ПОМОГИТЕ Помогите наладить лазерную гравировку

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Artyuha

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
26.03.2019
Сообщения
142
Реакции
159
Баллы
113
Город
Зеленоград
Имя
Сергей
Плата
woodpecker3.2a
Прошивка
1.1f
Поигрался я пока не много, но хватило, чтобы понять, что что-то тут с этой гравировкой лазера не так в этом станочке.
Ощущение, что уж больше как-то не пропорционально скорости движения изменяется интенсивность лазера.
Поначалу было вообще расстроился, подумал что башка деффективная досталась, но случайно проскочили пара зайчиков (я сразу понял пользу очков :) ), и это сподвигло на дальнейшие эксперименты.
В итоге удалось вполне себе нормально прожечь растровый рисунок на сосновой доске 20мм глубиной около 2мм. Причем по краям в месте старта прожига почти нет, а на разгоне и к концу линии все ок.
Причем, даже если выставить 100% и на мин и на макс, в УП попадают честные S1000, но по факту вместе с движением башки меняется и интенсивность. Полагаю, это работает уже сама прошивка, так интерпретирует УП.
Видимо, надо увеличить ускорение движения, возможно еще что-то, чтобы нивелировать это.
Для демонстрации покажу несколько картинок и пару видосов как это выглядело.

Растр диагонально
IMG_20190412_020551.jpg

Вектор по контуру (типа, сердечко должно было быть)
IMG_20190412_020213.jpg

То же самое на коже
IMG_20190412_020224.jpg

Те же ... полосочки, только вид сбоку
IMG_20190412_020257.jpg

Вот видосик первой попытки с единичными вспышками
https://photos.app.goo.gl/4upiPXY4Y8uQVFX56

А вот уже что-то пошло жарить
https://photos.app.goo.gl/HcXoEFCVgNrEi4A57

Про отсутствие ветродуя просьба не ругать, знаю, установлю в ближайшее время, просто не ожидал, что что-то получится, поэтому когда жарево пошло, даже не стал останавливать процесс.

Ощущение, что я где-то близко к цели нахожусь. Наверняка знающие товарищи быстро направят на путь истиный. Помогите советом.


П.С.: Для внимательных форумчан - в конце у меня отошли не сильно затянутые стопоры вала X, поэтому башка стала топтаться на месте. Поправил, приложив более щедрое усилие.
 
Здравствуйте, какой мощности у Вас лазер? Драйвер лазера подключается к основной плате 2х или 3х контактным проводом? Какой программой пользуетесь?
 
Здравствуйте, какой мощности у Вас лазер? Драйвер лазера подключается к основной плате 2х или 3х контактным проводом? Какой программой пользуетесь?
Прошу прощения за молчание, потерял из виду свою же тему :)
На данный момент я разобрался на достаточном уровне, чтобы дальше развиваться экспериментальным путем.
Мощность 5,5 Вт, подключение драйвера 3х проводное. Главное, что мешало нормально работать - нужно было ускорение увеличить до 1000 со штатных 10. После этого все стало более-менее предсказуемо работать.
 
Прошу прощения за молчание, потерял из виду свою же тему :)
На данный момент я разобрался на достаточном уровне, чтобы дальше развиваться экспериментальным путем.
Мощность 5,5 Вт, подключение драйвера 3х проводное. Главное, что мешало нормально работать - нужно было ускорение увеличить до 1000 со штатных 10. После этого все стало более-менее предсказуемо работать.
Про софт забыл сказать.
Конфигурирую параметры $ в LaserGRBL, а УП создаю и выполняю в LaserWeb, мне его интерфейс пользователя показался гораздо более человеческим. С наращиванием опыта, возможно, уйду в LaserGRBL, но пока так.
 
Здравствуйте!

У меня в комплекте шел лазер на 15ВТ - не могу найти такую опцию в стандартных программах.

Будет ли он корректно работать, если выбрать из списка 5,5ВТ?
 
Здравствуйте!

У меня в комплекте шел лазер на 15ВТ - не могу найти такую опцию в стандартных программах.

Будет ли он корректно работать, если выбрать из списка 5,5ВТ?
Я пользуясь лазервебом и немного лазергрбл, и ни в одной из них не выбирал мощность лазера. Программе пофигу на это, есть предельные значения, есть расчётные относительно этих предельных рабочие параметры в УП, и все.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать