Повторное включение станка.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Инвертор это конечно хорошо и здорово, но во первых цена его довольно большая, уж больше чем у б/у упсы, да и выжирает он аккум не хило (довольно быстро) и второе выше написали, нет скачка при сработке реле.
Всё относительно, что у бесперебойника, что у инвертора ток потребления зависит от нагрузки. А что касательно цен, то тоже по обстоятельствам, в моем случае изначально отдали сгоревший инвертор. Откровенно говоря даже не знаю сколько он стоил :)
 
я скромно умолчу, сколько их у меня
даже если сложить Efenia и OlegK , то у меня все равно больше будет
 
На даче в качестве бесперебойника использую авто инвертор на 2квт, подключен через реле на 220в, пропало напряжение, подключился инвертор, напряжение появилось - инвертор отключился. А так инвертор постоянно в машине, изредка нужен для электроинструмента.
На даче есть Ресанта на 5кВт , но без электричества , толку от нее 0,0
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Инвертор хорош, но он не заряжает аккум, при быстром включении и отключении вполне пригоден , но на постоянку все же упса лучше, она сама аккум заряжает пока электричество есть, пусть очень малым током, но не даёт аккуму разрядиться, а когда электричества нет берет питание с аккума,
2-а аккумулятора (полудохлые 60-ки) постоянно на зарядке от автоматического зарядного и это лучше, в бесперебойнике зарядник довольно ущербный.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Инвертор это конечно хорошо и здорово, но во первых цена его довольно большая, уж больше чем у б/у упсы, да и выжирает он аккум не хило (довольно быстро) и второе выше написали, нет скачка при сработке реле.
Если заморочится, то можно сделать и преобразователь 12в>24в (или 48в, в зависимости от шпинделя) КПД будет выше.
 
2-а аккумулятора (полудохлые 60-ки) постоянно на зарядке от автоматического зарядного и это лучше, в бесперебойнике зарядник довольно ущербный.
Согласен, что автоматическая зарядка лучше, но пускай в упсе аккум один, и заряд действительно ущербный, но упсу я как воткнул в сеть 4года назад, так она из разетки и не выключается, а заряд слабым током аккума свинцового наоборот только плюс в отличии от автомата который и не слабый ток на аккум может подать. Но спорить не буду , есть а автомата огромный плюс, если аккум разряжен то упсе примерно сутки нужны что бы его нормально зарядить, через час от аккума подключенного к упсе толку совсем немного, другое дело конечно автоматическая зарядка, через пару часов электричество опять отключать можно и аккум спокойно работать будет.
 
Согласен, что автоматическая зарядка лучше, но пускай в упсе аккум один, и заряд действительно ущербный, но упсу я как воткнул в сеть 4года назад, так она из разетки и не выключается, а заряд слабым током аккума свинцового наоборот только плюс в отличии от автомата который и не слабый ток на аккум может подать. Но спорить не буду , есть а автомата огромный плюс, если аккум разряжен то упсе примерно сутки нужны что бы его нормально зарядить, через час от аккума подключенного к упсе толку совсем немного, другое дело конечно автоматическая зарядка, через пару часов электричество опять отключать можно и аккум спокойно работать будет.
Зарядка самодельная 14,6в на аккумуляторе - отключение, 12.6в - включение, ограничение зарядного тока от 0 до 15А. Все режимы и пределы можно регулировать. С началом дачного сезона подключаю и до его окончания.
 
2-а аккумулятора (полудохлые 60-ки) постоянно на зарядке от автоматического зарядного и это лучше, в бесперебойнике зарядник довольно ущербный.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Если заморочится, то можно сделать и преобразователь 12в>24в (или 48в, в зависимости от шпинделя) КПД будет выше.
Не поверите но это я проходил лет 7назад когда на первый 3д принтер делал что то типа бесперебойного питания, брал автомобильную зарядку , подключал аккум а уже с аккума питал 3д принтер , прямо 12ю вольтами, типа бюджетный бесперебойник, работало , но смутило то что зарядка хоть и не сильно но нагревалась и где то через месяц корпус плавиться начал, после этого пришлось от этой идеи отказаться. Может зарядка хреновая (ещё с трансформатором внутри) может я что то не предусмотрел, но попробовав упсу с автоаккумом, нашел именно то что меня устроило. Я никому не навязываю, у каждого решения есть свои плюсы и минусы, и любая идея имеет право на жизнь, я просто сравниваю, то что получилось в итоге у меня и то что предлагают, в моих упсах с аккумами меня не устраивают две вещи, 1) нельзя включить без электричества 2) долгая зарядка севшего аккума, но с ними я смирился, и пока за 7лет меня это не особо напрягало, 1) ну не включаю я станок или 3д принтер если напряжения нет ( хрен его знает дадут или нет пока аккум не сядет, и смогу ли я запустить генератор после очередного долгого простоя) 2) не так часто свет отключают что бы аккум не успел зарядиться после разряда, да и генератор пока все же заводится (новый купить нужно, хочу так на 2,5 кВт и желательно с возможностью использовать и бензин и газ, но пока обхожусь тем что есть)
 
У меня после последней грозы такое вот приключилось.
На плате электролит подвздутый нашёл, может и в этом причина...
Хотя чаще, у меня батарейки нкончаются - просто выкипают/сохнут.
Одну удалось реанимировать, залив дистиллат, но, КМК - это продление агонии.
бат.jpg
 
У меня после последней грозы такое вот приключилось.
На плате электролит подвздутый нашёл, может и в этом причина...
Хотя чаще, у меня батарейки нкончаются - просто выкипают/сохнут.
Одну удалось реанимировать, залив дистиллат, но, КМК - это продление агонии.
бат.jpg
Нихреново ему досталось, я такую батарейку бы сразу выкинул, только причем тут гроза? В него что молния шарахнула?
 
я такую батарейку бы сразу выкинул
Так я и выкинул...
А гроза - совпало, скорее всего.
Хотя, накануне, бесперебойник отрабатывал, а тут тупо вырубился и больше не включался.
 
Так я и выкинул...
А гроза - совпало, скорее всего.
Хотя, накануне, бесперебойник отрабатывал, а тут тупо вырубился и больше не включался.
У меня у скутера аккум разорвало, правда не от грозы, а от мороза, как и чем я его не заклеивал, один хрен тек, пришлось от упсы поставить (от той которая пищала постоянно, пока я пищалку не выкинул) вроде пока нормально он на скутере прижился.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Так я и выкинул...
А гроза - совпало, скорее всего.
Хотя, накануне, бесперебойник отрабатывал, а тут тупо вырубился и больше не включался.
Перекопал много информации по аккумуляторам, по особенностям заряда и пр. ( занимался зарядками). У гелевых аккумуляторов довольно много минусо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

У меня после последней грозы такое вот приключилось.
На плате электролит подвздутый нашёл, может и в этом причина...
Хотя чаще, у меня батарейки нкончаются - просто выкипают/сохнут.
Одну удалось реанимировать, залив дистиллат, но, КМК - это продление агонии.
бат.jpg
Если от деформации пластин банку не коротнуло и аккумулятор работает и дорог как память ;) Заклеиваем трещины скотчем для временной герметизации , делаем форму и заливаем эпоксидкой. Получается герметичный внешний корпус.
 
и дорог как память
На ключи, в качестве брелока? :)
Чур меня - в морг, значит в морг.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать