ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Помогите со связкой шпиндель+блок питания.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но его, думаю, можно выкрутить на полную, и работать по такой схеме. Спасибо. Буду пробовать.
Я ещё раз посмотрел внимательно на описание Вашего БП и, скорее всего, он НЕ будет работать одновременно с дятлом и ручным регулятором. Но выход есть, поставить переключатель ручное/автомат.
Лучше с гальванической развязкой (через оптопару)- плату дятла убережете.
Не получится с оптопарой, или серьёзно схему согласования менять.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я ещё раз посмотрел внимательно на описание Вашего БП и, скорее всего, он НЕ будет работать одновременно с дятлом и ручным регулятором. Но выход есть, поставить переключатель ручное/автомат.

Не получится с оптопарой, или серьёзно схему согласования менять.
Дело не в оптопаре, а в гальванической развязке. Оптопара как вариант. Покрутить бы этот блок в руках, легче было бы найти решение. С включением, отключением без особых проблем - через реле. Если вход от 0 до 10 в задействован на программную регулировку оборотов, то плавный пуск тоже без проблем: параллельно входу электролитический конденсатор на 500- 1000мкф с зарядом через резистор от 10 вольт. Время набора оборотов будет зависеть от от номиналов резистора и кондера.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Схему в студию
Безымянный1.jpg
Для варианта 2 перемычку on/off нужно будет убрать. Реле на 24v обмотка к разъему шпинделя дятла.
Напряжение 10v ищем в блоке шпинделя, при необходимости понижаем через мс 7810 или берем от отдельного питания блока (можно переделать старую телефонную зарядку cо стабилизацией, подобрав резисторы в цепи tl431)
Хорошо переделываются на повышенное напряжение зарядки с такой
безым2.jpg
или подобной схемами. Для варианта с телефонной зарядкой она также должна подключаться к 220 v через контакты реле.
В итоге получаем запуск шпинделя по команде дятла плюс плавный пуск от секунд и до возможности перекурить:). Был бы в руках сам блок можно было бы говорить более предметно.
Забыл добавить : между + разъема 10v и конденсатором желательно резистор 300 - 500 ом для ограничения тока( на всякий случай)
Это будет работать если вход 0-10v для программного регулирования оборотов.
 
Для варианта 2 перемычку on/off нужно будет убрать. Реле на 24v обмотка к разъему шпинделя дятла.
Напряжение 10v ищем в блоке шпинделя, при необходимости понижаем через мс 7810 или берем от отдельного питания блока (можно переделать старую телефонную зарядку cо стабилизацией, подобрав резисторы в цепи tl431)
Хорошо переделываются на повышенное напряжение зарядки с такой
или подобной схемами. Для варианта с телефонной зарядкой он также должен подключаться к 220 v через контакты реле.
В итоге получаем запуск шпинделя по команде дятла плюс плавный пуск от секунд и до возможности перекурить:). Был бы в руках сам блок можно было бы говорить более предметно.
Забыл добавить : между + разъема 10v и конденсатором желательно резистор 300 - 500 ом для ограничения тока( на всякий случай)
Это будет работать если вход 0-10v для программного регулирования оборотов.
Так это просто аппаратный плавный пуск. А я предлагал УПРАВЛЕНИЕ дятлом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я ещё раз посмотрел внимательно на описание Вашего БП и, скорее всего, он НЕ будет работать одновременно с дятлом и ручным регулятором. Но выход есть, поставить переключатель ручное/автомат.
Я тоже к этому теперь склоняюсь. Не будет даже с переключателем ручное/автомат. Померил сегодня напряжение на выходе для шпинделя в дятле. Даже при уменьшении его в Cendle на панели "Шпиндель", тестер всё-равно показывает напряжение в 24 вольта. Уменьшается до 17-ти вольт только если выставить 5 единиц. Вот и кумекаю, что дятел регулирует обороты шпинделя не по напряжению, а по току.

Шпиндель.JPG
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лучше с гальванической развязкой (через оптопару)- плату дятла убережете. Сам такой блок в руках не держал, но у Владимир (Vofka), такой же и похоже была проблема( его пост).
Читал этот пост. Владимир (Vofka) писал так же, что его БП сдох по его вине: https://cnc3018.ru/threads/shpindel-vopros-vybora.1444/#post-20318
Опыт поучительный.

Об оптопаре слыхал только то, что такая фиговина существует. И с какого конца её едят, не имею ни малейшего понятия. Это слово для меня что китайская грамота.
 
Так это просто аппаратный плавный пуск. А я предлагал УПРАВЛЕНИЕ дятлом.
Это безопасный вариант. При проблемах с блоком питания шпинделя и гальванической связи с дятлом , может накрыться и плата дятла. Чего не хотелось бы. А так включение по команде дятла плюс плавный пуск.
Встречный вопрос: как часто возникает необходимость менять обороты шпинделя при фрезеровке? (у меня такое было только с пластиком) и какая принципиальная разница: подобрать обороты регулятором блока питания шпинделя или ползунком в Candle?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это безопасный вариант. При проблемах с блоком питания шпинделя и гальванической связи с дятлом , может накрыться и плата дятла. Чего не хотелось бы. А так включение по команде дятла плюс плавный пуск.
Встречный вопрос: как часто возникает необходимость менять обороты шпинделя при фрезеровке? (у меня такое было только с пластиком) и какая принципиальная разница: подобрать обороты регулятором блока питания шпинделя или ползунком в Candle?
Вопрос не в необходимости менять обороты шпинделя при фрезеровке, а в плавном пуске шпинделя. Если просто пускать через реле, шпиндель будет включаться моментально, что не желательно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насколько я знаю, ардуинка не может выдать шим амплитудой 10 в.. какой нужен для такого БП чтоб организовать управление шпинделем с дятла. От сюда вопрос ко всем знатокам. Есть ли в дятле 3.2 выход управляющего сигнала 5 вольт?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже к этому теперь склоняюсь. Не будет даже с переключателем ручное/автомат. Померил сегодня напряжение на выходе для шпинделя в дятле. Даже при уменьшении его в Cendle на панели "Шпиндель", тестер всё-равно показывает напряжение в 24 вольта. Уменьшается до 17-ти вольт только если выставить 5 единиц. Вот и кумекаю, что дятел регулирует обороты шпинделя не по напряжению, а по току.

Шпиндель.JPG

Управление шпинделем -ШИМ. Где то на форуме выкладывали осциллограммы. К сожалению не нашел. Фактически импульсы амплитудой с напряжением питания (24v) c заполнением от 0 до 100%. Тестер реальную картину не показывает, только среднее напряжение.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вопрос не в необходимости менять обороты шпинделя при фрезеровке, а в плавном пуске шпинделя. Если просто пускать через реле, шпиндель будет включаться моментально, что не желательно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Насколько я знаю, ардуинка не может выдать шим амплитудой 10 в.. какой нужен для такого БП чтоб организовать управление шпинделем с дятла. От сюда вопрос ко всем знатокам. Есть ли в дятле 3.2 управляющий сигнал 5 вольт?
Насчет плавного пуска - простейшее решение как раз и предложил.
"Есть ли в дятле 3.2 управляющий сигнал 5 вольт?" - на затворе мосфета именно управляющий сигнал 5v.
Безымянный.jpg (отмечено красным).
 
"Есть ли в дятле 3.2 управляющий сигнал 5 вольт?" - на затворе мосфета именно управляющий сигнал 5v.
Безымянный.jpg (отмечено красным).
Понятно. Тогда что скажете на счет вот такой схемы? Вычитал в коментах к моему шпинделю.
Цитирую.

"Доработка БП для управления оборотами шпинделя.
Ардуина не может выдать шим амплитудой 10в. Цель доработки принимать управляющий сигнал 5в. Заменил резистор в делителе с 51 кОм на 1 кОм, разрезал перемычку между клемами и впаял 51 кОм туда. Ну и намазал термопастой.
"

Это, как я понял он говорит о БП шпинделя.
И фото к этому всему:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть ли в дятле 3.2 выход управляющего сигнала 5 вольт?
Штатно нет
Где то на форуме выкладывали осциллограммы.
Я и выкладывал тыц
"Есть ли в дятле 3.2 управляющий сигнал 5 вольт?" - на затворе мосфета именно управляющий сигнал 5v.
И я о том, штатного выхода нет, ШИМ 5V но это не выход. Лучше с мосфета через делитель
Вот и кумекаю, что дятел регулирует обороты шпинделя не по напряжению, а по току.
Нет, смотри выше и по ссылке. А управление идёт не совсем из кандле, основное из G-кодов
Цель доработки принимать управляющий сигнал 5в.
Тут речь идёт о ардуике с шилдой, там есть ШИМ выход А13. И автор переделывает БП, я бы не стал. Мне кажется мой вариант самый простой и именно для дятла. И ещё на заметку никаких реле не нужно т.е. если управляющее напряжение будет=0, то шпиндель останавливается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Понятно. Тогда что скажете на счет вот такой схемы? Вычитал в коментах к моему шпинделю.
Цитирую.

"Доработка БП для управления оборотами шпинделя.
Ардуина не может выдать шим амплитудой 10в. Цель доработки принимать управляющий сигнал 5в. Заменил резистор в делителе с 51 кОм на 1 кОм, разрезал перемычку между клемами и впаял 51 кОм туда. Ну и намазал термопастой.
"

Это, как я понял он говорит о БП шпинделя.
И фото к этому всему:

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg
Полагаю работать будет. Но я бы воспользовался подстроечным многоборотным. После подбора заменил бы на постоянное.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Штатно нет

Я и выкладывал тыц

И я о том, штатного выхода нет, ШИМ 5V но это не выход. Лучше с мосфета через делитель

Нет, смотри выше и по ссылке. А управление идёт не совсем из кандле, основное из G-кодов

Тут речь идёт о ардуике с шилдой, там есть ШИМ выход А13. И автор переделывает БП, я бы не стал. Мне кажется мой вариант самый простой и именно для дятла. И ещё на заметку никаких реле не нужно т.е. если управляющее напряжение будет=0, то шпиндель останавливается.
Спасибо за ссылку на свой пост (сделал закладку), а то поиск ищет только при дословном вводе.
Насчет остального - согласен, для атмеги это будет лучше.
 
Полагаю работать будет
Не будет!!!!! спалите БП. Человек меняет делитель БП с 10V на 5V, а нам нужно НАОБОРОТ с 24V на 10V. Тут, правда можно поиграть с делителем БП только наоборот, не уменьшать резистор а увеличивать. Но я бы не стал ковырять БП, ИМХО, работает не лезь. Да и что мешает 2 резистора и кондёр, копеечная переделка. Можно прямо на клеммах смонтировать.
 
Не будет!!!!! спалите БП. Человек меняет делитель БП с 10V на 5V, а нам нужно НАОБОРОТ с 24V на 10V. Тут, правда можно поиграть с делителем БП только наоборот, не уменьшать резистор а увеличивать. Но я бы не стал ковырять БП, ИМХО, работает не лезь. Да и что мешает 2 резистора и кондёр, копеечная переделка. Можно прямо на клеммах смонтировать.
Так и речь шла о 5 вольтах. Любая проблема имеет не одно решение:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать