ПОМОГИТЕ После первого подключения лазера перестал работать и фрезер...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Бургас

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
18.10.2018
Сообщения
76
Реакции
14
Баллы
28
Город
Нск
Имя
Greek
Здравствуйте уважаемые форумчане.У меня такая проблема,только что собрал 3018 на фрезу-немного потестил-все работает но мне нужен лазер,я переставил все как надо.Включил в LiteFire что была на диске-лазер запустился,начал жечь как мне показалось на максимуме пока каретка не уперлась в крайнее правое положение,конечно я остановил его,просто выключил из сети.Прогу закрыл-включил станок-он продолжил жечь.Опять выключил,он продолжил дожигать а через неск.секунд остановился.Опять выключил,через время попытался опять его запустить-тщетно...Слышны негромкие щелчки и все.Подумал что что-то с лазером.Опять установил фрезер,шпиндель сразу после включения начал по шагу медленно вращаться,остальные координаты вообще не реагируют на включения-только пощелкивания.Я ничего не понимаю,неужели сгорела плата управления?И почему?
Помогите пожалуйста советом.
 
Приветствую!
Вы начните с самого начала
1. Какая у Вас плата?
2. Пробовали делать "РЕСЕТ"
3. Можете показать свои настройки $$
4. Можно снять видео, чтобы понять что происходит
5. Как долго ось была уперта (примерно) 1-2 секунды, 1-2 минуты, 30 минут...
6. Вообще не одна ось не двигается?
 
видео не уходит,фотки попозже сделаю,уже уехал от него.Уперся недолго,5-10 сек.,настроек как таковых не было,программа какая то скудная,урезанная.Что было там вбито я даде не успел попробовать изменить-нажал пуск и все,начал жечь.Мне пока и этого бы хватило,разобрался бы потом,главное было запустить,а оно вот как получилось.Ни одна ось не двигается,как ресет сделать не знаю,опыта нет вообще.
 
Бургас, ну 5-10 сек не должно ничего погореть.
Ну в общем разобраться можно, но пока очень мало полезной вводной информации, чтобы понять в чем проблема.
 
К сожалению сегодня не вышлю фото,а видео что в телефоне не уходит-наверное много весит.У нас уже 21.15 я не попаду в офис но завтра с утра я все что могу отсниму и залью сюда.Спасибо Андрей за помощь.
Попробую сейчас или в яндекс диск залить или файлообменник.
Если получится ссылки здесь оставлю.
https://1drv.ms/v/s!Atm4ZZmKKLOjgP9gaBCLvPbxBygwWQ
https://1drv.ms/v/s!Atm4ZZmKKLOjgP9hVulQGfO63OyS2w
первый файл-как подключал,второе-как шпиндель ходит после аварии
 
Бургас, а у Вас есть возможность померить мультиметром например сколько на БП сейчас?
И еще, повторюсь - станок реагирует на движения?
 
Утро доброе всем.Сейчас постараюсь дополнить подробностями.

WP_20181019_12_55_56_Pro.jpg

WP_20181019_12_56_28_Pro.jpg

Вы начните с самого начала
1. Какая у Вас плата?--фото плат есть
2. Пробовали делать "РЕСЕТ"---объясните как его сделать?
3. Можете показать свои настройки $$---где их смотреть?
4. Можно снять видео, чтобы понять что происходит---ссылки на видео есть
5. Как долго ось была уперта (примерно) 1-2 секунды, 1-2 минуты, 30 минут...----недолго,макс 10 сек,ну 15
6. Вообще не одна ось не двигается?[/QUOTE] нет ни одна не двигается,слышен легкий щелчок при попытке двинуть
вот в этой недопрограмме пытался запустить

WP_20181019_13_26_01_Pro.jpg
начал резать в этом окне,фанера даже загоралась
WP_20181019_13_26_20_Pro.jpg
 
на основной плате есть кнопка это и есть резет.. она под проводами рядом с надписью вуудпекер... в окне первой проги не указан порт для подключения к станку
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
на основной плате есть кнопка это и есть резет.. она под проводами рядом с надписью вуудпекер... в окне первой проги не указан порт для подключения к станку
да,станок не включен поэтому порт не указан а так 10 стояла,насчет кнопки понял,уже сам нашел-попробую сбросить.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ресет не дал результата.
 
яб даже посоветовал попробовать перепрошить, прошивка есть на форуме.... и у вас сударь есть мультиметр???
 
Так установите grbl control (он должен поставляться в к-те на диске), подключите станок USB шнуром к компу , питание пока можно на станок не подавать (питание 5 вольт для процессора пойдет через подключение) соедините комп со станком (выбрав усб порт 10, ) запустите grbl contol там в правом нижнем углу увидете строку куда можно вводить значения рядом значек самолетик (в детстве такие складывали) введите в строку $$ и нажмите на самолетик, выше строка выполненных команд, ее нужно развернуть (потянув это окошко вверх) там должны быть строки типа $1=... - $133... их нужно выписать/сфотографировать/ сделать скриншот (это как вам удобнее) и выложить сюда.
 
Так установите grbl control (он должен поставляться в к-те на диске), подключите станок USB шнуром к компу , питание пока можно на станок не подавать (питание 5 вольт для процессора пойдет через подключение) соедините комп со станком (выбрав усб порт 10, ) запустите grbl contol там в правом нижнем углу увидете строку куда можно вводить значения рядом значек самолетик (в детстве такие складывали) введите в строку $$ и нажмите на самолетик, выше строка выполненных команд, ее нужно развернуть (потянув это окошко вверх) там должны быть строки типа $1=... - $133... их нужно выписать/сфотографировать/ сделать скриншот (это как вам удобнее) и выложить сюда.
Сейчас попробую.
Кое как переустановились дрова.
Порт 10 исчез как было вчера,появился 14 наверное разницы нет но прога станок не видит.

WP_20181019_15_26_49_Pro.jpgWP_20181019_15_27_03_Pro.jpgWP_20181019_15_27_13_Pro.jpg
Бургас, купи самый дешевый чёрненький квадратный китайский, и добро пожаловать в в мир электроники
был такой но приказал долго жить...Ехать покупать сейчас времени нет,пока без него хотя бы дрова нормально встали.
Бургас, первое что кинулось в глаза - по какой причине нет радиаторов (это может именно к этому делу не относится, но все таки интересно)
радиаторы снял после аварии,боялся что если они еще на закоротили плату,то после нагрева точно закоротят.Пока не ставлю,запустится-поставлю.Наверное лаком вначале надо покрыть для доп.изоляции.Не нравятся мне радиаторы на самоклейке...колхоз какой то.

вот что показал самолетик.В общем все вроде в порядке но команды он не выполняет,слышен отчетливый щелчок при нажатии на кнопки управления.Шпиндель постоянно вращается очень медленно,шагом.

ну что,теперь за цешкой бежать?Пока других вариантов нет?
 

Вложения

  • WP_20181019_15_45_58_Pro.jpg
    WP_20181019_15_45_58_Pro.jpg
    638.1 KB · Просмотры: 34
  • WP_20181019_15_46_39_Pro.jpg
    WP_20181019_15_46_39_Pro.jpg
    347.2 KB · Просмотры: 32
  • WP_20181019_15_46_52_Pro.jpg
    WP_20181019_15_46_52_Pro.jpg
    503.1 KB · Просмотры: 25
  • WP_20181019_15_47_07_Pro.jpg
    WP_20181019_15_47_07_Pro.jpg
    403.6 KB · Просмотры: 25
  • WP_20181019_15_47_21_Pro.jpg
    WP_20181019_15_47_21_Pro.jpg
    553.4 KB · Просмотры: 19
Бургас, ну эт блок без нагрузки пока норм, а лак низя не вздумай, 3м лучше лака..... лучше кулерок 60й прикрути пусть дует

попробуй подключи кабелем и попробуй прошить плату... такс ну судя по фоткам у тебя проблемы с портом, попробуй заменитьл кабель это первое.... второе дрова ты переустановил!!!
 
кабель наверное норм.,комп же видит станок,или обязательно надо чтоб ком 10 был?Кулерок приладим,это не проблема.Как прошивку правильно менять?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Бургас, ну эт блок без нагрузки пока норм, а лак низя не вздумай, 3м лучше лака..... лучше кулерок 60й прикрути пусть дует

попробуй подключи кабелем и попробуй прошить плату... такс ну судя по фоткам у тебя проблемы с портом, попробуй заменитьл кабель это первое.... второе дрова ты переустановил!!!

WP_20181019_15_40_46_Pro.jpg

все вроде ок но не работает
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать