ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Подсветка для шпинделя 52мм

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
@lineyka2 хочет сделать подсветку. Попросил рассчитать сопротивление. Нужны характеристики для смд диодов 3528 которые он заказал в Китае
Параметры этих светодиодов из мануала (если они оригинальные), 25 милиампер (китай держит ещё меньше!) предусматривают практический максимум, при котором они при наличии теплоотвода могут функционировать. Чтоб использовать их на подсветке без теплоотводов уменьшайте ток до 50-70%, затем считайте гирлянду из скольки штук она будет, рекомендуется использовать 90% напряжения
так например:
напряжение питания-20вольт
напряжение одного светодиода примерно 3 вольта
ток светодиода 15 милиампер
получается можно полноценно запитать 6 диодов, при токе примерно 15 милиампер и плюс остаются 2 вольта которые должен сжечь резистор защиты, затем считаем по закону ома для цепи постоянного тока оставшиеся 2 вольта , получается нужен резистор: 133 ом , 0125 вт.
При таком режиме экплуатации светодиоды будут работать годами, а если из них жать ток по мануалу может даже на неделю не хватить!
Есть замечательная програмка для расчета нагрузочных резисторов светодиодов, не помню где скачал, но написана нашими энтузиастами, когда не охота заморачиаться с рассчётами, здорово выручает! Можно добавить её в ресурсы, многим поможет!
 

Вложения

  • Sv.jpg
    Sv.jpg
    22.6 KB · Просмотры: 78
  • Ledz.rar
    320 KB · Просмотры: 33
Я имел ввиду, что брал светодиоды здесь https://aliexpress.ru/item/1848219388.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.264d33edTfKDHD а в описании не указаны их характеристики.
наверно буду брать напряжение 2.7В, ток 10мА, 13-15 диодов последовательно
Спасибо всем откликнувшимся
 
как фильтр для двигателя сделать, из чего, какой провод
Я свил шуруповертом где-то 0,5-0,75мм2 провод, сделал 3 витка через ферритовый цилиндр, ближе к движку. Кондер на клеммы движка не ставил, но можно поставить. Вообще не знаю, сильно ли он помогает, у меня все пашет стабильно после установки кондера на 1000мкф в районе usb-порта и установки 2200мкф в районе драйверов ШД. (на шины 5В).
 
Кто нибудь использовал https://aliexpress.ru/item/33003228089.html ?

На 775 шпиндель, исходя из размеров, должен просто крепиться винтами. Причем, через центральное отверстие по размеру должен пролезать ER11 с гайкой.

Сам заказал. Жду посылку.
 
Кто нибудь использовал https://aliexpress.ru/item/33003228089.html ?

На 775 шпиндель, исходя из размеров, должен просто крепиться винтами. Причем, через центральное отверстие по размеру должен пролезать ER11 с гайкой.

Сам заказал. Жду посылку.
хотел заказать но сделал своими силами как показала практика за счет небольшого диаметра образуется теневая маска на конце фрезы. переделал по другому разнес светодиоды и теперь все в норме.
 
Сделал вчера новую плату для подсветки, шире, чтобы пропала тень от гайки цанги. Использовал 8 шт SMD 5730. Сопротивления рассчитывал здесь, но в реале - немного скорректировал, чтобы все было холодное. Получились 47ом.
Первый раз в жизни попробовал травить в перекиси водорода. Больше к хлорному не прикоснусь!!!

11655116521165311654

Файл Sprint-Layout:
 

Вложения

  • Lights_Board_v2.zip
    2.7 KB · Просмотры: 63
Сделал вчера новую плату для подсветки, шире, чтобы пропала тень от гайки цанги. Использовал 8 шт SMD 5730. Сопротивления рассчитывал здесь, но в реале - немного скорректировал, чтобы все было холодное. Получились 47ом.
Первый раз в жизни попробовал травить в перекиси водорода. Больше к хлорному не прикоснусь!!!

11655116521165311654

Файл Sprint-Layout:
Вот это классненько получилось. Да на перекиси травил тоже. дешево и грозно а главное запаха нет. правда одноразовый раствор стравил и вылил.
 
Да на перекиси травил тоже.
Перекись уважаю, особенно для "белых" железок - главное рядом не курить? Медные предпочитаю в купоросе, потом и на меднее пустить можно раствор - вечный процесс?
 
Сделал вчера новую плату для подсветки
Я то же делал плату подсветки на 775, но... не доделал. Купил другой шпиндель. Платка осталась не запаяная. Не травил, делал по феншую :) на станочке.
11675
 
Я то же делал плату подсветки на 775, но... не доделал. Купил другой шпиндель. Платка осталась не запаяная. Не травил, делал по феншую :) на станочке.
11675
Класс! Даже площадки для охлаждения диодов сделали!
 
Спасибо. Кому интересно могу дать исходники. Корел, Арткам или просто *.nc
По феншую это надо было сделать в посте с фотками пп.;):)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать