ВОПРОС Посоветуйте фрезер по алюминию 150x100x30мм

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

silabs

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.08.2020
Сообщения
10
Реакции
2
Баллы
23
Город
Киев
Задача - изготовление пресс форм из алюминия для мелкосерийного литья (сама технология литья уже отработана), много разных мелких деталей, в основном 50x10x10мм, самая большая 100x30x10мм.
Точность достаточно ~0.1 мм, делали скорее всего будут подгоняться в ручную.
Нужен небольшой станок, который можно будет убрать, во время простоя, скорость фрезеровки особо не критична.
В ЧПУ понимаю только поверхностно, хотелось бы сразу готовый станок с минимум костылей, и автономной (работой без ПК).
Бюджет - $500 - 1000.
Спасибо.

После нескольких дней изучения темы, рассматриваю такие варианты:

1. Китайский CNC 1419 - $414 (с доставкой и Offline Controller GRBL)

Как я понял для фразировки алюминия нужно будет купить другой шпиндель.
LD42WS 250w (БК) + драйвер + блок питания - $140
или

500W ER11 (коллекторный) + блок питания - $130

Я так понимаю дополнительный блок питания для нового шпинделя обязетельный.
По самому станку много информации и положительных отзывов, но есть и отрицательный, что попадается брак, люфтит и т.д.

2. Китайский 3020T-DJ - $645
Отзывов особо не нашел.
Внешне выглядит по солиднее чем CNC 1419, но как-то LPT порт и Mach3, я понял, не очень хорошо.


3. Украинский КРЕЧЕТ 2 - $500
Характеристики вроде не плохие, но собран из фанеры, а рабочее поле из ДСП как-то не вызывает доверие.
 
Решение
Можно ссылку какую антилюфтовую гайку нужно взять?
Во многих станках на ведущих винтах с трапецеидальной резьбой уже есть латунные гайки, их только надо доработать... Читаем внимательно тему "Люфт каретки по оси Z", особенно этот пост
Люфт каретки по оси Z * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018. Для удобства под головки винтов (их длина берётся с небольшим запасом) ставят пружины для оперативной подстройки и предотвращения откручивания этих винтов и держатель шпинделя перевернуть для CNC3018 на 180 градусов (в других, смотреть по месту).
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Характеристики вроде не плохие, но собран из фанеры, а рабочее поле из ДСП как-то не вызывает доверие.
У меня кречет 35х47 работает почти 4 года. Ранее они использовали свой контроллер + управляющую программу которая не развивалась. Потом перешли на матч3. Я наоборот сменил на GLBL и ушел сперва от их контроллера а потом и от матч3 с ЛПТ портом что у меня был.
В качестве направляющих в фанерных кречетах хромированные трубы и фторопластовые втулки. За это время люфт не появился. В качестве шпинделя сперва был фрезер Kraissman. Грыз всё не напрягаясь но я сменил его на китайский шпиндель 500 ватт так как Kraissman визжал просто не по детски, что в условиях квартиры было слишком громко. Он у меня и сейчас есть но ставлю редко. Для обработки дюраля жесткости хватает. Вообще кречеты сделаны по сути не типично. То есть без классических линейных подшипников и направляющих. Но это не является их недостатком. Единственное что смущает это на мой взгляд завышенная цена на них. Но тут как говорится каждый свой выбор делает сам. Я вот себе год назад купил 3018 и не много модернизировал его для мелких работ дома. Чем больше разных станков в хозяйстве тем лучше. Эксплуатируя их я отдыхаю и получаю удовольствие.

PS: у кречетов МДФ плита 35мм и я прям в неё саморезами прикручиваю заготовки. Заменить по износу не проблема.
 
Лучше подкопите и возьмите собранный вектроник, избавите себя от множества проблем по возможному ремонту, доводке и модернизации этих китайских поделок.

grbl рекомендую забыть это слово, mycnc, mesa, если бюджет совсем жмет nc-studio
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
2. Китайский 3020T-DJ - $645
Из такого типа станков можно обратить внимание на единственный с зеркальными валами по Y на опорах 20 мм (!!!) и 20 мм на провис по X - DIY cnc 3020 рамка 3 оси с ШД,
но нужен уже небольшой опыт по CNC для самостоятельной сборки - докупить нужную плату управления (уже USB, например), драйверы ШД, БП для ПУ и ШД, переходник под шпиндель (если понадобиться), шпиндель с БП или векторником....
Ваши сообщения автоматически объединены:

Посмотрел стоимость myCNC-ET6: $419.00
 
Когда-то платы Mach3 были только с LPT. но потом кто-то подсуетился и выпущена была библиотека - драйвер под USB плату подключения и пошли продаваться платы под более удобный иногда интерфейс. Когда подобного ждать от nc-studio? Вот тогда бы с радостью попробовали, наверное, многие.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Когда-то платы Mach3 были только с LPT. но потом кто-то подсуетился и выпущена была библиотека - драйвер под USB плату подключения и пошли продаваться платы под более удобный иногда интерфейс. Когда подобного ждать от nc-studio? Вот тогда бы с радостью попробовали, наверное, многие.
Чего именно? Переделки с lpt на usb? Так там нет никакого lpt, есть свой собственный отказоустойчивый интерфейс, который работает годами и не глючит вообще. Кроме того это аппаратная, а не программная система, в отличие от mach3.
USB там никогда не будет как минимум потому, что смысла в нем нет, кроме того эта гепотетическая переделка неминуемо приведет к росту стоимости контроллера, поскольку это будет совсем другой контроллер - нельзя просто взять pci карту для компьютера и передать ее в usb, кроме того необходимо взламывать саму программную часть (nc-studio) которая жестко привязана к аппаратному контроллеру, все это требует средств на разработку и отладку, но тогда ужен не будет смысла покупать за несколько сотен баксов подорожавший контроллер к старенькой nc studio, поскольку за эти деньги есть системы гораздо лучше.
 
Спасибо за помощь.
Правильно ли я понял, что Китайский CNC 1419 + LD42WS 250w вообще невозможно использовать для фрезеровки алюминия? Или можно, но очень долго?

Режим использования станка - за 1-2 месяца довести до ума 20-30 мелких форм, после чего по мере поступления предложений от сборщиков / клиентов, возможно 1-2 раза в год чуть дорабатывать некоторые формы. Т.е. станок не планируется использовать для потокового производства чего-либо.
Если стоимость нормального выше $2000, то для данных задач скорее всего будет целесообразнее заказать изготовление форм.

Пример формы
Болванка 60*40*10, "выемка" под заливку 40*15*5
 

Вложения

  • IMG_1686.JPG
    IMG_1686.JPG
    670.6 KB · Просмотры: 55
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за помощь.
Правильно ли я понял, что Китайский CNC 1419 + LD42WS 250w вообще невозможно использовать для фрезеровки алюминия? Или можно, но очень долго
Сможет гравировать, а фрезеровать крайне медленно
у всех этих станочков одна общая болезнь - крайне низкая жесткость всех узлов, что выливается в невозможность использовать большой съем, а так же использовать фрезы диаметром больше 2-3мм.

эти станочки в стоковом варианте предназначены для гравировки/фрезеровки пластиков и дерева, а не металла, конечно они как-то смогут обработать цветмет, но устроит ли вас результат как по времени, так и по качеству обработки большой вопрос.

На худой конец хотя бы к такому присмотритесь:
Там по крайней мере хоть конструкция пожесче и можно поставить нормальный шпиндель серии gdz
 
Спасибо.
Меня устроит если станок за 4-8 часов сможет с точностью ~0.1 мм выгрызи в алюминии лунку с пол спичечного коробка.

Посмотрел эти видео:
CNC1310 vs 12mm Aluminium (алюминий ДТ 16)
CNC1310 Точная работа (Speed x3) + резьба
CNC1310 pocket milling test
Там CNC 1310 у которого, как я понял, жёсткость еще меньше с другим шпинделем довольно неплохо справляется с алюминием.

DIY cnc 3020 рамка 3 оси – смотрел, там вроде тоже валы без опоры и размер станины больше чем у CNC 1419
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
DIY cnc 3020 рамка 3 оси – смотрел, там вроде тоже валы без опоры и размер станины больше чем у CNC 1419
Будьте внимательнее. Я дал ссылку на единственный вариант 3020 ! (а не 3040, хотя есть практически такие же, но 3040) c Nema23, где Y - 20 мм зеркальные направляющие на опоре, а по Х - 20 мм зеркальные без опоры. ШВП 1605 по Х и Y и 1204 по Z.
Внешнее отличие этой рамы от остальных, чтобы не спутать и не заказать совершенно не тот, а внешне на первый взгляд, как я вижу, для Вас они все как близнецы - нависание стола в ближней зоне над его передней опорой и расположение отверстий в этой панели-опоре для крепления опор для Y направляющих. И в этой конструкции нет креплений резьбовых в торцах (по центру) направляющих X, Y и Z!!!
16839
Недостаток возможен в небольшой глубине гравировки - скорее всего реально 5 см.

Видео " CNC1310 pocket milling test" более похоже на правду: звучание при обычном шпинделе (резонансы и нагрузки, близкие к предельным)... И, похоже, доработали в этом видео как советуют у нас на форуме - винты видны в латунной антилюфтовой гайке по Х для выбирания люфта.
 
Что-то мне подсказывает что за 1Куе можно самостоятельно собрать станок на рельсах с блдц шпинделем полностью алюминиевый. И на обмыть еще остаентся.. Причем по времени также будет сравнимо.
 
Что-то мне подсказывает
А у меня есть надежда, что на подобном (выше) CNC можно его же уже самостоятельно переделать на любые рельсы далее: шлифовка, фрезеровка алюминия под любые рельсы для Х и Z и элементов сборки усовершенствованной конструкции.
 
Всем спасибо за помощь.
Поговорил с изготовителем пресс форм.
В принципе выяснил все нюансы по жесткости, не перпендикулярности осей и т.д.
Заказал на пробу китайский…
Если не получится, целесообразнее заказывать формы.

Внешнее отличие этой рамы от остальных, чтобы не спутать и не заказать совершенно не тот, а внешне на первый взгляд, как я вижу, для Вас они все как близнецы - нависание стола в ближней зоне над его передней опорой и расположение отверстий в этой панели-опоре для крепления опор для Y направляющих. И в этой конструкции нет креплений резьбовых в торцах (по центру) направляющих X, Y и Z!!!
Спасибо.
Вы правы, я действительно это не увидел.

И, похоже, доработали в этом видео как советуют у нас на форуме - винты видны в латунной антилюфтовой гайке по Х для выбирания люфта.
Можно ссылку какую антилюфтовую гайку нужно взять?
 
Можно ссылку какую антилюфтовую гайку нужно взять?
Во многих станках на ведущих винтах с трапецеидальной резьбой уже есть латунные гайки, их только надо доработать... Читаем внимательно тему "Люфт каретки по оси Z", особенно этот пост
Люфт каретки по оси Z * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018. Для удобства под головки винтов (их длина берётся с небольшим запасом) ставят пружины для оперативной подстройки и предотвращения откручивания этих винтов и держатель шпинделя перевернуть для CNC3018 на 180 градусов (в других, смотреть по месту).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать