помогите с трансформатором

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

z22z

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
16.02.2020
Сообщения
32
Реакции
0
Баллы
6
нужен млщный блок питания, нашёл в гараже тпп 320-220-50.
у него четыре обмотки по 5В, 9А и две по 1.25В, тоже 9А. схема обмоток на картинке. соединил 12 и 13, 17 и 20, и при первом включении перегорела перемычка между 12 и 13, вторая на месте. перемычки сделал из жилки 0.2 мм. перемычки снял, измерил напряжение на обмотках- соответствует ожиданию) может надо делать перемычку потолще? но нагрузки никакой не было подключено
и второе- подключил лампочку в разрыв сетевого провода на 25 Вт, при включении трансформатора на хх она вполнакала светится. так и должно быть?
 

Вложения

  • tpp320-shema-1.jpg
    tpp320-shema-1.jpg
    24.3 KB · Просмотры: 36
нужен млщный блок питания, нашёл в гараже тпп 320-220-50.
у него четыре обмотки по 5В, 9А и две по 1.25В, тоже 9А. схема обмоток на картинке. соединил 12 и 13, 17 и 20, и при первом включении перегорела перемычка между 12 и 13, вторая на месте. перемычки сделал из жилки 0.2 мм. перемычки снял, измерил напряжение на обмотках- соответствует ожиданию) может надо делать перемычку потолще? но нагрузки никакой не было подключено
и второе- подключил лампочку в разрыв сетевого провода на 25 Вт, при включении трансформатора на хх она вполнакала светится. так и должно быть?
Может поможет вот
Светиться должна.
 
спасибо, я по этой статье и делал.
насчёт лампы понятно, а с перемычкой как поступить?
Измерьте напругу между 12-13, там напряжения быть не должно, если есть, возможно внутри коротыш между обмотками
 
На таких трансах надо точно соблюдать соединение обмоток.
Начало первой обмотки соединять с концом второй.
17 и 20 правильно соединили, а 12-13 нет. Надо соединить 11 и 14, а напряжение снимать с 12 и 13.
 
Господа электронщики, требуется ваша консультация.

Сгорел у меня БП шпинделя. Шпиндель 100 вольт 500 ватт. Заказал на али. Пока едет, хочу сляпать что-то типа временного БП для шпинделя из трансформатора TC-160.

Вот распиновка его обмоток:

15152
Вопрос такой. Можно ли взять напряжение с 1-3 обмотки (она первичная 127 вольт, т. е гальванической развязки нет), и как-то преобразовать его в постоянное на максимум 110 вольт? Сделать простой БП, диодный мост + сглаживающий конденсатор - это я смогу. Но хотелось бы сделать стабилизированный, а ещё лучше регулируемый БП на одном транзисторе???? Примерно вот по такой схеме:

15153
Какие тут могут быть нюансы, подводные камни и т. п. ???

Судя по номиналам деталей, этот БП вольт на 12. Спаять я смогу, а вот подобрать нужные компоненты - тут ума не хватает. Конденсаторы вольт на 160 - это понятно, а какие нужны стабилитроны и транзистор, чтоб на выходе было 0-110 вольт??? Знаю что высоковольтные, а какие именно???
Если покажите не сложную схемку, будет вообще красота.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С первички я бы точно не брал. Можно вторичными обмотками набрать. Запараллелить две обмотки по 42В, и две по 66В, а затем их соединить последовательно. Главное с фазой подключения не ошибиться. Затем диодный мост. Регулятор, возможно и не понадобится.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При необходимости регулировки оборотов вниз, можно регулировать по первичке транса. Попадалась схема на высоковольтном мосфете, сейчас с телефона трудно искать, но смысл регулятора примерно такой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В случае с регулятором, к соединённым обмоткам я бы добавил и две по 6.7В - это еще вольт 13 будет плюсом.
А если и транс помощнее найти, ТС-270, какой-нибудь...
 
Примерно вот по такой схеме:

Какие тут могут быть нюансы, подводные камни и т. п. ???
Параметрический стабилизатор. Совсем не вариант при таких напряжениях и мощностях. Низкий КПД и, как следствие, перегрев управляющего элемента(транзистора) гарантированы.
 
Параметрический стабилизатор. Совсем не вариант при таких напряжениях и мощностях. Низкий КПД и, как следствие, перегрев управляющего элемента(транзистора) гарантированы.
А как лучше???
 
А транс 160 ватт, вытянет 500 ваттный шпиндель?
 
В щадящем режиме, пуркуа бы да и не па, он же свои 500 сразу не ест...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это понятно. Шим я сам не сделаю.
Ваши сообщения автоматически объединены:

При необходимости регулировки оборотов вниз, можно регулировать по первичке транса. Попадалась схема на высоковольтном мосфете, сейчас с телефона трудно искать, но смысл регулятора примерно такой.
Есть у меня тиристорный, типа такого:
15155
Когда-то собирал для регулировки мощи паяльника. Но он вроде на переменный ток. Пробовал его на 600 ваттной дрели. Работает.
А если приклеить к нему на выход диодный мост со сглаживающим кандером???
А если и транс помощнее найти, ТС-270, какой-нибудь...
Ну уж, чего есть. Пока ищу мощней, придет родной с али.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Тиристорные регуляторы плохо с реактивной-индуктивной нагрузкой работают. Плюс помехи большие в сеть дают. Форму тока искажают сильно, полупериоды срезают.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Как временный вариант, включить последовательно с лампой накаливания в розетку, через мост. Половина напруги на двиг, половина на лампу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Как временный вариант, включить последовательно с лампой накаливания в розетку, через мост. Половина напруги на двиг, половина на лампу.
Это ж какую лампу надо? Минимум на 500 ватт. Выпрямительный диод тоже съедает один полупериод.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать