ПОЛЕЗНО Полезные хаки для мастера

Гриндер на скорую руку:


Вроде ничего, с пивком потянет. Есть минусы.
1. По две опоры по бокам на каждом валу, значит чтоб сменить ленту, нужно одну опору откручивать.
2. Нет натяжителя, что не особо удобно.
3. Маловаты обороты.
4. Шум от дрели.

Но один жирнейший плюс на мой взгляд компенсирует все минусы - не объемный агрегат получился, что для маленьких мастерских самое то.
 
Иногда стоит задача выфрезеровать надписи, узоры на неровной поверхности. Здесь поможет построение карты высот. С электропроводной поверхностью всё понятно (Z-щуп). Небольшая хитрость при построения карты высот для диэлектриков (дерево, пластик, стекло и т.д.):
Изделие предварительно смачивается раствором меда с водой (консистенция сиропа), затем наклеивается (прикатывается) пищевая алюминиевая фольга. Выбираете участок для гравировки, делаете карту высот как обычно с применение Z-щупа.

Мне кажется, что это можно сделать более чисто и элегантно. Есть клей в аэрозоле, который наносится на одну из поверхностей и делает из материала что-то на подобие листочков Post-It. Клей наносится на фольгу и она может несколько раз переклеиваться, дерево или пластик при этом останутся абсолютно чистыми и неповрежденными. Дерево можно предварительно не обрабатывать. Клей 3М и называется 75 (это не реклама). Возможно есть какие то аналоги.
 
Изобретательный способ крепления, вполне можно идею применить и на наших станках:
 

Не целевое расходование бутылки. В пробку врезается ниппель от старой камеры велосипеда.
Закрываем бутылку, накачиваем её воздухом и греем феном. Бутылка становится раза в полтора больше, и все неровности выпрямляются. Далее режем её как душа пожелает. Или на ленточки ля бескозырок, или как на этом видео.
 
Не целевое расходование бутылки. В пробку врезается ниппель от старой камеры велосипеда.
Закрываем бутылку, накачиваем её воздухом и греем феном. Бутылка становится раза в полтора больше, и все неровности выпрямляются. Далее режем её как душа пожелает. Или на ленточки ля бескозырок, или как на этом видео.
Этот прием тут тоже выкладывался.
 
И красиво и полезно:
 
Самодельное твердосплавное сверло
 
Самодельное твердосплавное сверло

Что-то я тут не обнаружил и намека на твердый сплав. Обыкновенная сталь марки ШХ. Обойма подшипника прекрасно сверлится сверлами по кафелю. В них точно твердый сплав.
 
Самодельное твердосплавное сверло

Месье знает толк в извращениях при изготовлении сверел - вместо простого гвоздя для штока взял зачем-то саморез, да еще из углеродистой стали. В итоге сверлить неудобно (постоянно подтягивает патрон), да и сломать перекаленный шток запросто. Хотя в словесных комментариях он все объясняет: "Понятия не имею....":)
А фишка с резиновым кольцом для ОЖ вполне ничего.
 
3 фазы из 220в по быстрому :) :
 
Ленточная пила, вариант на заметку:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать