ВОПРОС Потеря связи по время работа шпинделя ( наводки от мотора? )

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Snikers

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
19.09.2018
Сообщения
29
Реакции
4
Баллы
3
Город
Moscow
Имя
Snikers777
Здравствуйте, столкнулся с проблемой на станке CNC 3018 (он же 1610, 2418), использую его для изготовления печатной платы

проблема заключается в пропадании соединения во время работы станка.
Происходит это только во время работы мотора шпинделя.

Одну из причин наводок я смог устранить - наводка приходила на Z-щуп со стороны заготовки, причем он подтянут резистором, но от наводки это не спасает - как только фреза касается текстолита к которому прикреплен щуп и начинает гравировку поверхности - происходит потеря связи. Проблему решил просто каждый раз убирая щуп с поверхности или вообще отключая все провода Z щупа от платы. Таким образом станок хотябы стал нормально работать, до этого изготовить что либо на нем было просто нереально

А вот со второй причиной пока не разобрался (хотя виновник обнаружен), периодически станок точно так же теряет связь и встает, причем иногда может работать по 40 мин, а иногда теряет связь каждую минуту, и только во время работы шпинделя. Иногда удается даже принудительно остановить станок просто проведя рукой рядом с ним или просто пройдя рядом, или пошевелить плату (она вынесена отдельно в отдельный корпус). ВАЖНЫЙ момент, станок теряет связь только если на мотор есть хоть какая-то минимальная нагрузка, если просто крутить его в холостую то все ок - может работать часами, проверял. А вот как только фреза начинает работать по заготовке, то с большой вероятностью станок встанет. Точно такой же эффект если просто включить мотор в холостую без фрезы и коснуться рукой патрона, тем самым увеличивая нагрузку на двигатель - тоже встает и теряет связь

Провода все проверил, контакты нормальные. Да и я ставил вместо гравера лазер и с лазером он работал идеально долгими часами без сбоев. Тоесть причина однозначно в помехах с мотора шпинделя. думаю что еще может быть, имеет ли смысл попробовать другой блок питания? в комплекте шел 24в на 6А

Например вот такой БП подойдет ли? http://www.pleer.ru/product_356658_SWGroup_300W_24V.html
 
Snikers, привет.
только во время работы шпинделя.
Стоковый шпиндель коллекторный, отсюда искрение щёток.
Чуть притрётся будет поменьше, но под нагрузкой они все равно искрят.
Себе поставил амидоновское кольцо (из БП ATX) на питание шпинделя, но немного поработав сменил шпиндель и поставил для него отдельный БП.
Читай форум, тут есть информация о потере связи.

Например вот такой БП подойдет ли?
Подойдёт, НО: рано или поздно, может случится, что захочется шпиндель помощнее, а там 24в мало.
По этому себе заказал на 48В + шим.

Так что, поиграйся с тем что есть, быстро придёт понимание что нужно.
 
Тоже столкнулся с такой проблемой. Станок встает либо сразу, либо через несколько минут. Шпиндель продолжает работать. Воткнул к контактам шпинделя конденсатор электролитический на 330 мкФ х 50 В, как на фото ниже. Проблема исчезла.
20190108_214354.jpg
 
Этим
Тоже столкнулся с такой проблемой. Станок встает либо сразу, либо через несколько минут. Шпиндель продолжает работать. Воткнул к контактам шпинделя конденсатор электролитический на 330 мкФ х 50 В, как на фото ниже. Проблема исчезла.
20190108_214354.jpg
Этим вы полностью выключили ШИМ. Скорость теперь почти не регулируется.
На плате версии 3.2 у меня стоят штатные фильтры. Вполне себе работают. Проблема такая была - ушла при монтаже раздельного питания платы и шпинделя. Вот тут выкладывал https://cnc3018.ru/threads/chto-delat-s-krepleniem-motora-lazera.652/page-2#post-9193
 
ШИМ конечно сгладился наверно, но плавный разгон шпинделя работает также. Емкость конденсатора не настолько высока. А вот раздельное питание это правильное решение. Буду тоже делать и кондер можно выкинуть будет.
 
Я в какой то ветке то же просил помощи с потерей связи, в итоге выяснилось что у меня были не правильные настройки акселерации\деселерации осей XYZ, они слишком быстро разгонялись и слишком быстро останавливались, в итоге (скорее всего) давали большие обратные токи, все решилось восстановлением настроек по умолчанию. Какие у вас в данный момент рабочие параметры?
 
Я в какой то ветке то же просил помощи с потерей связи, в итоге выяснилось что у меня были не правильные настройки акселерации\деселерации осей XYZ, они слишком быстро разгонялись и слишком быстро останавливались, в итоге (скорее всего) давали большие обратные токи, все решилось восстановлением настроек по умолчанию. Какие у вас в данный момент рабочие параметры?
Deviar, Точно такая же была ситуация видимо очень сильно влияют токи остановки шаговиков. Еще при больших скоростях разгона шаговых двигателей наблюдается пропуски шагов. Уменьшил значения, пропадание связи уменьшилось в разы.
 
Deviar, Точно такая же была ситуация видимо очень сильно влияют токи остановки шаговиков. Еще при больших скоростях разгона шаговых двигателей наблюдается пропуски шагов. Уменьшил значения, пропадание связи уменьшилось в разы.
Это хорошо что уменьшились:), но они иногда случаются?
 
Стоковый кабель USB идущий в комплекте с станком совсем плохой. У меня без нагрузки при регулировании оборотов шпинделя была стабильная потеря связи. При обрывах связи необходимо начинать с замены на качественный кабель USB, в китай магазинах такой почти не найти.
Я нашел 0,5 метра старого качественного USB, а в закромах был 3 метровый USB удлинитель на каком-то чипе-репиторе. На такой общей длине 3,5 метра работает стабильно.
 

Вложения

  • 20210308_200750.jpg
    20210308_200750.jpg
    265.9 KB · Просмотры: 8
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать