Подскажите какую каретку оси Z купить ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pasha7

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.03.2020
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
73
Всем привет, купил станок CNC 3018 Pro Max для хоби и обучения и как и всем захотелось его проапгрейдить, понятно что этот апгрейд выйдет как ещё один станок, но тема интересная.

В первую очередь хочу поменять шпиндель на безщёточный и ось Z
Пожалуйста посоветуйте какую взять ? Может кто уже пробовал такие каретки.
Склоняюсь к первой черной у неё ход 5см достаточно ли этого или лучше больше? Просто если честно даже не представляю для чего может понадобится ход больше 5см или я просто пока чего-то не понимаю?
У второй ход 10 см . но мне кажется она сильно громоздкая для такого малыша, 3 и 4 примерно одинаковые, ход около 7 см.
Первая
Вторая
Третья
Четвертая
Потянет ли мотор нема 17 вес такой каретки и шпиндель на 400ватт ? Далее хочу поменять валы по оси X на 16 мм
 
Склоняюсь к первой черной у неё ход 5см достаточно ли этого или лучше больше? Просто если честно даже не представляю для чего может понадобится ход больше 5см или я просто пока чего-то не понимаю?
У второй ход 10 см . но мне кажется она сильно громоздкая для такого малыша, 3 и 4 примерно одинаковые, ход около 7 см.
меньше ход - выше жесткость, это особенно актуально для валов
если есть возможность лучше взять на профильных рельсах
 
Я тоже так считаю, но вот 50 мм хода это норм ? это как на стоковой каретки. Просто только вникаю в чпу и возможно многого не знаю. Зачем тогда некоторые делают большой ход оси z ? Всё равно же не будешь фрезеровать на глубину большую. Может если большой ход удобней работать ?
 
. Зачем тогда некоторые делают большой ход оси z ?
для того, чтобы можно было обрабатывать большие по высоте заготовки
но вот 50 мм хода это норм ?
вам же на станке работать, тут уж сами должны представлять что хотите в будущем обрабатывать, для не высоких заготовок и гравировки плат достаточно
 
Просто если честно даже не представляю для чего может понадобится ход больше 5см или я просто пока чего-то не понимаю?
Прежде, чем задумываться об модернизации станочка, нужно ответить для себя на один вопрос - что вы планируете на нем делать? И с какой целью?
Вариантов здесь может быть много. Фрезеровка плат, обработка оргстекла, пластмасс, дерева. Возможно еще какие либо задачи. И, как верно уже заметили выше, уже исходя из этого, решать что нужно модернизировать.
Теперь по поводу заданного вопроса о ходе каретки оси Z. У стокового станка она равна 45 мм. А теперь давайте рассуждать. Большинство пользователей, я в том числе, дооборудуют рабочий стол станка дополнительной поверхностью, т.н. "жертвенником". Его изготавливают из разных материалов - мдф, фанеры и т.д. И толщина его может быть от 10-12 до 18-20 мм. Сделали вы к примеру такой "жертвенник" из мдф толщиной 18 мм, и у вас рабочий ход станка оси Z уменьшился с 45 до 27 мм (45 - 18). Далее, захотели вы поработать с деревом, по фрезеровать, какую то поделку из деревяшки толщиной 20-25 мм, и если 20 мм еще можно будет обработать, то 25 мм уже практически не возможно.
Так как, при создании управляющих программ, кроме высоты заготовки, задается такой параметр, как безопасная высота перемещения фрезы над заготовкой. И эта высота задается в пределах от 5 до 20 мм. Вот и получается, при заготовке, толщиной в 25 мм, вы эту безопасную высоту в заданных пределах не обеспечите, т.к. для подъема на безопасную высоту у вас остается всего 2 мм.
Поэтому повторюсь, чтобы начать чего-то переделывать, спросите себя, а для чего это нужно? В том смысле, что вы будете обрабатывать.
 
Василич
Спасибо за такой развёрнутый ответ, теперь я что-то засомневался, жертвеник конечно я тоже буду делать, но разве я после жертвеника не смогу поднять каретку на высоту стола ?
К этой каретке в любом случае придётся докупать такой набор только для 12 валов.
H53a887c837774b33a9a6d851139cb797z.jpg
U0bdb3a07367d44e48fb755c27aa4dc5b6.jpg
если есть возможность лучше взять на профильных рельсах
https://aliexpress.ru/item/1005001842948375.html
К сожалению бюджет не резиновый и у вашей отверстия под шпиндель не стандартные, тогда уж лучше такую
 
Всем привет, купил станок CNC 3018 Pro Max для хоби и обучения и как и всем захотелось его проапгрейдить, понятно что этот апгрейд выйдет как ещё один станок, но тема интересная.

В первую очередь хочу поменять шпиндель на безщёточный и ось Z
Пожалуйста посоветуйте какую взять ? Может кто уже пробовал такие каретки.
Склоняюсь к первой черной у неё ход 5см достаточно ли этого или лучше больше? Просто если честно даже не представляю для чего может понадобится ход больше 5см или я просто пока чего-то не понимаю?
У второй ход 10 см . но мне кажется она сильно громоздкая для такого малыша, 3 и 4 примерно одинаковые, ход около 7 см.
Первая
Вторая
Третья
Четвертая
Потянет ли мотор нема 17 вес такой каретки и шпиндель на 400ватт ? Далее хочу поменять валы по оси X на 16 мм
Здравствуйте.
Любой "апгрейд" такого вида требует работы по металлообработке. У вас есть такая возможность? Если есть то как говорится "нет предела совершенства".
Теперь по вопросам.
Первая и вторая каретки одинаковые, разница только по длине (за счёт чего и ход разный), но ширина кареток 80 мм (в стоке 60 мм).
А с таким набором
... такой набор только для 12 валов.
ход по оси Х сократится миллиметров на 30. Если не критично, то не имеет разницы по большому счёту какую взять.
Далее третья и четвертая так же одинаковые (кроме длины и рабочего хода), но ширина каретки 60 мм (как в стоке). И хотя ход по Х всё равно сократится (за счёт "такого набора") миллиметров на 10.
Больший ход каретки по Z может быть удобен для смены инструмента.
А для обработки важна общая высота между столом и нижней точкой портала Х (включая нижнюю точку каретки Х, ниже которой каретка Z не опустится).
Чем хороши все предложенные каретки (с "таким набором"), тем что можно регулировать высоту самой каретки над столом. Но общая высота несколько сократится при максимальном вылете вверх.
1615188845519.png
Опустить ещё можно будет (длины каретки хватит), поднять не получится.
Замена валов по Х на 16 мм, как раз и потребует работ по металлообработке. И при этом "поплывут" все рабочие размеры по осям как Х, так Y.
Если не критично, то дело за Вами :).
Ps: на счет шпинделя ничего не скажу :(.
 
Зачем? Куда поплывут? Каким образом? :eek:

Ну дядь Юра, знамо куда, за буйки

оффтоп

" Замена валов по Х на 16 мм, как раз и потребует работ по металлообработке. И при этом "поплывут" все рабочие размеры по осям как Х, так Y"
Если менять валы на 16 мм, то и каретки для их установки. А длина и ширина кареток и втулок больше. А значит будет: уменьшен ход по Х и смещена ось шпинделя по Y.
Вот это и есть "поплывут" :)
 
Если менять валы на 16 мм, то и каретки для их установки.
Ничего у меня не уплыло!:) Каретки те же остались (пока). Сейчас думаю над конструкцией, но размеры останутся прежние, по ширине точно.
 
Ничего у меня не уплыло!:) Каретки те же остались (пока). Сейчас думаю над конструкцией, но размеры останутся прежние, по ширине точно.
А у Вас станок CNC 3018 Pro Max? Наверно CNC 3018 Pro. И втулки не шариковые а скольжения. А размеры какие? Наверно подогнаны под имеющиеся отверстия в штатных каретках. Потому и размеры не уплыли.
А ТС срашивал про CNC 3018 Pro Max и новую каретку (покупную как на фото). Если применять всё покупное то установив всё как есть размеры и уйдут.
Длина втулки LM16 37 мм, а их 2 шт. Итого 74 мм, это если их ставить впритык, а если разнести по дистанции, ещё больше. Длина валов по Х 360 мм, но если покупать готовую каретку из профиля (как на фото), то дистанция задана жёстко по пазам самого профиля. Втулка будет "торчать" за габарит каретки на 8,5 мм с двух сторон, т.е. минус 17 мм (это минимум) хода по оси Х.
 
Всем спасибо кто помогает разобраться в данном вопросе.
Seeker насчет ширины тоже аргумент, не подумал сначала что ход уменьшится.
По поводу поплывут тоже не понял, вроде потом можно поменять валы, подшипники и должно всё получится. По металлообработке станков нет, но всегда можно найти. У меня не стоит задача всё сделать быстро. Появилось денег что-то заказал, переделал, получил удовольствие. Это уже как хоби хочется, хотя может некогда не пригодятся эти апгрейды.

Всё начинается с бесщёточного шпинделя, из-за разного диаметра 52 и 55 мм, хотя есть 3д принтер можно распечатать, но как-то не серьёзно. Люблю я безщёточный инструмент, вот и здесь тоже хочется довести до ума.
По поводу каретки склонялся к первому варианту, пообщался с продаваном, и понял что походу для 3018 через чур серьезная ось вес около 2 кг и плюс тяжёлый шпиндель, при ходе 50 мм размер её 17 см . Наверное, она больше подойдёт для самодельного чпу.

Поэтому жду мнение профессионалов.
 
Наверно CNC 3018 Pro.
Да, обычный ПРОшка. Втулки я сам делал, в каретку запрессовано, длина по ширине.
На МАКСе не очень удобно стойки сделаны, вплотную к задней стенке. Если каретка Зет под больший диаметр двигателя, то выловить центр стола не получится.
 
Длина втулки LM16 37 мм, а их 2 шт. Итого 74 мм,
А если какие ни будь второпластовые втулки и подрезать их ?
Ну насчёт 16 валов это в планах может получится и на рельсы переделать ось X
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать