Подскажите какую каретку оси Z купить ?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pasha7

НЕ ТОЛЬКО ЧИТАЕТ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
09.03.2020
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
73
Всем привет, купил станок CNC 3018 Pro Max для хоби и обучения и как и всем захотелось его проапгрейдить, понятно что этот апгрейд выйдет как ещё один станок, но тема интересная.

В первую очередь хочу поменять шпиндель на безщёточный и ось Z
Пожалуйста посоветуйте какую взять ? Может кто уже пробовал такие каретки.
Склоняюсь к первой черной у неё ход 5см достаточно ли этого или лучше больше? Просто если честно даже не представляю для чего может понадобится ход больше 5см или я просто пока чего-то не понимаю?
У второй ход 10 см . но мне кажется она сильно громоздкая для такого малыша, 3 и 4 примерно одинаковые, ход около 7 см.
Первая
Вторая
Третья
Четвертая
Потянет ли мотор нема 17 вес такой каретки и шпиндель на 400ватт ? Далее хочу поменять валы по оси X на 16 мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если какие ни будь второпластовые втулки и подрезать их ?
Фторопласт не серьёзно. Так да уж металл и точит в размер (как дядь Юра).
Ваши сообщения автоматически объединены:

"По поводу поплывут тоже не понял, вроде потом можно поменять валы, подшипники и должно всё получится.
Поэтому жду мнение профессионалов."
Выше написал что может получится.
Ход по Х уменьшится за счет длины втулок. А за счёт их же толщины (диаметр 28 мм, относительно 12-х с диаметром 21) сместится центр оси вращения шпинделя по Y. Потребуется смещать боковины портала оси Х.

И я не профессионал :). Так любитель (ну и инженер).
Ваши сообщения автоматически объединены:

... может получится и на рельсы переделать ось X
Ну тогда Вам сюда Переделка оси Х на рельсы
 
Ход по Х уменьшится за счет длины втулок. А за счёт их же толщины (диаметр 28 мм, относительно 12-х с диаметром 21) сместится центр оси вращения шпинделя по Y. Потребуется смещать боковины портала оси Х.
Понял теперь что не всё так просто, прийдется всё переделывать. Печаль. Может тогда взять 4 вариант и не парится ? и не переделывать валы по X, Может есть варианты посадить шпиндель 55 мм на стоковую ось без 3d печати ?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Может тогда взять 4 вариант и не парится ? и не переделывать валы по X, Может есть варианты посадить шпиндель 55 мм на стоковую ось без 3d печати ?
Советовать (тем более однозначно) ни чего не буду.
Как переделать стоковую ось, честно, не представляю. Слишком уж мало в ней "мяса".
Можно ещё поискать отдельно кронштейн под 55 шпиндель и посмотреть, пойдёт он на четвёртую (или третью) каретку. В этом случае доработки возможно потребуется минимум. Но всё равно потребуется (y).
Но решать как всегда Вам.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да, обычный ПРОшка. Втулки я сам делал, в каретку запрессовано, длина по ширине.
На МАКСе не очень удобно стойки сделаны, вплотную к задней стенке. Если каретка Зет под больший диаметр двигателя, то выловить центр стола не получится.
Не совсем (или совсем не) так.

1615200653661.png
Место есть, можно сместить, но в небольших пределах. :(
Ваши сообщения автоматически объединены:

" Можно ещё поискать отдельно кронштейн под 55 шпиндель и посмотреть, пойдёт он на четвёртую (или третью) каретку. \"
Например такой:
1615201018837.png
Если шаг между винтами 70 на 20 мм, то вполне пойдёт.
 
и посмотреть, пойдёт он на четвёртую (или третью) каретку.
У всех этих осей отверстие 70 на 20 стандартное для такого кронштейна на 55 мм мотора
2.JPG
 
У всех этих осей отверстие 70 на 20 стандартное для такого кронштейна на 55 мм мотора

20 видел, а 70 не нашёл.
Но если стандартные значит подойдёт под каретки
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать