ВОПРОС Посоветуйте ПО для моделирования под ЧПУ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Saint

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
24.07.2019
Сообщения
1
Реакции
2
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Андрей
Добрый день, уважаемые форумчане!
Работаю на производстве керамических изразцов. В данный момент для разработки моделей использую 3ds max, потом экспортирую модель в stl, прогоняю через ArtCAM и запускаю на станке. Поделитесь, пожалуйста опытом, какое ПО лучше использовать для моделирования под ЧПУ станки? Помимо перечисленного выше ПО рассматриваю Inventor CAM и Fusion 360 от Autodesk, но мне кажется, что это ПО немного под другие задачи. Я пытаюсь подобрать что-нибудь годное для моделирования сложных 3D рельефов. ArtCAM вроде подходит, но насколько я понимаю Autodesk закрыли этот проект и перестали продавать лицензии, обновлять и обслуживать.
Буду также очень признателен за информацию по курсам обучения работе на ПО, которое посоветуете - курсов мало, отзывов еще меньше и очень сложно ориентироваться.
Спасибо!
 
То ALL !!!

Ребята!
Прошу обратить внимание, что тема называется "**********************" Правильно!

Давайте не будем разводить полемику про "есть ли жизнь на марсе" и почему "тигру мяса не докладывают"

Тему буду вынужден в ближайшее время почистить, а пока только прошу прекратить разговоры не по существу вопроса!!!
 
НаноКад - он похож на древний автокад, может даже, на его движке, но какой то убогий по части 3D как мне показалось
Нанокад сейчас от Автокада ничем не отличается. Я про современные версии, а не про бесплатный вариант.
 
Простота программы - это всё относительно. До того, как импортировать в Candle, надо создать управляющую программу (УП) из нарисованного. Попробуйте Арткам. В нем и рисовать можно векторно, как а граф. редакторе, и УП он создает.
Неоднократно встречал здесь упоминания о нем, но не хотелось бы начинать изучать программу, поддержка которой прекращена. Наткнулся на упоминание Fusion 360. Подойдет? Или это все равно что гвозди микроскопом?
 
В нашей стране, к сожалению, не принято всерьез рассматривать интеллектуальную собственность и во всю цветет пиратство.
Лично я стараюсь всеми силами использовать бесплатное или лицензионное ПО. Благо сегодня это требует минимальных усилий над собой.
Так например, еще с универа нам преподавали Autodesk 3Ds max, Maya, Autocad(у меня даже сертификат есть), Inventor, а я себя как-то начал приучать себя к бесплатному ПО - Linux, Blender, Gimp, Inkscape. Так вот свои курсовые по 3Ds и Maya я делал в Blender, также делал курсовики еще нескольким людям. И, скажу я вам, даже та старая версия была очень крута. По сути в этой программе нужно разобраться с интерфейсом и запомнить клавиатурные сочетания и все. Это очень мощный 3D редактор полного цикла, бесплатный, он весит в разы меньше конкурентов, работает быстрее и там все что нужно есть, включая скульптинг(Z-brush). Сейчас Blender заточили под ЧПУ, я еще не пробовал, правда, проект называется BlenderCam. Там в некоторой степени можно даже симулировать механику разную. Собственно из-за этого я в него снова окунусь. Пока больше технические детали делаю.
В общем, Blender советую освоить, он того стоит, даже версия 10-летней давности, а уж современная и подавно. После него по удобству мне больше нравилась Autodesk Maya.

А технические детали, где нужно наследование свойств и параметрическое моделирование, я делаю в T-Flex, там есть учебная версия без особых ограничений. И еще это единственный "бесплатный" САПР который мне сделал одну криволинейную деталь так как я хотел, а в целом мне не нравится этот редактор. Даже AutoCAD 2002 был лучше, чесслово. Пробовал НаноКад - он похож на древний автокад, может даже, на его движке, но какой то убогий по части 3D как мне показалось.
Пробовал Freecad - в принципе нормально, но там какие-то были проблемы у меня, в частности не получалось выставить качество STL при экспорте выше определенного. Есть еще какие-то бесплатные кады, но они какие-то мутные. Fusion360 я как-то особо не юзал, надо будет попробовать.

Векторный редактор Inkscape - использую его регулярно, правда больше просто для графики. Довольно медленный даже на быстром железе, но очень мощный инструмент. Помню как-то я с его помощью спас работу одной знакомой, в CorelDraw было какое-то ограничение на количество вершин, и он не давал редактировать что ли сплайн, а нужно было удвоить количество вершин и сшить воедино - вот Inkscape с этим справился не пикнув.

Ну Gimp это растровый редактор, он тут не в тему. Он конечно медленнее фотошопа работает, несмотря на то, что весит меньше, но очень много умеет.
Что у Inkscape что у Gimp проблемы в проф.использовании только с выводом в типографию, там какие-то баги с CMYK и прочим. Вроде в последних версиях были какие-то подвижки, не вникал.

По поводу обучения - я Blender'у учился сам распечатал какой-то древний перевод самоучителя от разработчиков и сидел на форумах, гуглил и т.д., Inkscape и Gimp тоже. 90% информации можно найти в интернете, а оставшиеся 10% это всякая экзотика и придется попыхтеть, также есть ненулевая вероятность, что чего-то сделать не получится(как и в любом другом софте, впрочем).
Если же нужно все делать по ГОСТам и например, контора платит - лучше сходить на курсы соответствующие по продукту который используется в конторе. Это в принципе работает. А так есть обучалки на YouTube например, можно еще зарубежные ролики смотреть с субтитрами, там иногда можно много нового почерпнуть.
Если не кривить душой, то пиратам памятник ставить надо. Если бы не они - сидели бы мы в анусе:), не о какой компьютерной грамотности речи бы не было. В конце 90-х или начале 2000-х вышла книженция "Энциклопедия компьютерных программ". Вышла сразу после появления закона о пиратстве. Единственная её ценность была в том, что после каждой статьи указывалась цена программы в у.е. Посчитал - был просто в шоке. Никаких заработков не хватит. Одна из причин, что Китай сейчас вторая или даже первая экономика в мире, в том числе и в том, что они плевать хотели на правообладателей. Слизывают без зазрения совести. Американцы с чужими идеями тоже не миндальничают.
 
Неоднократно встречал здесь упоминания о нем, но не хотелось бы начинать изучать программу, поддержка которой прекращена. Наткнулся на упоминание Fusion 360. Подойдет? Или это все равно что гвозди микроскопом?
Fusion 360 не знаю. Мне хватает Cendle и CorelDRW.
 
При отсутствие молотка да с удобным держателем у микроскопа, почему бы не забить им гвоздь...……. тоже в поиске кам программы , с 3д принтерами дружу давно и в солиде … не лучшем образом, но для моих потребностей могу создавать, собрал фрезер, думал на почве принтера прокачу с управлением легко, :) , а не тут все многократно сложнее, установил содид кам , а тут ситуация , толи он тяжелые СТЛ файлы не может вскрыть , толи я туплю, залез в Fusion 360 , тоже интересно , СТЛ открывает на ура в отличае от солидсам , но вот беда Fusion 360 русского не знает, а я его, английского, посему если знаете английский то думаю программка интересная...…..
 
При отсутствие молотка да с удобным держателем у микроскопа, почему бы не забить им гвоздь...……. тоже в поиске кам программы , с 3д принтерами дружу давно и в солиде … не лучшем образом, но для моих потребностей могу создавать, собрал фрезер, думал на почве принтера прокачу с управлением легко, :) , а не тут все многократно сложнее, установил содид кам , а тут ситуация , толи он тяжелые СТЛ файлы не может вскрыть , толи я туплю, залез в Fusion 360 , тоже интересно , СТЛ открывает на ура в отличае от солидсам , но вот беда Fusion 360 русского не знает, а я его, английского, посему если знаете английский то думаю программка интересная...…..
Английский знаю хорошо. Сегодня установил, нарисовал колечко, получил в итоге .nc файл. С какими проблемами столкнулся:
1) Необходимо внести информацию о фрезе и патроне. Стандартная фреза из комплекта с Али аналогов в Fusion не имеет (там есть типы, на основе которых моделируешь свой инструмент), так вот, максимально похожий инструмент из имеющихся там считается сверлом. Сверлом фрезеровать нельзя. С патроном все еще хуже. Там есть некие известные типоразмеры патронов, и китайского ER11 там тоже нет, есть только американские, явно другой высоты. Буду разбираться, как решать вопрос. Возможно, есть какие-то библиотеки, которые нужно найти, но ни на фрезе ни на патроне никаких маркировок нет, так что неясно, что искать.
2) Никогда не работал с 3D, изрядно помучился, пока понял интерфейс. Худшая часть - генерация маршрута для фрезы. Параметров очень много, явно больше, чем мне лично нужно. Это, в общем-то, логично, но как раз отсылает к микроскопу.
3) Полученный файл заставил фрезу работать не от той высоты, которая мной в Candle была задана как ноль. Связано это с длиной фрезы, патроном или чем-то еще тоже пока не знаю. Все упирается в нормальную фрезу, которую надо купить.
PS: Очень хорошо все оптимизировано. На моем древнем ноуте, с видеокартой только на материнке, ничего не тормозило.
 
Если не кривить душой, то пиратам памятник ставить надо. Если бы не они - сидели бы мы в анусе:), не о какой компьютерной грамотности речи бы не было.
Ну это с какой стороны посмотреть. Может быть прямо наоборот. Представьте, что вместо Windows мы бы со школ познавали Linux, умели там все делать и писали бы софт сами если какого-то нет в наличии, объединялись бы в группы разработчиков и развивали бы свободное ПО, причем развивали бы некисло. Причем было бы намного меньше проблем с ПО в организациях, в т.ч. с компьютерной безопасностью, которая ногами растет из компьютерной грамотности, а компьютерная грамотность в моем понимании это нечто большее, нежели кнопки в интерфейсах нажимать.
Те же интерфейсы
В конце 90-х или начале 2000-х вышла книженция "Энциклопедия компьютерных программ". Вышла сразу после появления закона о пиратстве. Единственная её ценность была в том, что после каждой статьи указывалась цена программы в у.е. Посчитал - был просто в шоке. Никаких заработков не хватит.
А и не надо никаких заработков. Это ПО не для дома, а для промышленности. Там, где эти программы действительно нужны на все 100%, цена их смехотворна.
Касаемо изучения. Вообще нужно уметь не конкретный программный продукт а знать как тебе получить результат(как построить модель какую-то например), а уж инструмент может быть любой. Это как с программированием, главное принципы понять и можно шпарить на любом языке, ну естественно предварительно ознакомившись с его синтаксисом и особенностями. Или можно с жигуля пересесть на Форд Мустанг и в принципе сразу поехать, т.к. там те же принципы движения.
Бесплатный софт сегодня позволяет это сделать, т.е. научиться принципам любого производственного процесса.

Одна из причин, что Китай сейчас вторая или даже первая экономика в мире, в том числе и в том, что они плевать хотели на правообладателей. Слизывают без зазрения совести. Американцы с чужими идеями тоже не миндальничают.
Ну у Китая вроде как есть еще и ряд проблем с недостаточностью квалифицированных кадров. Т.к. копировать - это не создавать. Соображалка не работает в этом процессе. Понятно что там есть кадры в важных областях, но так чтобы прямо сказать что они топ жир нельзя. Ну и уровень жизни тех китайцев, что производят для нас с вами весь этот мусор, наверное в зависти не нуждается. :D
 
Ну у Китая вроде как есть еще и ряд проблем с недостаточностью квалифицированных кадров. Т.к. копировать - это не создавать. Соображалка не работает в этом процессе.
Странно...
Постоянно бываю, и не только на производствах, но и на микроартелях и мануфактурах, общаюсь по интересующим вопросам - и имею несколько иное мнение.
И могу сказать, что аналогичное мнение имеет огромное подтверждение в реалиях - во всяком случае, в сфере моих интересов.
Это в качестве мнения без попытки спорить.
 
Английский знаю хорошо. Сегодня установил, нарисовал колечко, получил в итоге .nc файл. С какими проблемами столкнулся:
1) Необходимо внести информацию о фрезе и патроне. Стандартная фреза из комплекта с Али аналогов в Fusion не имеет (там есть типы, на основе которых моделируешь свой инструмент), так вот, максимально похожий инструмент из имеющихся там считается сверлом. Сверлом фрезеровать нельзя. С патроном все еще хуже. Там есть некие известные типоразмеры патронов, и китайского ER11 там тоже нет, есть только американские, явно другой высоты. Буду разбираться, как решать вопрос. Возможно, есть какие-то библиотеки, которые нужно найти, но ни на фрезе ни на патроне никаких маркировок нет, так что неясно, что искать.
2) Никогда не работал с 3D, изрядно помучился, пока понял интерфейс. Худшая часть - генерация маршрута для фрезы. Параметров очень много, явно больше, чем мне лично нужно. Это, в общем-то, логично, но как раз отсылает к микроскопу.
3) Полученный файл заставил фрезу работать не от той высоты, которая мной в Candle была задана как ноль. Связано это с длиной фрезы, патроном или чем-то еще тоже пока не знаю. Все упирается в нормальную фрезу, которую надо купить.
PS: Очень хорошо все оптимизировано. На моем древнем ноуте, с видеокартой только на материнке, ничего не тормозило.
Вот и я там ( во Fusion 360 ) уперся во фрезы, без английского переступить быстро этот порог не получилось, посему опять вернулся к солид кам и штудирую его, с созданными собой моделями проблем не возникает, а вот с СТЛевскими скаченными с инета пока проблемка, маленькие то легко, там граней мало, а вот увесистые типа панно - это засада, все обучалки на ютубе показаны с легкими СТЛьками, которые я и сам знаю как переиначить , тяжелые же никто не показывает...……….
PS: Если кто то подскажет как с тяжелого СТЛ файла создать управляющую программу в солид кам , буду сильно сильно благодарен
 
Вот и я там ( во Fusion 360 ) уперся во фрезы,
в любом случае создавать собственную базу инструмента
Стандартная фреза из комплекта с Али аналогов в Fusion не имеет
Если речь о тех конусных "хреньках", что идут в комплекте со станком - то название "фрезы" ооооочень условно.
 
Посоветуйте ПО для моделирования под ЧПУ


Blender интересная программа , люди творят чудеса, месяц тренируюсь и все больше понимаю как мне еще далеко до начального уровня.
 
ndrtu, а Вы разве с нами в складчине не участвовали на видео по Zbrush ?
Вроде там тоже все можно делать не плохо.
У меня только одна проблема - времени мало :(
 
Нет не участвовал . Время тоже не особо и станка пока нет(разобран) вот и балуюсь программками :)
 
Нет не участвовал . Время тоже не особо и станка пока нет(разобран) вот и балуюсь программками :)
Думаю, что мужчины меня не осудят ;) и если Вам интересно я могу поделиться этим видео мануалом.
Довольна подробно и толково рассказано
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать