ВОПРОС Помогите с выбором связки шпиндель + плата.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Rewwan

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
27.02.2020
Сообщения
48
Реакции
37
Баллы
38
Город
Москва
Имя
Владимир
Плата
Woodpecker 3.4
Прошивка
GRBL 1.1f
Здравствуйте. Хочу собрать станок для фрезеровки и не могу определиться со связкой шпиндель+ плата управления. Критерии следующие: хочется управлять шпинделем через плату управления, шпиндель 200W или 300W, большая мощность не нужна, а лишний шум не нужен, обязательно поддержка на плате двух осей Y и желательно на будущее возможность подключения лазера.
Пока выбор пал на шпиндели 200W и 300w
С платами намного сложнее.
Больше всего нравится Lekn, продавец заявляет поддержку шпинделя до 400W, но по ней толком никакой информации нет и немного непонятно с подключением лазера, только известно, что есть TTL.
Плата Doesbot, продавец говорит, что теоретически потянет 200W
Плата Cronos Maker V3, вроде есть 300W, но подключается через отдельный разъем.
Запитывать собираюсь от блока 24V 15A. Что из этого лучше приобрести?
 
Cronos. Тот что с реле на мотор. Соответствует всем хотелкам описанным выше.
 
WALLE, эта плата способна управлять оборотами или только релюхой включает/отключает мотор?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
WALLE, эта плата способна управлять оборотами или только релюхой включает/отключает мотор?
вообще реле только включает и отключает. Но через него идет напряжение на мотор. Я пользовался этой платой ВОТ
Там на мотор отдельное питание. А управлял в ручную шим регулятором.
 
если тебе надо тихий шпиндель, то бери сразу бесколлекторный и лучше водяного охлаждения
я думаю без особой нагрузки он и без воды будет работать

есть с воздушным охлаждением и даже без

для включения таких шпинделей пойдет транзистор или реле и если есть транзистор, то можно будет регулировать обороты
и еще может понадобится изменить параметр инвертирования сигнала шпинделя
 
kalobyte, спасибо за совет, но эти варианты выбиваются резко выходят за пределы бюджеты. Станок собирается ради интереса и домашних поделок, вообще попробовать надо оно мне или нет.
 
Здравствуйте. Хочу собрать станок для фрезеровки и не могу определиться со связкой шпиндель+ плата управления. Критерии следующие: хочется управлять шпинделем через плату управления, шпиндель 200W или 300W, большая мощность не нужна, а лишний шум не нужен, обязательно поддержка на плате двух осей Y и желательно на будущее возможность подключения лазера.
Пока выбор пал на шпиндели 200W и 300w
С платами намного сложнее.
Больше всего нравится Lekn, продавец заявляет поддержку шпинделя до 400W, но по ней толком никакой информации нет и немного непонятно с подключением лазера, только известно, что есть TTL.
Плата Doesbot, продавец говорит, что теоретически потянет 200W
Плата Cronos Maker V3, вроде есть 300W, но подключается через отдельный разъем.
Запитывать собираюсь от блока 24V 15A. Что из этого лучше приобрести?
Да любая плата выдерживает шпиндель 200-300 ватт ибо это пикавая мощность движка, я сколько не старался нагрузить движок на полную, у меня либо блок на 24/350 в защиту уходил, либо шпиндель не больше 10а потреблял, на практике же больше 5-6а и не было, а с этим любая плата справляется на ура. Да шпиндель у меня 300вт
 
Efenia, обнадёжили) Подскажите, как с нагревом у 300 ваттника, хочу держатель, как и большинство узлов на принтере распечатывать, боюсь что не выдержит пластик, ПЛА начинает плыть от 55, а АБС и 70 выдержит, но он более хрупкий.
 
зачем его печатать? оно все трескается потом
3018 изначально был печатным, потом сделали про версию с литым пластиком
сейчас вообще полностью алюминий и то там оси гнутся и люфт у гаек
так что 300вт оно и не надо
надо больше оборотов, особенно если платы делать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Efenia, обнадёжили) Подскажите, как с нагревом у 300 ваттника, хочу держатель, как и большинство узлов на принтере распечатывать, боюсь что не выдержит пластик, ПЛА начинает плыть от 55, а АБС и 70 выдержит, но он более хрупкий.
Выдержит, не знаю, у меня больше 50 и не нагревался, к тому же я использовал комплектный силуминовый держатель шпинделя, да и вообще, старался убрать все пластиковые детали в несущих конструкциях, постепенно но у меня осталась только один кронштейн гайки оси y да и цепи для проводов, от остального пластика избавился.
Ваши сообщения автоматически объединены:

зачем его печатать? оно все трескается потом
3018 изначально был печатным, потом сделали про версию с литым пластиком
сейчас вообще полностью алюминий и то там оси гнутся и люфт у гаек
так что 300вт оно и не надо
надо больше оборотов, особенно если платы делать
Не согласен, я печатал PET-G , не треснуло ничего, печатал для принтера подшипник скольжения оси x из PLA 6 лет этот подшипник (точнее втулка с опорой в одном флаконе) скользит по валу, по идее уже давно должна была бы рассыпаться в прах, а ничего живёт все.
 
Efenia,
я как раз видел треснутый держатель шпинделя
 
Efenia,
я как раз видел треснутый держатель шпинделя
Это китайский что ли? Нет ну если печатать такой с заполнением 30-35% то лопнет, если печатать со 100% заполнением, то наверняка расколется, а если с 80-95% напечатать то умучаетесь ждать когда он лопнет.
 
ну да, первые версии всех этих станков аля 3018 из серого пластика
не просто так же они стали потом литые части из черного пластика делать
или это даже смола какая-то, как его несущие сделаны
 
Печатать можно новый держатель хоть каждую неделю, с этим проблем нет, только геморно ось для замены каждый раз перебирать. Можно конечно и металлический держатель под 52мм заказать, стоит он что то в районе 7$. Я так понимаю, трескаются держатели от усиленного затягивания или от вибраций шпинделя, а распечатать держатель можно хоть с одной, хоть с четырьмя точками затяжки и будет более равномерное распределение нагрузки.
 
Efenia, поделитесь ссылкой, где брали шпиндель 300w и как он себя ведёт, есть ли биение от крыльчатки и приемлемый ли шум?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать