ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подсветка для шпинделя 52мм

SergNik

МЕСТНЫЙ
МОДЕРАТОР
Регистрация
18.09.2019
Сообщения
442
Реакции
787
Баллы
168
Возраст
43
Веб-сайт
pcbart.ru
Город
Донецк
Имя
Сергей
Отчество
Николаевич
Станок
Самодельный
Прошивка
GBRL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет. Пришел пару недель назад шпиндель - https://ru.aliexpress.com/item/32341418790.html (брал без цанг, так как имеются) и пока ожидаются остальные детали, решил сделать для него подсветку. Частенько при выставлении детали на столе, установки нуля и др. случаях мне не хватает глаза и освещения. Сказано - сделано. Штангель в руки, SprintLayout на монитор, принтер, утюг и паяльник на разогрев ;). В стакан, как выразился extrimus в одном из постов, "живой воды" коричневого цвета. В баночку хлорного. Короче, понеслось...
Вот на выходе, пару часов:

IMG_9153.JPGIMG_9152.JPG

Светодиоды нашел в "Волшебной баночке", от китайсткого фонарика, резистор там же. 10ом.

Плата в архиве
 

Вложения

  • Lights_Board.zip
    1.4 KB · Просмотры: 129
SergNik, отличное решение
 
Спасибо! Втулки использовал те, которые в комплекте шли, для крепления мозгов к корпусу станка. Болты М4. Надо бы не забыть гроверки надеть :)
 
Подскажите, есть смд диоды 3528, заказывал в Китае, хочу штук 10 приделать к такому же шпинделю, питание 48В, как правильно запитать такие диоды по сколько штук и какой резистор ставить. У меня получился резистор 1,1К 0,5Вт, правильно ли это
 
3528 это размеры 3,5х2,8мм, нужны характеристики - дайте, пожалуйста, ссылку!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Подскажите, есть смд диоды 3528, заказывал в Китае, хочу штук 10 приделать к такому же шпинделю, питание 48В, как правильно запитать такие диоды по сколько штук и какой резистор ставить. У меня получился резистор 1,1К 0,5Вт, правильно ли это
Онлайн калькулятор светодиодов в помощь, но лучше не через резистор , а через понижающий модуль на LM2595, по ссылке модуль с регулировкой тока и напряжения. Или LM2596 на на любой вкус. Запитаться напрямую от БП станка от 24в. Гарантия надежности и долговременной работы подсветки - правильно выбранный ток светодиодов, при 15ма, светодиоды можно сказать, вечные. Практический критерии правильно подобранного тока - при достаточной яркости свечения светодиоды чуть теплые или не греются. Как вариант, в качестве готовой платы под смд диоды, можно использовать матрицы от сгоревших светодиодных ламп на 220в (пост) .
 
Онлайн калькулятор светодиодов в помощь, но лучше не через резистор , а через понижающий модуль на LM2595, по ссылке модуль с регулировкой тока и напряжения. Или LM2596 на на любой вкус. Запитаться напрямую от БП станка от 24в. Гарантия надежности и долговременной работы подсветки - правильно выбранный ток светодиодов, при 15ма, светодиоды можно сказать, вечные. Практический критерии правильно подобранного тока - при достаточной яркости свечения светодиоды чуть теплые или не греются. Как вариант, в качестве готовой платы под смд диоды, можно использовать матрицы от сгоревших светодиодных ламп на 220в (пост) .
Спасибо. Я понял, я хочу запитать подсветку от 48 вольт, у меня шпиндель питается от 48 и плату дятла тоже хочу запитать от этого же источника.
А почему нельзя через резистор, напряжение же стабильное, ваш калькулятор показал резистор 1,1К 0,25Вт http://cxem.net/calc_img/ledcalc/67d0312f56300092ff09e53bc8890557.png?1578829254
Ваши сообщения автоматически объединены:

для подсветки можно использовать различные светодиодные модули уже расчитанные на 12 вольт. например такой или такой в мототехнике использую на подсветку номера и как ДХО. светят ярко довольно
Спасибо, его еще купить где-то надо, а диоды уже есть
 
А почему нельзя через резистор
Если напряжение стабильное, без проблем, ставьте.
Такие штуки ещё бывают. Я три ставил в параллель (что бы получить 60мА) для питания светодиода налобной лупы, что бы светило более менее одинаково при полной батарее и разряженной. Ничего крупнее туда просто не лезло.
 
Всем привет. Пришел пару недель назад шпиндель - https://ru.aliexpress.com/item/32341418790.html (брал без цанг, так как имеются) и пока ожидаются остальные детали, решил сделать для него подсветку. Частенько при выставлении детали на столе, установки нуля и др. случаях мне не хватает глаза и освещения. Сказано - сделано. Штангель в руки, SprintLayout на монитор, принтер, утюг и паяльник на разогрев ;). В стакан, как выразился extrimus в одном из постов, "живой воды" коричневого цвета. В баночку хлорного. Короче, понеслось...
Вот на выходе, пару часов:

IMG_9153.JPGIMG_9152.JPG

Светодиоды нашел в "Волшебной баночке", от китайсткого фонарика, резистор там же. 10ом.

Плата в архиве
делал я так ужо правда на 42 шпиндель.теперь поставь фрезу и прислони к ее торцу ладонь теневая маска есть?
 
делал я так ужо правда на 42 шпиндель.теперь поставь фрезу и прислони к ее торцу ладонь теневая маска есть?
Да теневая маска есть, появляется когда фреза не доходит примерно 5 мм до поверхности ну и выростает до квадрата со стороной 10мм, когда фреза на поверхности. Пока это не беспокоит, намного лучше чем без подсветки вообще. Как будет желание - сделаю другую плату с широкоугольными SMD светодиодами - тени не будет.
 
Да теневая маска есть, появляется когда фреза не доходит примерно 5 мм до поверхности ну и выростает до квадрата со стороной 10мм, когда фреза на поверхности. Пока это не беспокоит, намного лучше чем без подсветки вообще. Как будет желание - сделаю другую плату с широкоугольными SMD светодиодами - тени не будет.
шас покажу как переделал
Ваши сообщения автоматически объединены:

20200105_115431.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

20200105_130217.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

вот так было
Ваши сообщения автоматически объединены:

20200112_101335.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Ваши сообщения автоматически объединены:

20200112_103552.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

IMG-20200111-WA0007.jpeg20200112_103548.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

ну как то так .на лабораторнике стоит 22 вольт от 24 превращается в прожектор ну ток примерно такой же
Ваши сообщения автоматически объединены:

дело не широкоугольности. растояние до центра шпинднля маленькое я просто разнес по краям и все. причем тут же мне так и посоветовали за что и огромное спасибо.
 
Если напряжение стабильное, без проблем, ставьте.
Такие штуки ещё бывают. Я три ставил в параллель (что бы получить 60мА) для питания светодиода налобной лупы, что бы светило более менее одинаково при полной батарее и разряженной. Ничего крупнее туда просто не лезло.
спасибо за "штуку" а такой нет на 48-50 вольт. Не маловата она для диода 2.7В падение напряжения померил вольтметром на прозвонке диода
Ваши сообщения автоматически объединены:

Да теневая маска есть, появляется когда фреза не доходит примерно 5 мм до поверхности ну и выростает до квадрата со стороной 10мм, когда фреза на поверхности. Пока это не беспокоит, намного лучше чем без подсветки вообще. Как будет желание - сделаю другую плату с широкоугольными SMD светодиодами - тени не будет.
мне кажется, хоть какие туда диоды поставь или их ниже опускать или шире разводить
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
какое напряжение планирует использовать? количество диодов? соединение параллельное ? последовательное ? смешанное?
Световой поток 5 Люмен
Мощность 0,1 Вт
Рабочая температура, градусов -40 до + 85
Номинальный ток, мА 25
Напряжение питания, Вольт 2.8 – 3,2
Длина и ширина, мм 3,5 x 2,8
Угол свечения, градусов 120
тоесть на 3 вольта сопруля в 120...150 ом
Источник: http://led-obzor.ru/harakteristiki-svetodioda-led-smd-3528
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать