ВОПРОС Помощь новичкам

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ВалераК

ЧИТАТЕЛЬ ФОРУМА
Регистрация
22.06.2019
Сообщения
49
Реакции
6
Баллы
18
Город
Москва
Мало практической помощи новичкам.не могу найти хотя бы маленький кусочек файла пс .что бы протестировать работу фрезера. хоть точку на фрезере вырезать .хоть крючечек. так нет.
 
Всем Здрасте. ЧПУ CNC3018PRO режет размеры пополам. Кик образом научить его правильно принимать размеры?
Варианта минимум два.
1. Увеличиваете все размеры в два раза.
2. Читаете https://cnc3018.ru/threads/kalibrovka-koordinatnyx-osej-cnc3018.1504/ , вникаете, и правите $100 $101 $102
 
Здравствуйте. Купил я CNC 3018 Pro. Собрал настроил все в порядке. Нарисовал в Автокаде лицевую панельку, в Арткаме все прописал. Работать собрался с фанерой 10 мм. В частности по фрезам: Концевая фреза (кукуруза), диаметр - 3 мм., шаг по Z - 2 мм., шаг перекрытия - 0,9 мм., Рабочая подача - 500 мм/мин., подача врезания - 100 мм/мин. Создал УП, запустил Candle - начал резать. В общем вовремя остановил, фрезу повело в сторону (не сломалась, видно из пластилина). Изменил: шаг по Z - 1 мм., Рабочая подача - 250 мм/мин., подача врезания - 50 мм/мин. Стало лучше, но при врезании фрезы, при запуске рабочей подачи, фреза все равно уходит немного в сторону (ну наверно 0,5 мм). Думаю ладно. Не критично. Оставил работать дальше. Через час фреза в некоторых местах, начала вместо пыли выдавливать длинную крученную стружку. Еще через полчаса мест с такой стружкой стало еще больше. Начало вонять паленным деревом. Фреза из белой стала черной. В итоге допилил я панель, но для установки она не пригодна (в тонких местах, вместе со стружкой отодрало и перемычку), фрезе тоже конец. Что я сделал не так (форум старался читать, да и настройки вроде как меньше среднестатистических)? То ли я туплю, то ли фреза дерьмо, то ли я чего то так и не понял. Помогите пожалуйста.
 
Здравствуйте. Купил я CNC 3018 Pro. Собрал настроил все в порядке. Нарисовал в Автокаде лицевую панельку, в Арткаме все прописал. Работать собрался с фанерой 10 мм. В частности по фрезам: Концевая фреза (кукуруза), диаметр - 3 мм., шаг по Z - 2 мм., шаг перекрытия - 0,9 мм., Рабочая подача - 500 мм/мин., подача врезания - 100 мм/мин. Создал УП, запустил Candle - начал резать. В общем вовремя остановил, фрезу повело в сторону (не сломалась, видно из пластилина). Изменил: шаг по Z - 1 мм., Рабочая подача - 250 мм/мин., подача врезания - 50 мм/мин. Стало лучше, но при врезании фрезы, при запуске рабочей подачи, фреза все равно уходит немного в сторону (ну наверно 0,5 мм). Думаю ладно. Не критично. Оставил работать дальше. Через час фреза в некоторых местах, начала вместо пыли выдавливать длинную крученную стружку. Еще через полчаса мест с такой стружкой стало еще больше. Начало вонять паленным деревом. Фреза из белой стала черной. В итоге допилил я панель, но для установки она не пригодна (в тонких местах, вместе со стружкой отодрало и перемычку), фрезе тоже конец. Что я сделал не так (форум старался читать, да и настройки вроде как меньше среднестатистических)? То ли я туплю, то ли фреза дерьмо, то ли я чего то так и не понял. Помогите пожалуйста.
Вы сами дали ответ на свой вопрос. Непригодная фреза. Я режу фанеру вот такими:
https://ru.aliexpress.com/item/32805304011.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.600533eds4ltcO
 
Вы сами дали ответ на свой вопрос. Непригодная фреза. Я режу фанеру вот такими
Спасибо. Обязательно закажу. А какие настройки фрезы делать? Мои последние нужно править?
 
Есть вариант вод
Здравствуйте. Купил я CNC 3018 Pro. Собрал настроил все в порядке. Нарисовал в Автокаде лицевую панельку, в Арткаме все прописал. Работать собрался с фанерой 10 мм. В частности по фрезам: Концевая фреза (кукуруза), диаметр - 3 мм., шаг по Z - 2 мм., шаг перекрытия - 0,9 мм., Рабочая подача - 500 мм/мин., подача врезания - 100 мм/мин. Создал УП, запустил Candle - начал резать. В общем вовремя остановил, фрезу повело в сторону (не сломалась, видно из пластилина). Изменил: шаг по Z - 1 мм., Рабочая подача - 250 мм/мин., подача врезания - 50 мм/мин. Стало лучше, но при врезании фрезы, при запуске рабочей подачи, фреза все равно уходит немного в сторону (ну наверно 0,5 мм). Думаю ладно. Не критично. Оставил работать дальше. Через час фреза в некоторых местах, начала вместо пыли выдавливать длинную крученную стружку. Еще через полчаса мест с такой стружкой стало еще больше. Начало вонять паленным деревом. Фреза из белой стала черной. В итоге допилил я панель, но для установки она не пригодна (в тонких местах, вместе со стружкой отодрало и перемычку), фрезе тоже конец. Что я сделал не так (форум старался читать, да и настройки вроде как меньше среднестатистических)? То ли я туплю, то ли фреза дерьмо, то ли я чего то так и не понял. Помогите пожалуйста.
Есть вариант водичкой поливать или смочить заготовку ,дыметь не должно , а так обрати внимание на обороты шпинделя , у меня отлично режет скорость подачи 500-600, глубина врезания 0.5 , кукуруза 3.0,2.5 , ну и от дерева зависит
 
Спасибо. Обязательно закажу. А какие настройки фрезы делать? Мои последние нужно править?
Вот такие ещё попробуйте. Тоже не плохо себя показывают при резки фанеры:
https://ru.aliexpress.com/item/3289...9.0&pvid=580a5ca1-8246-48d3-b3db-e30628803179

Настройках фрезы - эта такая неисчерпаемая тема, что посоветовать что-то конкретное просто невозможно. Они зависят от жесткости станка, от обрабатываемого материала, от диаметра и жесткости самой фрезы. Смотрите по ощущениям. Отталкивайтесь от своих последних, помалу увеличивайте. Заготовка не горит, станок не дребезжит и не старается спрыгнуть со стола - можно увеличить подачу. Если у вас стоковый станок, заглубление более миллиметра лучше не превышать.
 
Вот такие ещё попробуйте.
Спасибо большое за помощь. У меня еще возник вопрос: У меня толстая передняя панель и под экран сделана выборка на 3/4 глубины. После вырезки, индикатор самую малость не влазит. Скорее всего из за изгиба фрезы, или прочности станка. Как понял в Арткаме, для коррекции есть опция "Припуск". Если я режу по внутреннему контуру, для увеличения размера выреза, мне припуск выставлять со знаком минус? Очень не охота перечерчивать все опять в Кореле.
 
Спасибо большое за помощь. У меня еще возник вопрос: У меня толстая передняя панель и под экран сделана выборка на 3/4 глубины. После вырезки, индикатор самую малость не влазит. Скорее всего из за изгиба фрезы, или прочности станка. Как понял в Арткаме, для коррекции есть опция "Припуск". Если я режу по внутреннему контуру, для увеличения размера выреза, мне припуск выставлять со знаком минус? Очень не охота перечерчивать все опять в Кореле.
Чтоб не перечерчивать все опять, надо было сохранить модель в арткаме. Потом её можно править как угодно. А для увеличения размера выборки надо плюсовать. Если минусовать, фреза будет ездить ближе к центру выборки, и никакого толку из этого не выйдет.
Можно воспользоваться опцией "Смещение векторов" там же, в арткаме.
 
Спасибо большое за помощь. У меня еще возник вопрос: У меня толстая передняя панель и под экран сделана выборка на 3/4 глубины. После вырезки, индикатор самую малость не влазит. Скорее всего из за изгиба фрезы, или прочности станка. Как понял в Арткаме, для коррекции есть опция "Припуск". Если я режу по внутреннему контуру, для увеличения размера выреза, мне припуск выставлять со знаком минус? Очень не охота перечерчивать все опять в Кореле.
Здесь где то в ресурсах есть учебник по арткаму , полезная вещь.
 
Скажите2019-08-29_22-28-02.png
Что делают?
Пробовал прописывать G код, пишет ошибку
 
Скажите2019-08-29_22-28-02.png
Что делают?
Пробовал прописывать G код, пишет ошибку
В эти кнопки вписывают не G-код, а команды. Например, команда G0X0Y0 отправляет каретку станка в рабочую нулевую точку по X и Y. Команда G0Z0 отправляет каретку станка в рабочую нулевую точку по Z
 
блин, надо было перезапустить программу, мне надо было G0 Z-1.4, писал ошибку
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать