Поломался лазер

Похоже на помехи
Если сразу после сбоя перезапустить работу, работа продолжается?
После перезапуска остается есть свечение , а мощности нет. Полежал сутки после отключения питания , включаю работает 10-20 секунд , а потом опять только свечение...
 
После перезапуска остается есть свечение , а мощности нет. Полежал сутки после отключения питания , включаю работает 10-20 секунд , а потом опять только свечение...
Похоже на фатальный перегрев кристалла
Перед отключением лазер был на полной мощности?
У вас есть возможность проверить лазерный диод с отдельным источником тока?
 
Похоже на фатальный перегрев кристалла
Перед отключением лазер был на полной мощности?
У вас есть возможность проверить лазерный диод с отдельным источником тока?
А у Вас есть ориентировочные параметры с которыми можно проверять? В комплекте шел блок питания 12\5А, с ним проверяли работал как указал выше.
 
После БП у вас стоит контроллер, который и задает ток.
Идеально посмотреть марку диода и найти его ТТХ.
 
Похоже на фатальный перегрев кристалла
Перед отключением лазер был на полной мощности?
У вас есть возможность проверить лазерный диод с отдельным источником тока?
Бл$, о чем я и писал выше...
Ваши сообщения автоматически объединены:

А у Вас есть ориентировочные параметры с которыми можно проверять? В комплекте шел блок питания 12\5А, с ним проверяли работал как указал выше.
Тут проверять нечего. Можешь выкидывать.
Китайская подделка, которую с 800мВт разогнали до 5,5 Ватт. Он отработал чутка и помер.
 
После БП у вас стоит контроллер, который и задает ток.
Идеально посмотреть марку диода и найти его ТТХ.
Т.е для этого его нужно извлечь из радиатора ? А ориентировочных данных типа макс напряжение/ток при отключенной плате контроллера нет ?
 
Т.е для этого его нужно извлечь из радиатора ? А ориентировочных данных типа макс напряжение/ток при отключенной плате контроллера нет ?
Такого модуля у меня нет, но они достаточно распространены. Посмотрите по форуму они встречались и их ремонтировали...
 
А ориентировочных данных типа макс напряжение/ток при отключенной плате контроллера нет ?
При отключенной плате ни напряжения ни тока не будет.
Если хочешь проверить диод, то тут лабораторный блок питания нужен.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Бл$, о чем я и писал выше...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тут проверять нечего. Можешь выкидывать.
Китайская подделка, которую с 800мВт разогнали до 5,5 Ватт. Он отработал чутка и помер.
[/QUOTE
Тестируем ШИМ , замкнули ключ, диод заработал, т.ч. кристал живой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ищем проблему дальше...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Бл$, о чем я и писал выше...
Ваши сообщения автоматически объединены:


Тут проверять нечего. Можешь выкидывать.
Китайская подделка, которую с 800мВт разогнали до 5,5 Ватт. Он отработал чутка и помер.
Совет "ВЫКИНУТЬ" хороший, но при внимательном подходе выяснили - ЛЮБИМЫЙ КИТАЙСКИ НЕ ПРОПАЙ транзисторного ключа. Все работает !!!!
Ваши сообщения автоматически объединены:

При отключенной плате ни напряжения ни тока не будет.
Если хочешь проверить диод, то тут лабораторный блок питания нужен.
Китайцы не допаяли на плате детали ..... Все работает.
 
После перезапуска остается есть свечение , а мощности нет. Полежал сутки после отключения питания , включаю работает 10-20 секунд , а потом опять только свечение...

В основе полупроводниковых лазеров лежат нелинейные оптические кристаллы. По сути идет ИК диод (как правило), следом за ним этот кристалл (дающий видимы свет). Китайцы их обычно на клей садят. Если он сдвигается на какие-то сотые миллиметра, то все лазер светить не будет. Так же этот сдвиг происходит и от перепадов температуры. Да и сама система очень чувствительна к температурам (даже когда кристалл на своем месте), нелинейная оптика, ничего не поделаешь. У меня точно такая же проблема с зеленым лазером, сначала светит, а потом все, чтоб опять светил надо немного остудить, например подуть:)) Кристалл пробовал пошевелить - не помогло. Без кристалла светит огромным пятном в ИК спектре, рукой тепло даже чувствуется.

В вашем случае можно попробовать посмотреть через камеру телефона на лазер, когда он еле светит синим. Должно быть яркое розово-фиолетовое пятно через камеру. Если такое есть, значит кристалл отвалился и здесь я ничего не посоветую.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать