МОЯ РАБОТА Попытки фрезеровать платы

Теоретически можно переназначить вход на другой аналоговый пин и заново перепрошить станок. И щуп снова заработает.
И да и нет. Создал тему (ссылка). Спасибо Виталию за выложенный файл прошивки с переназначенными входами. Но не прошивается. Похоже нужно будет с программатором загружать сначала загрузчик в атмегу. Заказана и плата и программатор и ещё 2 атмеги в придачу. Первой должна прийти плата. Первостепенная задача - сделать Z-щуп с полной гальванической развязкой через оптопару. Питание оптопары и вентилятора охлаждения от отдельного блока питания. Уж очень повторения не хочется:). Потом уже видимо буду восстанавливать родную плату.
 
Если есть лишняя ардуина, то ее можно использовать вместо программатора. Я так про мини прошивал через уно.
А как случилось, что А5 сгорел?
И да и нет. Создал тему (ссылка). Спасибо Виталию за выложенный файл прошивки с переназначенными входами. Но не прошивается. Похоже нужно будет с программатором загружать сначала загрузчик в атмегу. Заказана и плата и программатор и ещё 2 атмеги в придачу. Первой должна прийти плата. Первостепенная задача - сделать Z-щуп с полной гальванической развязкой через оптопару. Питание оптопары и вентилятора охлаждения от отдельного блока питания. Уж очень повторения не хочется:). Потом уже видимо буду восстанавливать родную плату.
 
Если есть лишняя ардуина, то ее можно использовать вместо программатора. Я так про мини прошивал через уно.
А как случилось, что А5 сгорел?
Ардуина тоже в пути:). А вылетело, думаю за счет статического разряда. Я его почувствовал и похоже атмега тоже.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В субботу буду делать плату, попробую заснять весь процесс. Скину сюда. Кстатти, меня все не покидает мысль вместо паяльной маски использовать самую обычною нитрокраску из баллона.... Чем она уже маски?! С краской уже пробовал -получается нормально. Вот фото:
img-20190127-wa00073292053.jpgimg-20190203-wa00053292054.jpg
Отличная идея, особенно для выводных деталей, для смд если паять паяльником тоже, а вот феном наверное не очень. Как нанести краску понятно, кстати небольшая рацуха -обычно делаю в баллоне с краской сверху отверстие шилом выпуская газ, вскрываю баллон. Переливаю краску в герметичную банку. Крашу аэрографом- аккуратней и расход меньше. А вот как аккуратно сделать чистыми контактные площадки? Фрезером сложно и нужно Z-щуп на микровыключателе или же установленной фрезой и опускать на щуп для измерения зазоров ( допустим 0,2мм и массу на него ,затем скорректировать фрезу на 0,2мм) иначе карту высот не построишь и отфрезеровать только краску будет проблемно да ещё продольный люфт оси Z будет вредить. Наверное легче выжигать лазером с последующей подчисткой вручную. А как делаешь сам? Предлагаю обсудить.
 
Конической фрезой 30 град. 0,1 из комплекта станка, (да как на ссылке). Сейчас пришли короткие 0.2, 0.3, 0.4 ссылка.
Руки чешутся, но сижу без Z-щупа (сгорел вход А5). Без карты высот толку не будет.:(
Ваши сообщения автоматически объединены:


Спасибо за ссылку, фрезы подходящие. А как эти по вашему (цанги под них есть), может лучше будет с большим диаметром в плане жесткости и вибрации?
однозаходная, хорошая фреза, если правильно подобрать подачу, иначе может рвать начать, при большом заглублении рабочей кромки в медь, но если подберете подачу, то рез должен получиться чистым.
 
однозаходная, хорошая фреза, если правильно подобрать подачу, иначе может рвать начать, при большом заглублении рабочей кромки в медь, но если подберете подачу, то рез должен получиться чистым.
Дождусь заказов, буду эксперементировать . Возможности станка для плат пока устраивают. С опытом можно будет добиться нормальных результатов.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очередная плата. Гравировка гравером из набора к станку, сверловка и контур "кукуруза" 0,6 мм. Контур за один проход. Удобно за счет расфрезеровки отверстий разного диаметра. Сверла остались для сверлильного станка:)
DSC03732.jpg
На текстолит особого внимания не обращайте: попробовал удалить лишнюю медь гравировкой (гравером 0,1мм) - уж больно долго. Плюнул, часть меди убрал вручную.
 
Господа платоделы, подскажите.
Понадобилось мне создать УП для сверления отверстий. Раньше никогда этого не делал, не было нужды.
Программа SprintLayout показалась мне более подходящей для этого дела. Сделал набросок с отверстиями и решил сохранить, чтоб потом загнать в арткам и сделать УП для сверления. Но SprintLayout сохраняет только в формате *.lay. Что делать? Как создать УП?
 
Господа платоделы, подскажите.
Понадобилось мне создать УП для сверления отверстий. Раньше никогда этого не делал, не было нужды.
Программа SprintLayout показалась мне более подходящей для этого дела. Сделал набросок с отверстиями и решил сохранить, чтоб потом загнать в арткам и сделать УП для сверления. Но SprintLayout сохраняет только в формате *.lay. Что делать? Как создать УП?
А вариант CorelDraw > экспорт в .ai (8 версия) > импорт ArtCam?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Но SprintLayout сохраняет только в формате *.lay

Это сохраняет. А может импортировать в др формат? Тот же ai?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Господа платоделы, подскажите.
Понадобилось мне создать УП для сверления отверстий. Раньше никогда этого не делал, не было нужды.
Программа SprintLayout показалась мне более подходящей для этого дела. Сделал набросок с отверстиями и решил сохранить, чтоб потом загнать в арткам и сделать УП для сверления. Но SprintLayout сохраняет только в формате *.lay. Что делать? Как создать УП?
SprintLayout \ меню файл\ экспорт:
1.jpg
экспортируете в формате Exellon - получаем файл сверловки понятный для программ CopperCam или FlatCam. УП создаем в них или экспортируем в формате изображения и УП в Арткам. Делал УП для сверловки жертвенного столика под бонки для крепежей : SprintLayout\ CopperCam (в ней есть полезная плюшка- расфрезеровка отверстий фрезой до нужного диаметра)
Файлы для примера:
 

Вложения

  • стол.rar
    110.9 KB · Просмотры: 21
Очередная плата. Гравировка гравером из набора к станку, сверловка и контур "кукуруза" 0,6 мм. Контур за один проход. Удобно за счет расфрезеровки отверстий разного диаметра. Сверла остались для сверлильного станка:)
DSC03732.jpg
Хорошая работа! А сколько времени ушло на обработку и снос полигонов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хорошая работа! А сколько времени ушло на обработку и снос полигонов?
Гравировка дорожек около 15 - 20 минут, сверловка с расфрезеровкой отверстий и контур примерно столько же, с полигонами грустнее - гравером 0,1мм порядка 5 часов. Делал первый раз с удалением полигонов, ради эксперимента. Проще удалить лишнюю медь вручную:)( обычно так и делаю). Или надо для удаления полигонов делать отдельную УП под торцевую фрезу 0,6 - 0,8 мм, тогда вся плата за час может быть готова, но это в перспективе:).
 
А вариант CorelDraw > экспорт в .ai (8 версия) > импорт ArtCam?
Ваши сообщения автоматически объединены:



Это сохраняет. А может импортировать в др формат? Тот же ai?
Мой арткам 2012 не хочет ai. Матерится, и пишет что не может это формат импортировать. А вот кореловские dwg или dxf воспринимает прекрасно.
 
Или надо для удаления полигонов делать отдельную УП под торцевую фрезу 0,6 - 0,8 мм, тогда вся плата за час может быть готова, но это в перспективе:).
Попробуйте https://github.com/XRay3D/GERBER_X2 Программа в разработке, но уже но там уже есть такой режим.
Прямая связь с автором: ну вот и приглашайте автора программы к нам, если он захочет конечно...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать