ПОМОГИТЕ ВОПРОС Полосы при гравировке оргстекла.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Решение
В принципе уже пришли к варианту люфтов по Z :)
Но если у кого остались сомнения, обратите внимание на границы "полос".
Они начинаются/заканчиваются после шевеления осью Z.
P.S. Как быстрое но не очень правильное решение: можно попробовать переделать программу под "адаптивную очистку" (используя термин Fusion 360). Оно же фрезеровка по расширяющемуся (сужающемуся) контуру с минимальными поднятиями фрезы в процессе.
1630608412348.png
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В чем причина? Станок cnc3018 это одно из первых изделий. Комплектный плоский V гравер. Гравировка с водой.
матовость говорит о том, что оргстекло резалось с задирами, гравер вероятнее не достаточно острый - некачественная переточка, когда фреза\гравер качественно заточены, после них получается прозрачная поверхность.
попробуйте для эксперимента выгравировать небольшой участок с заглублением 0.05мм.

причина полос вероятнее всего осевой люфт
 
Я тоже планировал вырезать матрицы из оргстекла. Но товарищ посоветовал монолитный поликарбонат. Как более качественная замена оргстекла. Он не такой ломкий. Возможно будет полезно :)
 
монолитный поликарбонат. Как более качественная замена оргстекла. Он не такой ломкий.
По сравнению с полиметакрилатом(оргстеклом), поликарбонат более вязкий, дает как и полиацеталь(капролон) неломающуюся стружку, это надо учесть при выборе режимов обработки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо большое. Пока еще мало смыслю в пластиках. Опираюсь на советы знающих людей :) Надо делать матрицы для басмы. Высота рельефа максимум 1 мм. Хотел из оргстекла, но сказали оно не подойдет. Нужен монолитный поликарбонат.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сказали вырезать в воде. Вот этими фрезами: https://aliexpress.ru/item/32783651...449.447291622.1630493808-884583512.1610230005
 
Это тонкие (0,1) мм. листочки из мельхиора с рисунком (орнаментом). На матрицу из поликарбоната кладется лист мельхиора, на мельхиор резина и под пресс. Получается оттиск. Басма. Потом басма чернится (простым нагревом, или в серной печени, если надо посветлее) и монтируется. Нижняя фотка - это басма уже по моей модели (моделировал в 3DS Max). Сейчас купил станочек, хочу и сам научиться матрицы делать.
 

Вложения

  • Spas_s_basmoy4_2.jpg
    Spas_s_basmoy4_2.jpg
    807.9 KB · Просмотры: 26
  • 137e2a9d-eda1-42ff-acd1-f11558b33a4f.jpg
    137e2a9d-eda1-42ff-acd1-f11558b33a4f.jpg
    610.5 KB · Просмотры: 26
Это тонкие (0,1) мм. листочки из мельхиора с рисунком (орнаментом). На матрицу из поликарбоната кладется лист мельхиора, на мельхиор резина и под пресс. Получается оттиск. Басма.
Понятно. Тонколистовая холодная штамповка. Да, поликарбонат будет более стоек, чем оргстекло.
 
Это тонкие (0,1) мм. листочки из мельхиора с рисунком (орнаментом). На матрицу из поликарбоната кладется лист мельхиора, на мельхиор резина и под пресс. Получается оттиск. Басма. Потом басма чернится (простым нагревом, или в серной печени, если надо посветлее) и монтируется. Нижняя фотка - это басма уже по моей модели (моделировал в 3DS Max). Сейчас купил станочек, хочу и сам научиться матрицы делать.
А если не матрица и резина, а матрица и пуансон.
 
А если не матрица и резина, а матрица и пуансон.
Это технология проще, ведь тонколистовая штамповка, не предполагающая очень точное повторение рельефа и усилий.
Для более толстого материала и более твёрдого, да, нужен и пуансон, но там ещё и коррекцию по рельефу надо делать с учётом толщины материала. Да и поликарбонат там не прокатит, что то металлическое надо.
 
Если матрица+пуансон, то матрицу надо отливать из цинка, а пуансон из свинца. Это классическая средневековая техника. Сейчас матрицы все фрезеруют на ЧПУ :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

А чтобы отлить матрицу из цинка, всё равно надо сначала модель на ЧПУ вырезать, либо вручную из дерева или воска.
 
Басма (Википедия)
Просто я в делах художественных не совсем в теме, но с штамповкой маленько связывался...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В принципе уже пришли к варианту люфтов по Z :)
Но если у кого остались сомнения, обратите внимание на границы "полос".
Они начинаются/заканчиваются после шевеления осью Z.
P.S. Как быстрое но не очень правильное решение: можно попробовать переделать программу под "адаптивную очистку" (используя термин Fusion 360). Оно же фрезеровка по расширяющемуся (сужающемуся) контуру с минимальными поднятиями фрезы в процессе.
1630608412348.png
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать