Повторное включение станка.

Завести на вход кнопки стоп , тогда и координаты останутся в том месте где произошёл сбой
это я и предлагал, но затоптали, сказали проще на мышку прикрутить и нечего не изобретать
а изобретать нечего ненужно. На плате GRLB (я его зову контроллером, а многие путают с автономным контроллером), судя по схеме и фото платы, сигнал пауза(стоп) уже выведена на
1.jpg
разъем, как и PROB
принцип и алгоритм работы можно взять с 10 поста, я переделал схему
2.jpg
Работает схема следующим образом:
При подаче питания конденсатор С1 через резистор R1 и замкнутые контакты К1.1 заряжается практически до напряжения питания .
При нажатии на кнопку S1 через её замкнувшиеся контакты, через замкнутые контакты K1.1 и резистор R1 напряжение питания подается на катушку реле К1, что приводит к включению реле. Контактная группа К1.1 переключается и теперь питание на реле поступает через резистор R1 и замкнувшиеся контакты К1.1. На время пролёта контактов реле при переключении питание катушки осуществляется за счёт накопленного заряда конденсатора С1.
После замыкания контактов реле конденсатор С1 разряжается через резистор R2.
При следующем нажатии на кнопку S1, происходит заряд конденсатора С1 из-за чего напряжение на катушке реле падает и происходит размыкание её контактов. Схема возвращается в исходное состояние.
Контакты К1.2 можно использовать вместо кнопки или коммутировать включение БП

дальше
плата GRBL имеет имеет двойное параллельное дублирующее питание
3.jpg
одно берется от внешнего БП и через преобразователь XL4015 в 12вольт идет на 7805 где получаем 5 вольт
второе берется с USB разъема и объединяется с 5 вольтами от 7805
5 вольт подаются на МЕГА328
так что при отключении внешнего БП, процессор не обесточивается и будет дальше дальше общаться с нотиком и давать импульсы на драйверы ШД
вот чтоб он остановил общение с кандел и нужно подать команду ПАУЗА(стоп) и координаты ГРБЛ не потеряет

а так решение просто дед с 11 поста имеет место в жизни
 
Лишний геморр. При пропаже силового питания выполнение программы все-равно остановится. Станок обесточится, а значит и все координаты обнулятся. Не координаты останутся в том месте где произошёл сбой, а фреза там остановится.
В том и проблема что силовое пропало а питание контроллера осталось от USB(батарея ноутбука) и программа крутиться дальше, питание восстановилось и тут то случается самое плохое, программа в одном месте фреза совершенно в другом.
Реле при наличии силового срабатывает и размыкает контакт "стоп" питание пропало замкнуло стоп на землю, питание появилось опять разомкнулось станок стоит и координаты целы. Я этим пользуюсь только немного по другому
 
  • Одобряю
Реакции: Yuri
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А заказал я на Али вот эту цацку, в ней видно даже внутреннее устройство.
А это, на мой взгляд, перебор, учитывая сроки и стоимость доставки.
 
А заказал я на Али вот эту цацку, в ней видно даже внутреннее устройство.
А это, на мой взгляд, перебор, учитывая сроки и стоимость доставки.
Краткий итог дискуссии - Самое лучшее решение UPS. Все остальное проблему не решает.
 
Краткий итог дискуссии - Самое лучшее решение UPS. Все остальное проблему не решает.
И, тем не менее, это решение является коллективным, поскольку появилось оно в ходе коллективного обсуждения, с разными интересными предложениями. С давних пор у меня сложилось мнение, что магнитный пускатель довольно громоздок и я не ожидал увидеть его таким маленьким. А активная помощь знатоков ЧПУ просто бесценна и к ним я обращусь за советом ещё не один раз. Вот и сейчас у меня есть ряд вопросов, но они прозвучат в профильных темах.
Ещё древние мудрецы, кто именно я и не знаю, высказали очень интересную мысль - круг знаний новорожденного младенца равен маленькой точке на безграничном белом поле. По мере роста у младенца растет багаж знаний - растет и площадь очерченного ими круга. Вот только и граница с ещё не познанным стремительно растет, увеличивается и количество вопросов.
А у нас все началось с трёх букв.....CNC.:D
 
это я и предлагал, но затоптали, сказали проще на мышку прикрутить и нечего не изобретать
а изобретать нечего ненужно. На плате GRLB (я его зову контроллером, а многие путают с автономным контроллером), судя по схеме и фото платы, сигнал пауза(стоп) уже выведена на
1.jpg
разъем, как и PROB
принцип и алгоритм работы можно взять с 10 поста, я переделал схему
2.jpg
Работает схема следующим образом:
При подаче питания конденсатор С1 через резистор R1 и замкнутые контакты К1.1 заряжается практически до напряжения питания .
При нажатии на кнопку S1 через её замкнувшиеся контакты, через замкнутые контакты K1.1 и резистор R1 напряжение питания подается на катушку реле К1, что приводит к включению реле. Контактная группа К1.1 переключается и теперь питание на реле поступает через резистор R1 и замкнувшиеся контакты К1.1. На время пролёта контактов реле при переключении питание катушки осуществляется за счёт накопленного заряда конденсатора С1.
После замыкания контактов реле конденсатор С1 разряжается через резистор R2.
При следующем нажатии на кнопку S1, происходит заряд конденсатора С1 из-за чего напряжение на катушке реле падает и происходит размыкание её контактов. Схема возвращается в исходное состояние.
Контакты К1.2 можно использовать вместо кнопки или коммутировать включение БП

дальше
плата GRBL имеет имеет двойное параллельное дублирующее питание
3.jpg
одно берется от внешнего БП и через преобразователь XL4015 в 12вольт идет на 7805 где получаем 5 вольт
второе берется с USB разъема и объединяется с 5 вольтами от 7805
5 вольт подаются на МЕГА328
так что при отключении внешнего БП, процессор не обесточивается и будет дальше дальше общаться с нотиком и давать импульсы на драйверы ШД
вот чтоб он остановил общение с кандел и нужно подать команду ПАУЗА(стоп) и координаты ГРБЛ не потеряет

а так решение просто дед с 11 поста имеет место в жизни
Зачем так все усложнять, достаточно поставить реле на 220В, катушку параллельно БП, нормально замкнутый контакт на кнопку HOLD. Питания нет от 220В и контакты реле замкнуты, программа стоит на паузе, питание подали и пошла работа дальше. ИМХО
 
А заказал я на Али вот эту цацку,
Всем привет, и она меня сегодня дважды спасала, поскольку дважды пропадало напряжение в сети. Решение проблемы оказалось простейшим, но чрезвычайно эффективным. Рекомендую!
А вот толку от кнопки экстренной остановки станка практически нет никакого, хоть она и имеется в наличии - пусть будет, раз уже устаеовлена.
 
Всем привет, и она меня сегодня дважды спасала, поскольку дважды пропадало напряжение в сети. Решение проблемы оказалось простейшим, но чрезвычайно эффективным. Рекомендую!
А вот толку от кнопки экстренной остановки станка практически нет никакого, хоть она и имеется в наличии - пусть будет, раз уже устаеовлена.
А у меня вообще никаких кнопок не выведено, даже экран mks tft24 отключил за ненадобностью, проблему отключения электроэнергии решил установкой блока бесперебойного питания для компа, и автоаккумулятора, у меня на даче отключение электроэнергии дело довольно частое, да и без отключения, в этом году , было падение до 85вольт разочек (а так почти каждую грозу отключают) все эти кнопки и реле, это все полумеры, самый на мой взгляд , лучший вариант это когда при любом напряжении в сети вы имеете возможность закончить обработку, часа на полтора бесперебойника и полудохлого аккума хватает (дольше не пробовал, обычно мне этого времени хватает съездить на заправку (20км в одну сторону) заправить и запустить генератор) на станок или 3д принтер, но даже если бензо генератора под рукой нет, то после того как станок (3д принтер) выжрет аккум полностью, и произойдет отключение, бесперебойник не подаст напряжение на блок питания станка, пока вы сами не включите бесперебойник при наличии напряжения в сети.
 
Лучше быть здоровым и богатым, чем .....;)
Бесперебойное - это совсем другие деньги, он легко и просто может оказаться дороже станка.
 
Лучше быть здоровым и богатым, чем .....;)
Бесперебойное - это совсем другие деньги, он легко и просто может оказаться дороже станка.
Может,и дороже кнопки с релюшкой, но если брать б/у то гораздо дешевле станка, я один из бесперебойников купил за 1500 рублей , старый, с дохлым внутренним аккумом(его все равно выкидывать) бесперебойник на 400вт , главное что бы плата рабочей была, а остальное не важно, помятый корпус, дохлый аккум, это все снижает цену б/у бесперебойника так же как и год выпуска, но при этом никак не влияет на работоспособность станка в итоге. У меня один из бесперебойников (всего их 4штуки) аж 1998 года выпуска, и до сих пор работает прекрасно, не гонитесь за новыми, они дорогие, ищите старые, для станка поверьте все равно старый или новый ему главное лишь бы работал.
 
это совсем другие деньги, он легко и просто может оказаться дороже станка.
Нет, с рук взял 2 таких чуда, на ура работают, брал не помню уже, то ли 500, или 300 рупий, пока от дохлых, снятых с солечных батарей акб, но в авто буду к осени менять, так с авто поедет в ибп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Нет, с рук взял 2 таких чуда, на ура работают, брал не помню уже, то ли 500, или 300 рупий, пока от дохлых, снятых с солечных батарей акб, но в авто буду к осени менять, так с авто поедет в ибп
Во перкрасный вариант, у меня 2 бесперебойника старее, и взял я их на работе бесплатно, их все равно выкинуть хотели, и два из новых один после гарантии запищал (меняли аккум не помогло, все равно пищал как резанный, я его и прибрал, пищалку выкинул, остальное все прекрасно работает, и один купил по случаю, человек домашний комп на ноут поменял, и бесперебойник оказался не востребован больше, вот и предложил за 1500, а я как раз приобрел cnc3018 и встал вопрос о том что неплохо было бы и ему бесперебойное питание сделать. А уж автоаккум полудохлый достать, это в любом гаражном кооперативе вопрос задайте, особенно поздней осенью или зимой, что возьмёте аккум подороже рублей на 100 чем их принимают в магазинах, и вам новый аккум не покупать специально для станка, и человеку приятно что продал дороже чем скидка при обмене на новый в магазине. В авто обычно аккумы зимой страдают из за недозаряда(постоянно включенные фары, печка и т.д. , зачастую плотность электролита падает) вам же это по барабану, аккум с бесперебойником всегда заряжен, у меня один полудохлик уже 4года как из машины вынут, из за того что электролит на морозе замерзал (в машине до этого года 3-4 отездил) и до сих пор работает, я даже плотность не проверял, ничего не заливал, а от него в любой мороз машину прикурить можно, не говоря уж о станке
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лучше быть здоровым и богатым, чем .....;)
Бесперебойное - это совсем другие деньги, он легко и просто может оказаться дороже станка.
Расскажу даже больше, в прошедшую зиму было довольно холодно для Московской области , на градуснике27362
Машина, простояв с вечера пятницы до утра понедельника , сделала несколько раз "вжик...вжик...вжик" на отрез отказалась заводиться, посадив при этом аккумулятор, взял я тот полудохлик который всегда к бесперебойнику подключен на протяжении 4х лет, накинул клеммы провода прикуривателя, и машина ещё пару раз вжикнула и завелась, есть у машины косяк, при температуре ниже -25 воздушная заслонка полностью закрывается и в камеру сгорания попадает вместо смеси бензин и воздух , чистый бензин, и пока датчик температуры не нагреется до этих -25 машину завести не реально, так движок схватывает но глохнет, тут два варианта , либо датчик кипятком облить, либо погонять немного жидкость охлаждающую, но даже нового аккума иногда не хватает, что бы охлаждайка нагрелась, так что у полудохлика полностью заряженного есть применение помимо станка, а ещё я частенько беру один из 4х полудохликов накачивать и скачивать лодку, в общем очень полезная это слияние авто аккума и бесперебойника, много раз уже выручало , и не только со станком, раз приехав на дачу зимой (после ледяного дождя , когда в округе кучу проводов порвало) темень глаз коли, электричества нет, отключил аккум от бесперебойника, подключил кусок ленты светодиодной на 12в , и мне уже все видно, заправил генератор , запустил (он зимой не очень заводится любит, так что минут 20 я на него потратил пока завел) и я уже и со светом и с телевизором (антена с блоком триколор) и с пушкой тепловой газовой, в общем в деревне тьма, а у меня во всех окнах свет, но ночью , зимой , генератор тарахтит на пол деревни, так что опять подключаю аккум к бесперебойнику и гоняю часа два, после подключаю телевизор к бесперебойнику отключаю генератор, заношу его в тепло , и до утра пользуюсь всеми благами цивилизации, горит кусок ленты, как ночник, работает телевизор потихоньку, и так двое суток . Генератор у меня маломощный всего 900Вт , но и его хватило.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Лучше быть здоровым и богатым, чем .....;)
Бесперебойное - это совсем другие деньги, он легко и просто может оказаться дороже станка.
Есть у бесперебойника один спорный момент, не могу о нем умолчать, это в некоторых случаях огромный плюс, а в некоторых огромный минус, бесперебойник нельзя включить если напряжение 220в на него не подать, так что для станка это наверное большой плюс, но для всего остального минус, зная что аккум полностью заряжен без электричества толку с безперебойником от него немного, так что если нужно постоянно с бесперебойника получать 220 в следите за тем что бы нагрузка на нем была постоянно, отключив от бесперебойника все потребители, без подачи на вход напряжения 220В (точнее от 165 до 240) снова что то включить у вас не получится.
 
бесперебойник нельзя включить если напряжение 220в на него не подать,
Чёрт его знает, прихожу утром на работу, тыкаю кнопку бесперебойника, следом кнопку компа, комп начинает загрузку, бесперебойник пищит, пока открою все окна и дойду до рубильника комп уже почти загрузился, только тогда тыкаю в автомат и бесперебойник прекращает нудно пищать. А сколько раз было когда нужно какой-то документ на компе посмотреть, а энергию отключили, только бесперебойник и спасает!
 
Всего не читал ,скорее всего ,может быть из за дров а4988 ,на них при включении станка станок самопроизвольно едет
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать