МОЯ РАБОТА Попытки фрезеровать платы

С почином..
Дорожки и полигоны одной фрезой резали?
Резал одной фрезой из набора , без карты высот , шаг поставил 0.2,пропуски показывает , плату составлял в диптрасе , УП в арткаме,для первой нормально в дальнейшем думаю минусовые дороги расширить до максимума , фрезерования меньше ,
 
Ещё одна проба на плате лазером , чуть мимо , но что то уже не плохо , покрою прозрачным лакомIMG_20190711_212102.jpg
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ещё одна проба на плате лазером , чуть мимо , но что то уже не плохо , покрою прозрачным лакомIMG_20190711_212102.jpg
Тут может быть "подводный камень"- при нагреве лазером стеклотекстолит обугливается и становится токопроводящим.
Изобретательно ,но может привести к неисправностям. Особенно в высоковольтных схемах . Советую это учитывать. Если и делать так, то рисунок элемента не должен совпадать с отверстиями выводов хотя бы на пару милиметров.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Очередная плата. 100- летний фольгированный гетинакс. Фрезеровал вот такой фрезой:
1.jpg
Подача 1.5мм/с, начал с минимума- 10%,по ощущениям(вибрация и тд) увеличил до 125%.
1_.jpg
Фреза, из всех опробованных, понравилась больше всего. Прорезь около 0,1мм. Как точно измерить не задумывался, может кто предложит? На фото не везде кажется профрезированным - не везде очищено от стружки.Результат:
2_.jpg
Не утерпел,спаял и проверил.
3_.jpg4_.jpg5_.jpg
 
Тут может быть "подводный камень"- при нагреве лазером стеклотекстолит обугливается и становится токопроводящим.
Изобретательно ,но может привести к неисправностям. Особенно в высоковольтных схемах . Советую это учитывать. Если и делать так, то рисунок элемента не должен совпадать с отверстиями выводов хотя бы на пару милиметров.
А если выжигать нитроэмаль сверху на меди, под медью стеклотекстолит не успевает обуглиться?
 
А если выжигать нитроэмаль сверху на меди, под медью стеклотекстолит не успевает обуглиться?
Нет, не успевает. Сгорает только краска. А вот смола, на открытом стеклотекстолите, при выжигании обугливается. Когда нибудь видели пробой по плате под сильно нагревающимся элементом? Мне несколько раз попадалось, особенно при смд монтаже на высоковольтных платах. Поэтому и написал, что выжигание шелкографии на лицевой поверхности платы черевато неприятностями. А у Wdcgu рисунок накладывается на отверстия выводов, что не есть гуд:).
 
Как точно измерить не задумывался, может кто предложит?
Покупал давненько на Ali два USB микроскопа, один цилиндрический немного толще авторучки, второй вот такого типа. И кажется, со вторым прислали прозрачную пластиковую карточку с разными линейками и толщинами линий, так там линейка с разрешением 0.1 мм есть. Мне кажется, надо в поиске (или у продавца поспрашивать) указывать USB микроскоп с функцией измерения, тогда такую линейку должны положить в комплектацию микроскопа....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Когда нибудь видели пробой по плате под сильно нагревающимся элементом?
Не только видел, но при ремонте приходилось удалять обугленные части стеклотекстолита (вплоть до дыр насквозь), чтобы убрать проводимости на плате, которые создает уголь этот...:(:(
 
Покупал давненько на Ali два USB микроскопа, один цилиндрический немного толще авторучки, второй вот такого типа. И кажется, со вторым прислали прозрачную пластиковую карточку с разными линейками и толщинами линий, так там линейка с разрешением 0.1 мм есть. Мне кажется, надо в поиске (или у продавца поспрашивать) указывать USB микроскоп с функцией измерения, тогда такую линейку должны положить в комплектацию микроскопа....
Ваши сообщения автоматически объединены:


Не только видел, но при ремонте приходилось удалять обугленные части стеклотекстолита (вплоть до дыр насквозь), чтобы убрать проводимости на плате, которые создает уголь этот...:(:(
Во, один единомышленник нашелся:). Микроскоп серьезный есть( выход VGA, сразу на монитор), линейки нет:). Надо будет поискать на Али, для спортивного интереса.
 
Фреза, из всех опробованных, понравилась больше всего
Я вот такую 2003 гонял много часов со скоростью 3 мм/с и ещё бы быстрее гонял со временем (пока звук не сильный при такой скорости). Минус только в том, что такая 2003 фреза у меня стирается со скоростью 59 мкм за 8 часов.....:((
Если платы делать (фрезеровать) около часа, то уменьшение длины такой фрезы (или любой фрезы с такой скоростью укорачивания) можно и не заметить - 10 мкм (укорочение фрезы или её сошлифовывание при работе) при толщине реальной меди 35 мкм и если запас есть (глубина фрезерования допустим 50 мкм)...
 
Поискал на Али линейку для микроскопа. При виде цены спортивный интерес прошел:). Придется или на глазок или штангелем.
 
Поискал на Али линейку для микроскопа. При виде цены спортивный интерес прошел:). Придется или на глазок или штангелем.
так там разрешение в 10 раз точнее (0.01 мм), чем у той , что в комплекте была у моего юсбишного, скорее поэтому и цена такая....:)) И она скорее для калибровки, а не для измерения с увеличением....
 
Я вот такую 2003 гонял много часов со скоростью 3 мм/с и ещё бы быстрее гонял со временем (пока звук не сильный при такой скорости). Минус только в том, что такая 2003 фреза у меня стирается со скоростью 59 мкм за 8 часов.....:((
Если платы делать (фрезеровать) около часа, то уменьшение длины такой фрезы (или любой фрезы с такой скоростью укорачивания) можно и не заметить - 10 мкм (укорочение фрезы или её сошлифовывание при работе) при толщине реальной меди 35 мкм и если запас есть (глубина фрезерования допустим 50 мкм)...
Отфрезеровал фрезой1.jpg с десяток плат примерно 100 на 50-70 мм. Каждый раз при 60-х увеличении проверяю острие, пока всё в порядке. Это тоже одна из причин ,почему фреза понравилась. И результаты стабильные.
 
Поискал на Али линейку для микроскопа. При виде цены спортивный интерес прошел:). Придется или на глазок или штангелем.
Вот такую ищи. Должна быть не дорогой, но скорее всего в комплекте с микроскопом...Calibration Ruler.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать