Поломался лазер

Barrakuda

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.06.2020
Сообщения
21
Реакции
2
Баллы
3
Всем привет. Давно не писал, лето - никак руки не доходили до станочка. Но вот как назло затянуло тучами и полил дождь как из ведра. И я добрался до станка. Давно был готов файл. Сначала нужно было выгравировать эмблему, потом вырезать. Фанера 4мм. Эмблему выгравировать. Потом запустил контурную обводку, включи м3 и запустил на 7 проходов. Программу дошёл до конца, но насквозь не порезал. Вернулся на базу и.... Бобик сдох. Лазер перестал гореть. При включении его вентилятор включается и писк, как обычно, есть, но лазер не горит. Проверил мультиметром, на вентилятор 11,9 в идёт на лазер - 0. Отдельно попробовал на лазер дать 12в - загорелся. Думаю, что управляющая ttl плата сгорела. Может кто с таким сталкивался? Как починить или где новую купить?

PS дождался плохой погоды, чтобы день стал ещё хуже :((
 

Вложения

  • IMG_20200813_105344.jpg
    IMG_20200813_105344.jpg
    232.2 KB · Просмотры: 29
  • IMG_20200813_105334.jpg
    IMG_20200813_105334.jpg
    232.8 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20200813_105330.jpg
    IMG_20200813_105330.jpg
    237.7 KB · Просмотры: 40
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Barrakuda, давно я тоже в руки не брал кнопок, чтобы ответить...:)
В общем 12 на лазер это как бы сказать - очень дерзкий поступок, потому что там максимум 5В
Во-вторых может быть на плате (драйвер лазера) скорее всего (могу ошибаться) сгорела микросхема управления питания
Там маркировка не видна у Вас.
 
Вот ещё одна фото. Но я собственно говоря не смогу его сам перепаять. Может кто знает, где купить такую плату?
 

Вложения

  • IMG_20200815_123943.jpg
    IMG_20200815_123943.jpg
    232.4 KB · Просмотры: 35
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Микросхема - понижающий преобразователь XL4013
17006
Перепаять не так сложно, но лучше иметь паяльный фен или обратиться к тому у кого он есть (например - ремонт телефонов). А вот от вашей попытки подать 12в напрямую на лазерный диод - диод мог и сгореть, увы. :(
 

Вложения

  • XL4013 datasheet.pdf
    334.4 KB · Просмотры: 17
диод мог и сгореть, увы.
Скорее всего это была его последняя вспышка и дальнейший ремонт не имеет смысла , были эксперименты только от DVD приводов .
 
А вот от вашей попытки подать 12в напрямую на лазерный диод - диод мог и сгореть, увы. :(
Да, не. Работает, там совсем маленький ампераж. Я его несколько раз запускал, даже пробовал прожигать. Работает. Но на всякий случай, может кто знает, где и сам диод в комплекте заказать? :(
 
Да, не. Работает, там совсем маленький ампераж. Я его несколько раз запускал, даже пробовал прожигать. Работает. Но на всякий случай, может кто знает, где и сам диод в комплекте заказать? :(
Я заказал на Алишке тут, как придет отпишусь по работе
 
Сегодня пришел диод, впаял в модуль - работает. С фокусировкой небольшой гемор, т.к. родной диод был без линзы (линза стояла внешняя)
 
Я пока жду модуль, мож всеже живой мой лазер. Потом уже буду покупать. А как впаивал. У меня диод в гильзе, ты в гильзу его вставлял или так ставил?
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, лазер 5.5 Вт, при выжигании, через 3-4 минуты пропадает резка или выжигание, при этом точка на фанере есть. Что может быть !????
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, лазер 5.5 Вт, при выжигании, через 3-4 минуты пропадает резка или выжигание, при этом точка на фанере есть. Что может быть !????
Марка лазера?
 
Похоже на помехи
Если сразу после сбоя перезапустить работу, работа продолжается?
 
Всем добрый день. Подскажите пожалуйста, лазер 5.5 Вт, при выжигании, через 3-4 минуты пропадает резка или выжигание, при этом точка на фанере есть. Что может быть !????
Похоже на деградацию кристалла при нагреве.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать