Полезное видео об измерительных инструментах


Представил, как рулетку обернуть вокруг чего-нибудь на 2-5 мм...
"Душераздирающее зрелище" (с)

оффтоп
странные вы кто так мерит , берете центроискатель чертите диаметр , а далее по формуле П R квадрат , рулетка сломается если его так мерить , согнется
 
От этого круг квадратом не станет. :D
точнее чем рулеткой , потом своим штангелем проверяете который из пластика , если не сходится то на него просто сильней давишь и он начинает верные значения показывать
 
Не, дядя Вова, так то толково рассказывает, все по науке, без заиканий, без путаницы... Но про советские мерители задело. Попался один косячный колумбик, знач можно весь меритель обхаять?
НАсколько я понял, он обхаял не весь советский инструмент, а только штангель без класса точности.
 
НАсколько я понял, он обхаял не весь советский инструмент, а только штангель без класса точности.
Возможно мне примнилось.
"Конкретно советские штангенциркули имеют отвратительное качество и риски у них не совпадают. Поэтому, именно советские штангенциркули, я не рекомендую. Это был самый плохой инструмент" (цитата из ролика, 1:52-2:03).
 
Такой приспособой пользуются для измерения несоостности в токарниках. С одной стороны конус Морзе, с другой - калиброванный цилиндр.
1688490580690.png
 
если не сходится то на него просто сильней давишь и он начинает верные значения показывать

вот бы с людьми так, надавил посильнее и он перестал чушь писать....

оффтоп
 
Такой приспособой пользуются для измерения несоостности в токарниках.
Скалка-палка называется, казалось бы простая вещь, но отшлифована достаточно прециционно. Можно конечно и без неё обойтись, но с ней настройка шпинделя и бабок куда проще и понятней.
 
Скалка-палка называется, казалось бы простая вещь, но отшлифована достаточно прециционно. Можно конечно и без неё обойтись, но с ней настройка шпинделя и бабок куда проще и понятней.
Качественная палка не дешевая. Но, если в соседях есть завод, думаю, что можно взять взаймы. Если нет - обточка болванки и микрометр, я так свои токарники настраивал.
 
Мужики , нашел идеальный штангенциркуль: Поиск
Стоит не дорого, полностью пластиковый (можно без последствий в разетку всунуть) показывает именно то что хочешь увидеть , не совсем точно, но почти/приблизительно/ с погрешностью в полметра (если три таких взять, на всех трёх будут разные показания), типа выберешь сам какое больше нравится. Зато с экранчиком.
Взять калиброванный и составить табличку с погрешностью
 
Качественная палка не дешевая. Но, если в соседях есть завод, думаю, что можно взять взаймы. Если нет - обточка болванки и микрометр, я так свои токарники настраивал.
Мне на первые дни так и присоветали - обточка и микрометр!
Ваши сообщения автоматически объединены:

...и табличка не нужна.
КАК?11781.jpg
 
Мне на первые дни так и присоветали - обточка и микрометр!
Болванка стальная, толстая, длинная, без подпорки задней бабкой. Сначала обтачивается под форму катушки, а обточка для измерений - на краях. Но самое занудное и времяемкое - это подобрать подложки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Болванка стальная, толстая, длинная, без подпорки задней бабкой. Сначала обтачивается под форму катушки, а обточка для измерений - на краях. Но самое занудное и времяемкое - это подобрать подложки.
Баночное пиво наше фСЁ! Я выставлял геометрию на большом фрезерном, так я когда содрал краску со шпатлёвкой и решил подложить свои, обнаружил вырезанные из фольги от баночного пива.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать