САМОДЕЛКА Постройка нового станка после CNC3018

Если вопрос ещё актуален , про падение напряжения , то точно могу на будущее подсказать , что точно поможет, уже более 7лет на даче выручает, сначала на 3д принтерах, а сейчас уже и на cnc, меня спасает тройка старых UPS (стоят на двух принтерах и cnc) из которых выкинуты дохлые аккумы, вместо них подключены провода к автоаккумулятору (у меня 2шт на 55а/ч и один на 60а/ч) аккумы старые , ну в смысле один 3,года на машине простоял потом 6лет в связке с UPS , я боюсь даже представить его ёмкость сейчас, но зимой раз выручил не только на станке, (на улице -30 было, аккум в машине сдох, взял старый и завел машину) про то что бы сглаживать скачки напряжения вообще молчу . Теперь про стоимость всей модификации : старую UPS можно на Авито найти в пределах 1000руб. Вот к примеру:https://www.avito.ru/moskva/orgtehn...spereboynogo_pitaniya_back_ups_500_1487163300 , далее , приемки принимают автоаккумы старые рублей по 500, можно подойти в гаражи или ещё куда или спросить знакомых, может кто то собрался аккум менять , предложить забрать у него за 750 руб., Главное условие аккум должен быть целым ( не лопнувшим) , и банки не замкнуты (проверяется мультиметром , если покажет в районе 11-14вольт (то нормально) меньше , нужно подзарядить и проверить, с замкнутой банкой выше 11в хрен зарядится дистиллированную воду долить можно и самому, короче даже полудохлыц аккум подойдёт. Провод и кракодилы на аккум ещё рублей 200-250 , вот и весь набор короче в пару тысяч можно уложиться. Проверено ; станок с 500вт шпинделем на 24 вольта уверенно держит в течении 20 мин (дольше просто уже бензогенератор к UPS подключал) , 3д принтер работал примерно час , пока за бензином к генератору мотался, (и это на аккумах не моложе 5лет) . Про всякие просадки и кратковременную пропажу напряжения в сети, вообще забыл, или лучше сказать забил, ни разу программа не обрывалась, есть конечно минус, писк от такой APS идёт изрядный если электричество пропало, в квартире поднимет всех, сейчас посоветуют пищялку отключить, не советую , по писку можно определить сколько ещё протянет аккум.
А зарядка аккума как? Отдельно зарядка или от самого же UPS-са хватает?
 
меня спасает тройка старых UPS (стоят на двух принтерах и cnc) из которых выкинуты дохлые аккумы, вместо них
UPS у меня есть. Я ведь старый компьютерщик. Только вот аккумулятора к нему нет. С машины же не хочется снимать каждый раз. Да и честно говоря с платой инектра теперь и нет такой сильной необходимости. Остановился станок после отключения подошел перезапустил двумя кликами мышки и станок пошел дальше с точки останова. При работе станка в течение 10 часов в день может иногда и вобще обойтись без перезапуска. Но бывает и 5 раз в течение дня свет мигает. Вот тогда приходится перезапускать. Тут важнее то, что все фрезерование модели желательно провести в один прием. В крайнем случае назавтра продолжить. Иначе получится ступенька в гравировке. Я пару раз заканчивал модель через 3 дня после первой половины в результате пришлось долго шлифовать эту ступеньку наждачкой. То еще занятие. В первый раз я даже на станок грешил (люфт по оси Z). Но потом оказалось, что это дерево гуляет от изменения влажности. Особенно, если после сухой погоды был дождь. Хочу даже обратиться к Дмитрию по данному вопросу. Нельзя ли при продолжении работы программы ввести поправку по Z для продолжения гравировки.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
UPS у меня есть. Я ведь старый компьютерщик. Только вот аккумулятора к нему нет. С машины же не хочется снимать каждый раз. Да и честно говоря с платой инектра теперь и нет такой сильной необходимости. Остановился станок после отключения подошел перезапустил двумя кликами мышки и станок пошел дальше с точки останова. При работе станка в течение 10 часов в день может иногда и вобще обойтись без перезапуска. Но бывает и 5 раз в течение дня свет мигает. Вот тогда приходится перезапускать. Тут важнее то, что все фрезерование модели желательно провести в один прием. В крайнем случае назавтра продолжить. Иначе получится ступенька в гравировке. Я пару раз заканчивал модель через 3 дня после первой половины в результате пришлось долго шлифовать эту ступеньку наждачкой. То еще занятие. В первый раз я даже на станок грешил (люфт по оси Z). Но потом оказалось, что это дерево гуляет от изменения влажности. Особенно, если после сухой погоды был дождь. Хочу даже обратиться к Дмитрию по данному вопросу. Нельзя ли при продолжении работы программы ввести поправку по Z для продолжения гравировки.
Ну вам сам бог велел UPS ку использовать, у самого инектровская плата 4х осевая, и у меня станок в неотапливаемом помещении (можно сказать почти на улице) , и именно из за ступенек я упсу и стал применять, авто аккум не панацея, сойдёт и штатный, если он нормальный, у нас просто свет могут отключить резко и на долго, если кратковременно, то и мотоциклетного или штатного - " выше крыши" , есть одно сомнение, что если шпиндель мощный и через частотник запитан, то как он себя поведет , мне не известно, но у меня не мощный и ведёт себя прекрасно.мотоаккумы пробовал, но что то не то , больше года ни один не выдержал, то зимой лопнет, то разморозится, то в усмерть сядет, с автомобильными в этом отношении проще на порядок.
 
Заканчивается дачный сезон, а вместе с ним заканчивается и работа на станке. За лето сделано совсем немного. Несколько орденов (если точнее то 7), пару икон, фантастически сюжет, да свой автопортрет. Ну вот еще памятник Минину и Пожарскому. Последние два еще не расписывал красками. Из всего указанного выше, моими 3D- моделями являются только 2 ордена и Юпитер. Орден Героя соцтруда сделал лишь частично, а вот мать-героиня полностью моя. Ну еще для Юпитера тоже создал модель самостоятельно. Очень много времени (и 4 фрезы) угробил на проект стрелочных часов на светодиодах. Проект оказался очень сложным. Двухсторонняя фрезеровка поликарбоната непростая штука. Но дело даже не в этом. Минимальный размер цельной заготовки 400х400мм не входит в рабочее поле моего станка, поэтому решил делать из 2-х половин. Написал программу для фрезы 1мм диаметра (однозаходной). Одну половину сделал почти полностью, после чего фреза сломалась. Попробовал 2-хзаходную. Сразу началась наплавка поликарбоната на фрезу и она тоже сломалось. Купил пару новых (из России). Те ломались едва начав работать. Обороты шпинделя те-же, подача тоже. Сломал обе фрезы. решил переписать программу фрезеровки под фрезу на 1,5 мм диаметром и вариант 2 мм. На днях поеду доделывать втору часть циферблата. Надеюсь, что теперь получится. Вот только отверстия для светодиодов будут не квадратными(10х10мм), а скругленными как и выборка под стрелки. Но доделывать все равно нужно. Очень разочарован щеточным мотором шпинделя 500 Вт. Придется менять. На фото изготовленные ордена из цикла ордена СССР. Теперь их уже 15. Осталось еще 7. Но это уже следующий сезон. Все это можно посмотреть у меня на сайте Работы на станке
На последнем снимке показана модель часов в Арткаме.
 

Вложения

  • 20231011_092136~1.jpg
    20231011_092136~1.jpg
    77.1 KB · Просмотры: 51
  • 20230919_084322~1.jpg
    20230919_084322~1.jpg
    81.6 KB · Просмотры: 20
  • 20231006_114634~1.jpg
    20231006_114634~1.jpg
    59.9 KB · Просмотры: 23
  • ЧасМод.JPG
    ЧасМод.JPG
    164.1 KB · Просмотры: 51
Leonid57,
Доброго здравия 🤝
А модельками орденов не поделитесь?
Посмотрел работы на вашем сайте, здорово, но материал другой.
 
Leonid57,
Доброго здравия 🤝
А модельками орденов не поделитесь?
Посмотрел работы на вашем сайте, здорово, но материал другой.
Добрый день! Поделюсь, особенно теми, которые нашел в свободном доступе. Тут без проблем. Возможно это и с теми, что сам сделал. А вот с теми, что купил есть нюансы (авторское право). Я то купил их вроде как для себя и передача кому-либо незаконна. Пишите в личку. Во всяком случае ссылку на сайт точно вышлю. Все модели в формате stl. Если есть необходимость могу и G-код выслать на заготовку нужного размера и заданный инструмент (фрезу). А из какого материала планируете делать если не секрет?
 
Вот и наступил НГ. Дело пошло к весне, а значит и к новому дачному сезону. Для меня сезон не только дачный, но и станочный. Я уже писал, что собираюсь установить безщеточный шпиндель на 500W. Недавно получил его и опробовал. Пока без нагрузки вне станка погонял минут 10 на средних оборотах совсем не нагрелся. Это радует. Позже попробую на полных погонять. Надо только закрепить шпиндель в держателе. В теме по плате Inectra я писал, что 4-я версия визуализатора у меня не заработала (сюда). Обратился к Дмитрию, но сходу это проблему решить не удалось. Со временем пришел к мысли, что проблема с видео. Мощности встроенной в материнскую карту видеокарты не хватало. Откопал на даче пару видеокарт, но с установкой обеих проблема. Корпус компьютера у меня формата миниATX и плата высотой больше 8 см туда просто не войдет. Переделал планку слота и закрепил карту. Карта не новая, 2010 года. У производителя (NVIDIA) скачал последний драйвер 2016 года и о чудо - визуализатор заработал. Как раз вчера с Али пришел вот такой тахометр к моему шпинделю. Я уже публиковал здесь схему подключения шпинделя к ПУ. Немного подумав, я решил ее изменить. Все-таки убрал ручное включение реверса шпинделя. А вот из программы оставил см. фото. Вдруг придется резьбу нарезать :) . Тут и тахометр оказался кстати. Я, конечно не ожидал, что показания так сильно будут отличаться на экране визуализатора от показаний тахометра. Но поразмыслив, понял, что ничего удивительного нет. Визуализатор просто выдает показания в зависимости от величины напряжения на клемме APWM ПУ. На клемме напряжение 1.5V, значит визуализатор показывает 1600 об\мин, на клемме APWM напряжение 10V - на экране 12000, которые вы установили в настройках визуализатора как максимальные. А вот тахометр показывает более корректные данные. Начать нужно с того, что шпиндель начинает вращаться с 200 об/мин. Никак не меньше. При этом на экране визуализатора показывает вращение 2000 об/мин. Поэтому можно, конечно слегка скорректировать показания визуализатора изменив минимально возможные обороты шпинделя в установках. Может в будущем я это и сделаю, но сейчас при наличии тахометра, буду ориентироваться именно на его показания. Это особенно важно при обработке пластиков (оргстекла, поликарбоната), чем я частенько и занимаюсь. Я думаю владельцам плана Inectra данная инфа будет полезна. Кстати если ориентироваться на тахометр, максимальные обороты шпинделя достигли 12450 об/мин.
 

Вложения

  • СхемаПоклШпЧ_БРW55.png
    СхемаПоклШпЧ_БРW55.png
    95.9 KB · Просмотры: 39
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать