ВОПРОС Помогите с выбором связки шпиндель + плата.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ЮрийВ,
шпиндель пока 170вт с естестенным охлаждением и очень тихий
потом может 300вт возьму и он с водянкой
 
Для пп я думаю безколлекторник взять, от квадрика, через зубчатую ременную передачу вывести на вал (который установить вместо шпинделя) увеличив диаметр вала миллиметров до 8, это должно уменьшить прогиб хвостовика шпинделя, подобрать цангу под зубные боры, они в основном короткие, поэтому имеют малый вылет, что должно снизить прогиб инструмента, плюс высокие обороты бесколлекторного двигателя, по идее должны увеличить скорости подачи при сохранении качества и глубины, хотя это только мысли пока, нужно ещё придумать схему охлаждения двигателя, ведь на квадрике он больше 20мин без перерыва не работает , да и поток воздуха через него приличный, была мысль использовать клиноременную передачу, но найти такой ремень сложно, да и долго ли он продержится при оборотах в 20-30 тыс., вопрос не однозначный.
 
Ну да, тоже считаю, что с шумностью ШД можно бороться с помощью драйверов.
Не можно, а нужно, ставятся драйвера с функцией подавления резонанса, и при правильной настройке шума и как следствие микровибрации не будет.
 
да и долго ли он продержится при оборотах в 20-30 тыс., вопрос не однозначный.
разве ремни и цепи предназначены для таких оборотов? его же разорвет от резонанса
высокоскоростные шпиндели всегда делаются в виде ротора с малой инерционностью, поэтому у мощных шпинделей нет высоких оборотов
 

Вложения

  • бесщетка+контроллер.jpg
    бесщетка+контроллер.jpg
    78.8 KB · Просмотры: 13
Что в вашем понятии считается мощным шпинделем?
он мощный, но не высокооборотистый
мой шпиндель может работать на 50к оборотах, но он не мощный, чисто гравировочный
производитель моего шпинделя выпускает и до 60к 270вт, только диаметр 43мм, а мой 33
 
Все относительно, в сравнении с моторчиком от 3018 он просто ракета :)
Поглядел али, там и серьезнее аппараты есть
https://aliexpress.ru/item/32957745230.html О_о
Такие аппараты нам, простым смертным, не по зубам. Разве что купит олигарх какой. Но и он имеет 24000 оборотов при мощности 10 кВт, что по утверждениям господина kalobyte просто невозможно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А что скажут знающие люди про такой комплект мотор+контроллер?
Уже сказали:

 
А что скажут знающие люди про такой комплект мотор+контроллер?
Хороший шпиндель, стоимостью в станочек, избыточен правда для 3018, но если бюджет позволяет, то смысла большого нет в нем, если на 3018 то слишком мощный и оборотистый, если станок делать больше, то маломощный, лучше комплекты от 800вт брать с цангой ER16, в идеале на 1,5-2 киловатта с водяным охлаждением.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать