МОЯ РАБОТА Попытки фрезеровать платы

Крутил его в руках, тот, что в продаже слабоват, неудобен - надо утяжелять конструкцию и помощнее фиксаторы платы (пластик, от паяльной станции может повредиться, пружины слабые, у китайцев с этим напряг, похоже, что на 3018 ставят пружины слабее не придумаешь, что в этом случае).
Саму конструкцию взять за основу, а делать самому посерьезней.
 
10648
Моя плата. УП создана с помощью G2G. Фрезеровка двумя фрезами - 0.2мм 20 гр. и кукуруза 0.8 выборка площадей. Минимальный шаг 0.3, мин. ширина дорожек - 0.2.
Микросхема на плате - для масштаба, SO-20.
Станок
CNC2418, без механических доработок.
 
10648
Моя плата. УП создана с помощью G2G. Фрезеровка двумя фрезами - 0.2мм 20 гр. и кукуруза 0.8 выборка площадей. Минимальный шаг 0.3, мин. ширина дорожек - 0.2.
Микросхема на плате - для масштаба, SO-20.
Станок
CNC2418, без механических доработок.
А можно у Вас попросить g-code для станка, у меня у всех таких фрез всегда ломается самый кончик. Не пойму, что я не так делаю.
 
А можно у Вас попросить g-code для станка, у меня у всех таких фрез всегда ломается самый кончик. Не пойму, что я не так делаю.
Есть предположение, что возможны две причины поломок кончика конусного гравёра.
Первая - у меня поначалу из-за неидеальной соосности валов Х в одном месте всегда подклинивала каретка со шпинделем, антилюфтовая пружина брала это на себя и постепенно немного сжималась, а после прохода данного участка, клин уходил, и пружина резко разжималась. Получался небольшой, но довольно резкий скачок подачи, заметный на глаз, что могло спровоцировать поломку кончика гравёра.
После установки винтов, выбирающих люфт до минимума, этот эффект пропал. Понятное дело, что такого поведения я простить антилюфтовой пружине не мог и отсюда складывается такое отрицательное к ней моё отношение....:)) Но ещё!
Вторая - биения гравёра в цанге. Тогда кончик гравёра не вращается вокруг оси, а описывает кончиком окружности (например, диаметром 0.1...0.2 мм, и силы воздействия на гравёр совершенно не те, что задуманы для его работы. Что тоже может провоцировать поломки гравёров конусных.
 
Есть предположение, что возможны две причины поломок кончика конусного гравёра.
Первая - у меня поначалу из-за неидеальной соосности валов Х в одном месте всегда подклинивала каретка со шпинделем, антилюфтовая пружина брала это на себя и постепенно немного сжималась, а после прохода данного участка, клин уходил, и пружина резко разжималась. Получался небольшой, но довольно резкий скачок подачи, заметный на глаз, что могло спровоцировать поломку кончика гравёра.
После установки винтов, выбирающих люфт до минимума, этот эффект пропал. Понятное дело, что такого поведения я простить антилюфтовой пружине не мог и отсюда складывается такое отрицательное к ней моё отношение....:)) Но ещё!
Вторая - биения гравёра в цанге. Тогда кончик гравёра не вращается вокруг оси, а описывает кончиком окружности (например, диаметром 0.1...0.2 мм, и силы воздействия на гравёр совершенно не те, что задуманы для его работы. Что тоже может провоцировать поломки гравёров конусных.
Я вам , если хотите ещё несколько причин могу назвать , это и недостаток оборотов шпинделя, и гуляние валов, и плохие линейные подшипники , да ещё много чего, вплоть до не правильно выбранной подачи. Если все проверять, то легче новый станок собрать
 
Я вам , если хотите ещё несколько причин могу назвать , это и недостаток оборотов шпинделя, и гуляние валов, и плохие линейные подшипники , да ещё много чего, вплоть до не правильно выбранной подачи. Если все проверять, то легче новый станок собрать
я предупредил об одном, вы - о другом, а форумчане будут знать теперь, где копать клад....:)
 
Есть предположение, что возможны две причины поломок кончика конусного гравёра.
Первая - у меня поначалу из-за неидеальной соосности валов Х в одном месте всегда подклинивала каретка со шпинделем, антилюфтовая пружина брала это на себя и постепенно немного сжималась, а после прохода данного участка, клин уходил, и пружина резко разжималась. Получался небольшой, но довольно резкий скачок подачи, заметный на глаз, что могло спровоцировать поломку кончика гравёра.
После установки винтов, выбирающих люфт до минимума, этот эффект пропал. Понятное дело, что такого поведения я простить антилюфтовой пружине не мог и отсюда складывается такое отрицательное к ней моё отношение....:)) Но ещё!
Вторая - биения гравёра в цанге. Тогда кончик гравёра не вращается вокруг оси, а описывает кончиком окружности (например, диаметром 0.1...0.2 мм, и силы воздействия на гравёр совершенно не те, что задуманы для его работы. Что тоже может провоцировать поломки гравёров конусных.
Благодарю за ответ. Действительно биение гравера в цанге. Заказал новую цангу, возможно это решит проблему.
 
Лазер -штука хорошая(расширение возможностей и тд), но для плат можно более копеечное решение: на Али есть фломастеры для рисования плат. Остается сделать приспособу для подпружиненного крепления и за 3-5 мин отрисуешь любую плату. Вот ссылка. Они есть и двухсторонние с тонким и потолще стержнем. Годятся и для рисовании плат под травление и для нанесения имитации шелкографии(символы элементов, номиналы и тд).
И как, удалось сделать? Если да, было бы интересно посмотреть и на приспособу, и на процесс.
 
высохшую маску выжечь?
Да, на Ютубе есть ролик. Испанец.кажись. Он так и делал. И даже шелкографию делал таким образом. Классно получалось.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать