ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Ваши сообщения автоматически объединены:

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

Способ запрессовки силовых клемникок без пресса
 
ЗАТОЧКА НАПИЛЬНИКА ЛИМОННОЙ КИСЛОТОЙ

 
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Изящное приспособление, приятно посмотреть на применение.

 
Спиральная обвязка проводов их ПЭТ бутылок

 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Иногда стоит задача выфрезеровать надписи, узоры на неровной поверхности. Здесь поможет построение карты высот. С электропроводной поверхностью всё понятно (Z-щуп). Небольшая хитрость при построения карты высот для диэлектриков (дерево, пластик, стекло и т.д.):
Изделие предварительно смачивается раствором меда с водой (консистенция сиропа), затем наклеивается (прикатывается) пищевая алюминиевая фольга. Выбираете участок для гравировки, делаете карту высот как обычно с применение Z-щупа.
 
Странный лайфхак, ну да пусть и такой будет, непонятно только зачем мед с водой, обычно заготовку просто оборачивают в фольгу, и прокатывают шариком, потом устанавливают заготовку на стол, делают карту высот, срывают фольгу с обрабатываемых мест. Нет еще бы просто мед я бы понял, но мед с водой... , вода сразу начнет впитываться в дерево, потом с ворсом замучаетесь.а ведь эту субстанцию еще и смывать нужно будет перед обработкой, а это опять вода.
 
Efenia, насчет дерева , это просто забыл указать ,что оно должно быть обработано (лак, масло и т.д.). Речь идет о готовых изделиях. Раствор меда хорошо держит фольгу ,не давая ей приподниматься после прикатывания и повышает точность измерений. Этот же прием применяется и в аэрографии, для приклеивания трафарета, если нужна очень точная граница цветов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чтобы не забивать тему видео предлагаю посмотреть ютубканал с интересными самодельными станками и приспособлениями.
https://www.youtube.com/user/h28375/videos
И также полезно посмотреть
Ваши сообщения автоматически объединены:


 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для тех кто дружит с паяльником: Качественно залудить нержавейку не просто. Успешно справляется с этим "Цинкарь"(автохимия), если использовать его в качестве флюса. Успешно спаиваю с его помощью NiCd аккумуляторы и не только. Ввиду кислой реакции необходимо смывать после пайки.

Еще одна полезность: В случае необходимости нанесения несмываемой надписи подходит авторучка с чернилами металлик (скорей всего в составе алюминиевая пудра). На фото пример надписи на термоусадке. После нанесения нужно прогреть ( в данном случае до 250 градусов). Интересно то ,что такие чернила очень плохо сохнут. Стойкая надпись остается только после хорошего прогрева.
DSC03614.jpg
 
На тему полезных хаков для мастеров: Очень часто из-за нашей-же собственной криворукости и попытки что то упростить, (сам страдаю этим периодически) мы загоняем себя в тупик уничтожая в процессе хороший инструмент или девайс. Возможно я сейчас открываю америку но если нет то настоятельно советую всем посмотреть ролики Доктора Дью на ютубе.
Без цели кого-то оскорбить или унизить а больше в духе здоровой самокритики и тупо поржать над собой.
Ну и в реале в его роликах через все стёбы и тонны сплошного мата на самом деле узнаёш много действительно полезных мелочей для тех же DIY инструментов. И кстати в последнее время ему попадаются действительно полезные и целесообразные поделки
(Не помню какие тут правила насчет мата но не могу вообразить того что работая с китайскими чпу станками здесь никто не матерится и вообще тут все воспитанные эстэты. Я предупредил В видео тоже предупреждения есть.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать