Поглотитель дыма, а возможно и фильтр какой-то степени очистки и пыли.

Штук 5 валяется, даже где то пару штук от проца, по этому попробую самодел:) да и приятней
ум только после вчерашнего надо вылечить:confused:
 
Это да, я с самого начала именно на фильтры внимание обращал, а остальное уже по месту и по удобствам конструкции, ну и по цене...
Вентилятор для компа от 200 руб можно найти... :)
Б/у АТ, АТХ блок питания 250- 300 руб (у нас), можно и дешевле - и вентилятор 80*80 и зип (или БП , при желании):). В БП поновее вообще стоят на 100 или 120, точно не припомню.
 
Хорошая идея, спасибо за совет, надо будет фильтры купить
 
идете в магазин бытовой техники, в отделе кухонных вытяжек спрашиваете угольный фильтр (300-500р размером 600х600мм) хватит лет на дцать. В запчастях к компутерам берет 2шт вентилятора 110х110мм. фильтр вырезаете по размеру фана, вставляете м-ду 2х фанов зазор заклеиваешь изолентой(скотчем). скрепляешь 4-мя винтами м5, выводы 12в параллельно, и вытяжка готова.
 
В запчастях к компутерам берет 2шт вентилятора 110х110мм. фильтр вырезаете по размеру фана, вставляете м-ду 2х фанов зазор заклеиваешь изолентой(скотчем). скрепляешь 4-мя винтами м5, выводы 12в параллельно, и вытяжка готова.
А зачем 2 вентилятора, одного мало будет?
 
одного мало, через фильр не продавливает. потому ставишь 2 шт, между ними фильтр.
 
Но тогда на первом вентиляторе, который перед фильтром, будут оседать все продукты горения, копоть, сажа и т.д. Не проще ли поставить просто один, но более мощный?
 
Но тогда на первом вентиляторе, который перед фильтром, будут оседать все продукты горения, копоть, сажа и т.д. Не проще ли поставить просто один, но более мощный?
сколько более мощный будет стоить?. Пусть продукты оседают тем более не все (скорость потока довольно велика) - раз в недельку протер и дальше работать.
 
Не проще ли поставить просто один, но более мощный?
Фильтр в начале темы ставился перед вентилятором, а мощность вентилятора выбиралась не по принципу прокачать фильтр, а по принципу - как далеко от фильтра планируется захватить дым, который нужно пропустить через фильтр (создается воздушный поток - ветер).
Так как подобные фильтры практически не мешают потоку воздуха.

Похоже, что с кухонными угольными фильтрами другая песня. Но это уже их плюсы и проблемы... :)
 
я себе такой делал, комповый фан 110мм на расстоянии 15-20см не забирает поток, потому ставил 2шт.
 
я себе такой делал, комповый фан 110мм на расстоянии 15-20см не забирает поток, потому ставил 2шт.
Теперь осталось только засвидетельствовать факт, что подобные фильтры работают и без установки CNC в боксы и с ними при правильной установке гораздо меньше запаха гари от работы лазера, чтобы народ начал их использовать у себя... :)
 
я себе другой собрал- тыц
 
там ролики 1,5-2мин
 
Проще сделать нормальную вытяжку на улицу, и не будет проблем не с дымом не с запахами, и на фильтры не надо тратится. У меня через гофрированную трубу вентилятором все в окошко вытягивает и нет проблем.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать