме CNC 3018 pro

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

tatarin

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
30.09.2019
Сообщения
27
Реакции
0
Баллы
26
Город
Казань
Имя
tatarin
Кто как сделал?
У меня оба оси вращения болтаются в подшипниках (которые в раме напротив моторов), у всех так. Спрашивается тогда, на кой хрен эти шариковые подшипники, если они там не крутятся.
 
Кто как сделал?
У меня оба оси вращения болтаются в подшипниках (которые в раме напротив моторов), у всех так. Спрашивается тогда, на кой хрен эти шариковые подшипники, если они там не крутятся.
Походу у тебя или подшипники не те, или валы.
 
У меня на Y крутится, на X нет. Меняй на такие, они с затяжкой
torcevoy_podshipnik_3d_printer_cnc-600x600.png
 
У меня на Y крутится, на X нет. Меняй на такие, они с затяжкой
torcevoy_podshipnik_3d_printer_cnc-600x600.png [/Я такие пару подшипников позавчера уже заказал, правда варинт без корпуса не нашел. Наружный диаметр совпадает если выпресовать?]
Ваши сообщения автоматически объединены:

Походу у тебя или подшипники не те, или валы.
Однозначно одно из них не то.
А у вас модель Pro подшипники запрессованы в пластмассовую раму?
У вас впритирку вставляется вал?
Конец вала к подшипнику ровный или винтом?
 
Наружный диаметр не совпадает, но и выпрессовывать не нужно, я ставил "поверх" т.е конец вала в двух подшипниках, как то так...
 
Наружный диаметр не совпадает, но и выпрессовывать не нужно, я ставил "поверх" т.е конец вала в двух подшипниках, как то так...
Спасибо, я думал выпресовать, если подойдёт, если нет, то посадить на винты корпусный вариант. Попробую дальше искать подшипник без корпуса, принципиально колхозить не хочу, если есть возможность сделать это в штатном режиме. А так то вроде нашел, но подшипник очень дорогой 400-500 рублей за единицу, такой вариант не устраивает. если найду отпишусь дай Бог.
 
Кто как сделал?
У меня оба оси вращения болтаются в подшипниках (которые в раме напротив моторов), у всех так. Спрашивается тогда, на кой хрен эти шариковые подшипники, если они там не крутятся.
Что значит болтаются? Вал меньшего диаметра , чем отверстие во внутренней обойме подшипника? Сами подшипники хоть нормально вращаются, не заклинены? Версия станка какая, если PRO, то подшипники впрессованы в боковину и стойку. Если подшипники живые и свободно вращаются закрепить вал во внутренней обойме просто. Берем подходящий медный обмоточный провод 0,1- 0,3 мм 3-4 или больше, вставляем в отверстие внутренней обоймы и запрессовываем вал.
 
Что значит болтаются? Вал меньшего диаметра , чем отверстие во внутренней обойме подшипника? Сами подшипники хоть нормально вращаются, не заклинены? Версия станка какая, если PRO, то подшипники впрессованы в боковину и стойку. Если подшипники живые и свободно вращаются закрепить вал во внутренней обойме просто. Берем подходящий медный обмоточный провод 0,1- 0,3 мм 3-4 или больше, вставляем в отверстие внутренней обоймы и запрессовываем вал.
Вал меньше или подшипник больше. Подшипник один перебитый, недобитый, походу проблема с посадочным местом - один край торчит заподлицо, пальцами не крутится, второй тоже пальцами не крутится - все идут со хрустом через зажатый болт гайку, иначе никак не крутится - однозначно на замену.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как устанавливать дополнительный ходовой винт-гайку с пружинкой... прижать к основной гайке или расслабить до края корпуса каретки, и вообще для чего он нужен и нужен ли вообще?
Он стоит на всех трёх осях.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На собранном уже китайцами оси Z, он установлен расслабленно у края корпуса.
На оси X и Y можно установить по разному как на фото.
 

Вложения

  • Screenshot_2019-10-15-07-17-21.jpg
    Screenshot_2019-10-15-07-17-21.jpg
    228.3 KB · Просмотры: 71
  • Screenshot_2019-10-15-22-35-04.jpg
    Screenshot_2019-10-15-22-35-04.jpg
    77 KB · Просмотры: 75
  • Screenshot_2019-10-15-22-35-57.jpg
    Screenshot_2019-10-15-22-35-57.jpg
    71.8 KB · Просмотры: 69
  • Screenshot_2019-10-15-22-35-46.jpg
    Screenshot_2019-10-15-22-35-46.jpg
    58 KB · Просмотры: 69
вообще для чего он нужен и нужен ли вообще?
Как это для чего - люфт выбирать! Я ставил примерно в среднем положении. Сделаешь поплотнее - больше нагрузка, износ...
 
Как это для чего - люфт выбирать! Я ставил примерно в среднем положении. Сделаешь поплотнее - больше нагрузка, износ...
Чтобы не пережать, как определить величину люфта?
Ваши сообщения автоматически объединены:

А китайцы вам как поставили на Z оси?
 
А китайцы вам как поставили на Z оси?
Китайцы умудряются ставить на ось Z обрезанные подвижные гайки:
03.jpg
Похоже укорачивают бракованные примерно до 1,5 - 2-х витков. Был удивлен когда ревизировал ось Z. Причем не у одного меня (попадались и другие сообщения на форуме).
 
Аналогичная проблема , станок пришол с заклинившим подшипником , по оси х. Вот думаю сколько возврата просить от Али экспресс ?
 
Похоже укорачивают бракованные примерно до 1,5 - 2-х витков. Был удивлен когда ревизировал ось Z. Причем не у одного меня (попадались и другие сообщения на форуме).
Спрашивал я за такую каверзу - мотивируют тем, что "для каретки не критично":)
 
Спрашивал я за такую каверзу - мотивируют тем, что "для каретки не критично":)
Переняли принцип развитого социализма: Л.И.Брежнев "Экономика должна быть экономной" - бронзу щемят:).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать